РЕФЕРАТ. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ ОБОРУДОВАНИЮ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ И ПРОВЕДЕНИЯ АНАЛИЗОВ. 73908+

Описание

Содержание

Введение

Глава 1. Общие критерии технологических требований к технологическому оборудованию для производства лекарственных средств и проведения анализов.

Глава 2. Основные технологические зоны

Глава 3. Технические требования к оборудованию на фармпредприятиях

Глава 4. Технологические требования к апаратуре, которые находятся в химических лабораториях

Список литературы

22 стр.

Фрагмент

В настоящее время в мировой практике одним из важнейших документов, определяющих требования к производству и контролю качества ЛС для человека и животных, являются «Правила производства ЛС» — «Good Manufacturing Practice for Medicinal Products (GMP)». Это означает, что условием обеспечения качества ЛС является их производство в соответствии с правилами GMP.

В тоже время во многих случаях при производстве различных препаратов используется одно и то же оборудование. Поэтому для предотвращения контаминации каждого последующего препарата предыдущим или предыдущей серией того же наименования очень важным является проведение эффективной процедуры очистки оборудования, с обязательной оценкой степени его чистоты.

Все это обуславливает необходимость разработки более совершенных методов анализа лекарственных веществ (ЛВ) и вспомогательных компонентов технологических смесей для контроля перекрестного загрязнения готовой продукции, чистоты помещений и оборудования химико-фармацевтического производства. При этом сложный состав анализируемых матриц особенно при низких содержаниях ЛВ требует использования избирательных и чувствительных методов их определения. В то же время не менее значимым является требование высокой производительности, надежности и возможности получения большого объема аналитической информации при проведении фармацевтического анализа в производственных условиях. Таким требованиям удовлетворяют хроматографические и оптические методы анализа, которые все более широко используются в аналитической практике контроля процессов химико-фармацевтического производства. В связи с этим разработку новых высокочувствительных, экспрессных и достаточно экономичных методов химического контроля чистоты поверхности фармацевтического оборудования следует считать актуальной проблемой. Ее решение позволит в полной мере реализовать требования ОМР к производству ЛС и отсюда усовершенствовать систему валидации процесса очистки оборудования. Оценка ее ключевыми валидационными параметрами является основой для установления критериев приемлемости результатов контроля внутрипроизводственных процессов химико-фармацевтического производства. Именно поэтому совершенствование путей стандартизации и контроля качества ЛС, обеспечивающих их эффективность и безопасность применения, требует соответствующей разработки, унификации и валидации методов анализа ЛС на этапах их создания, производства и потребления……

Литература

  1. Беликов В.Г. Фармацевтическая химия. Учебное пособие.- 4-е изд, перераб и доп. – М. «МЕДпресс-инфрм», 2007 г.
  2. Лабораторные работы по фармацевтической химии: Учебное пособие для фарм. институтов/ В.Г. Беликов, Е.Н. Вергейчик, В.С. Годяцкий и др.; Под ред. В.Г. Беликова.- М.: Высшая школа, 1989 г.
  3. Руководство к лабораторным занятиям по фармацевтической химии: Учебное пособие / Э.Н. Аксенова, О.П. Андрианова, А.П. Арзамасцев и др.; Под ред. А.П. Арзамасцева. — 3-е изд., перераб. и доп. – М.: «Медицина», 2004.
  4. Фармацевтическая химия: Учеб. пособие / Под ред. А.П. Арзамасцева. – М.: ГЭОТАР-МЕД, 2004.
  5. Государственная фармакопея Российской Федерации / «Издательство «Научный центр экспертизы средств медицинского применения», 2008- 704с: ил.
  6. Государственная фармакопея СССР: Вып.I. Общие методы анализа / МЗ СССР.-11-е изд. доп.-М.: Медицина, 1987.-336 с.
  7. Государственная фармакопея СССР: Вып.2. Общие методы анализа. Лекарственное растительное сырье/ МЗ СССР.-11-е изд. доп.-М.: Медицина, 1989.-400 с.
  8. Государственная фармакопея СССР-10-е изд.- -М.: Медицина, 1968. -1079 с.
  9. Методы анализа лекарств /Н.П. Максютина, Ф.Е.Каган, Л.А.Кириченко, Ф.А. Митченко.-Киев: Здоровья, 1984.-224 с.
  10. Погодина Л.И. Анализ многокомпонентных лекарственных форм. — Мн.: Выш. шк., 1985.-240 с.
  11. Саушкина А.С. Пособие по решению практических задач фармацевтического анализа.-Пятигорск,1996.- 259 с.
  12. Кадиева М.Г. Лекции по фармацевтической химии. Учебное пособие, ч.1,2. — Владикавказ, 2006.
  13. Анализ лекарственных форм, изготовленных в аптеках/М.И.Кулешова, Л.Н.Гусева, О.К.Сивицкая-Пособие.2-е изд., перераб. и доп.-М.:Медцина,1989.-288 с.
  14. Кулешова М.Г., Гусева Л.Н., Сивицкая О.К. Пособие по качественному анализу лекарств. -М.: Медицина, 1980.-207 с.
  15. Пособие по химическому анализу лекарств / Под общей ред. М.И. Кулешовой — М.: Химия, 1974.-248 с.
  16. Справочник провизора-аналитика / Под ред. Д.С.Волоха, Н.П.Максютиной-Киев:Здоровья,1989.-200 с.
  17. Оганесян Э.Т. Важнейшие понятия в химии. — М.: Высш. школа, 1993. — 352с.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 360

Задать вопрос

Задать вопрос