Реферат. Основные этапы развития современного хозяйства. 18632

Описание

План

Введение

1. Задачи развития хозяйства

2. Этапы развития хозяйства

3. Особенности развития мирового хозяйства

4. Развитие хозяйства в современный период

Заключение

Список литературы

13 стр.

2021 год

Фрагмент

Введение

Актуальность темы. Для успешного развития хозяйства важно эффективно управлять природно-ресурсным, человеческим и производственным капиталом. Экономика-это особая сфера жизни общества, охватывающая производство товаров и услуг, обмен ими, распределение и потребление созданных в обществе благ.

Хозяйство — это совокупность предприятий и учреждений, удовлетворяющих своей работой потребности населения.

Это взаимосвязь людей (рабочей силы) и средств производства, состоящих из средств труда (то, чем или с помощью чего работает человек) и предметов труда (то, что он обрабатывает).

В условиях усиления открытости российской экономики, расширения контактов с зарубежными производителями возрастает необходимость знания тенденций развития мировой экономики и каждой отдельной страны.

Современное мировое хозяйство сформировалось в результате международного разделения труда и кооперации, возникших много столетий назад. В наше время ни одна страна не может эффективно развиваться без участия в международной торговле, в движении капиталов и рабочей силы, а также без международного кредита и инвестиций. Поэтому ученые и практики все больше внимания уделяют анализу новых явлений в мировой экономике, закономерностей и тенденций развития международных экономических связей и отношений.

Мировая экономика представляет собой сложную, многогранную экономическую систему, которая испытывает влияние множества факторов. В свою очередь процессы, происходящие в мировом хозяйстве, непосредственно отражаются на развитии национальной экономики отдельных стран, затрагивают их экономические интересы.

Поэтому, знание тенденций и закономерностей развития мировой экономики объективно необходимо любому экономисту, так или иначе связанному с партнерами из других стран, а если учесть, что такие связи постоянно расширяются, то эти знания могут потребоваться каждому.

Все страны мира проходят определенные этапы развития хозяйства. Закономерно меняются ведущие сектора хозяйства, отрасли-лидеры в промышленности. Россия, опережая большинство стран мира, в то же время традиционно отстает по структуре экономики и по уровню ее развития от наиболее передовых стран.

Цель исследования: исследовать и проанализировать основные этапы развития современного хозяйства.

Объектом исследования являются особенности современного хозяйства.

Предметом исследования являются этапы развития.

Задачи исследования:

— изучить задачи развития хозяйства;

— рассмотреть этапы развития хозяйства;

— изучить особенности развития мирового хозяйства;

— проанализировать развитие хозяйства в современный период.

Литература

  1. Барзаева М. А. Экономическое развитие и рост / М.А. Барзаева // Экономика, управление, финансы: материалы IV Междунар. науч. конф. (г. Пермь, апрель 2019 г.). — Пермь: Зебра, 2019. — С. 16-19.
  2. Березнев С.В. Теории экономического роста и развития: зарубежный опыт и отечественная практика / С.В. Березнев // Экономика и управление инновациями. — 2018. — № 2. — С. 4-11.
  3. Зарубежнов Е.С. Экономический рост и анализ развития страны через макроэкономические показатели / Е.С. Зарубежнов // Вестник Челябинского государственного университета. — 2019. — № 7 (417). — С. 204-210.
  4. Иванов С.И. Основы экономической теории / ред. С.И. Иванов. — М.: Вита-Пресс, 2020. — 650c.
  5. Киященко Е.А. Современное состояние экономики и приоритеты развития России // Экономика и управление: актуальные вопросы теории и практики: материалы IV международной научно-практической конференции. – Краснодар: ЦНТИ, 2020. С. 172-176.
  6. Копанев М.Ю. Экономический рост и развитие / М.Ю. Копанев // Мировая наука. — 2019. — № 4 (25). — С. 333-335.
  7. Логвина А.И. Экономический рост и перспективы инновационного развития России / А.И. Логвина // Экономика и бизнес: теория и практика. -2019. — № 3-2. — С. 9-12.
  8. Марченкова Л.М. Структурные изменения экономики России как источник экономического роста / Л.М. Марченкова // Бюллетень науки и практики. — 2018. — Т. 4. — № 3. — С. 175-181.
  9. Мищенко Е.А. Реальные преобразования как ключ к эффективной антимонопольной политике / Е.А. Мищенко // Современная наука: теоретический и практический взгляд: сборник статей Международной научно-практической конференции. – Уфа: Омега сайнс, 2019. – С. 132-136

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 400

Задать вопрос

Задать вопрос