РЕФЕРАТ. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ФОРМ САМООРГАНИЗАЦИИ ГРАЖДАН В ГОСУДАРСТВЕ. 15971

Описание

Содержание

Введение

Глава 1. Общественная самоорганизация населения как одна из форм гражданского общества

1.1 Понятие и признаки гражданского общества

1.2 Формы самоорганизации граждан

Глава 2. Перспективы развития форм самоорганизации граждан в государстве

2.1 Взаимодействие населения и местной власти: современное состояние

2.2 Перспективы взаимодействия граждан и местной власти

Заключение

Список использованной литературы

15 стр.

Фрагмент

Введение

            Актуальность рассматриваемой темы объясняется тем, что гражданское общество является основой развития демократии в Российской Федерации. Гражданское общество объясняет это не тем фактом, что оно состоит из граждан, а тем, что оно создаёт необходимые условия для реализации прав и свобод человека и гражданина. Это одна из важнейших черт гражданского общества: разделение прав человека и гражданских.

            Под правами человека мы понимаем естественные права, которые не зависят от воли государства: право на жизнь, свободу, счастье, собственность, человеческое достоинство и т. д. Права граждан понимаются как политические и социально-экономические права, которые исходят от государства. Таким образом, права человека гарантируются гражданским обществом, а права граждан — государством.

            Местное самоуправление в России — это деятельность местных сообществ, осуществляемая непосредственно или через местные представительные органы, по вопросам местного значения.

            В современном государстве, где организация власти и ее реализация основаны на принципе разделения властей, самоуправление становится неотъемлемой частью. Принцип местного управления позволяет децентрализовать систему управления, что в конечном итоге приводит к тому, что система становится более гибкой и подходящей для обеспечения интересов общества на местах с учётом различных местных особенностей.

            Самоуправляющиеся общество — это общество, управляемое командой профессиональных чиновников, если оно имеет следующие особенности: синтез профессионального управления властью и осуществление прямой демократии людьми; обеспечение граждан средствами декларации и защиты своих интересов; заинтересованность властей в выявлении, согласовании и обсуждении социально значимых вопросов.

            Объектом исследования являются формы самоорганизации граждан в государстве.

            Предмет исследования –перспективы развития самоорганизации граждан в государстве.

            Целью данной работы является изучение форм и перспектив развития самоорганизации граждан в государстве.

Для достижения цели необходимо поставить следующие задачи:

— изучить понятие и признаки гражданского общества;

— рассмотреть формы самоорганизации граждан;

— описать процесс взаимодействия населения и местной власти;

— проанализировать перспективы взаимодействия граждан и местной власти;

— по результатам работы сделать необходимые выводы и предложения.

            Теоретическая база исследования представлена научными трудами таких авторов как Бабун Р.В., Василевич, С.Г. , Звонников В.И., Кабашов С. Ю., Мельков С.А., и других.

            Теоретическая значимость работы состоит в расширении теоретических представлений о перспективах развития форм самоорганизации граждан в государстве.

            Практическое значение данной работы определяется возможностью использования ее результатов в конкретном регионе РФ.

            В процессе написания работы использовались следующие группы методов: общетеоретические – метод анализа и синтеза материалов, метод индукции и дедукции, логический метод; специальные – сравнительный метод.

            Структура представляемой работы состоит из введения, двух глав, первая из которых состоит из двух разделов и вторая представлена в двух разделах, заключения и списка использованной литературы.

Литература

Нормативно-правовые акты

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учётом поправок, внесённых Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ).
  2. Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
  3. Федеральный закон от 11.07.2001 № 95-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «О политических партиях».
  4. Федеральный закон от 12.01.1996 № 7-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «О некоммерческих организациях».
  5. Федеральный закон от 19.05.1995 № 82-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об общественных объединениях».

Книги

  1. Бабун, Р.В. Государственное и муниципальное управление. Введение в специальность (для бакалавров) / Р.В. Бабун. — М.: КноРус, 2017. — 128 c.
  2. Звонников, В.И. Государственное и муниципальное управление (академический бакалавриат). Программы учебных дисциплин: Учебное пособие / В.И. Звонников, В.И. Звонников. — М.: Инфра-М, 2017. — 368 c.
  3. Кабашов, С. Ю. Морально-этические и правовые основы государственного и муниципального управления / С.Ю. Кабашов. — М.: Дело, 2019. — 216 c.
  4. Мельков, С.А. Государственное и муниципальное управление. Введение в специальность. Конспект лекций: Учебное пособие / С.А. Мельков, А.Н. Перенджиев, О.Н. Забузов. — М.: КноРус, 2018. — 294 c.
  5. Яновский, В. В. Введение в специальность «Государственное и муниципальное управление» / В.В. Яновский, С.А. Кирсанов. — М.: КноРус, 2019. — 200 c.

Статьи

  1. Журавлева, К. А. Сущность местного самоуправления / К. А. Журавлева. — Текст : непосредственный, электронный // Молодой ученый. — 2018. — № 43 (229). — С. 113-115. — URL: https://moluch.ru/archive/229/53392/ (дата обращения: 27.04.2020).
  2. Нагуманова Ольга Мунировна. Особенности взаимодействия органов местного самоуправления с населением в России // Наука через призму времени.-2017.-№4.
  3. Рахманов О.С. Местное самоуправление в Российско Федерации: развитие коммуникации Коммуникология: электронный научный журнал. 2019. Том 4. №1.

Монографии

  1. Василевич, С.Г. Государственное управление. Проблемы и пути повышения эффективности. Монография / С.Г. Василевич. — М.: Юнити, 2019. — 544 c.
  2. Миронов, А.Л. Государственное управление в России. Конституционный и институциональный аспекты: Монография. / А.Л. Миронов. — М.: Юнити, 2015. — 135 c.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 400

Задать вопрос

Задать вопрос