Реферат. Одаренность в дошкольном возрасте. 15831

Описание

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

I. Одаренность: теоретические вопросы

II. Особенности психического развития дошкольников

III. Поведенческие особенности одаренного ребенка дошкольного возраста

IV. Взаимоотношение умственно- одаренных дошкольников в группе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ

18 стр.

Фрагмент

Введение

Личное различие людей в мировом сообществе является общепризнанным фактом. Каждый житель планеты наделен видимыми и скрытыми чертами, которые делают его непохожим на других людей.

Рассматривая феномен одаренности применительно к дошкольному образованию, следует отметить два момента:

1) ребенок может опередить своих сверстников в своем развитии. Это проявляется в индивидуальном усвоении опыта такими детьми и осознании его результатов среди сверстников. Как правило, одаренные дети дошкольного возраста любопытны, активно осмысливают изложенные им истины и находят ответы на свои вопросы.

2) но одаренного ребенка можно отличить не только умением лучше и творчески усваивать данные, полученные им в течение жизни. Его отличают нестандартное видение этих данных, нестандартное мышление при использовании приобретенных знаний о мире для решения насущных и практических задач. Более того, эти способности могут быть не очень заметны для окружающих его людей, и нетрадиционность мышления и видения может быть воспринята как своего рода «бунт», попытка выделиться среди сверстников.

Имеющиеся в психологии подходы позволяют выделить три категории одаренных детей:

1) с необычно высоким общим уровнем психического развития, при прочих равных условиях;

2) с признаками особой умственной одаренности, например, по математике или языкам;

3) проявление яркой познавательной активности, отличающейся оригинальностью психического склада, выдающимися умственными способностями. Это случай потенциального творческого таланта. Таким образом, можно говорить об общих, особых и творческих типах одаренных детей.

Детский возраст — это период освоения, накопления знаний. Успешному выполнению этой важной жизненной функции способствуют характерные способности детей этого возраста: доверчивое подчинение власти, повышенная восприимчивость, впечатлительность и наивное игровое отношение ко многим из того, с чем они сталкиваются. У детей каждая из отмеченных способностей проявляется в основном с положительной стороны, и это уникальная особенность детства. Некоторые из особенностей детей в последующие годы сходят на нет, другие по-разному меняют смысл. При этом следует учитывать разную степень тяжести у отдельных детей того или иного возрастного признака. Но несомненно, что рассмотренные особенности существенно влияют на позитивные возможности детей и определяют дальнейший ход общего развития.

В настоящее время проблема развития одаренных и талантливых детей все чаще привлекает внимание психологов и педагогов. Создан Всемирный совет по таланту и одаренности детей, в который входят представители 23 государств. 55 стран объединены во Всемирный совет по одаренным и талантливым детям. Основными задачами Совета являются изучение одаренных и талантливых детей и создание специальных программ для их развития. Если 10-15 лет назад детская одаренность чаще всего обсуждалась в связи с выдающимися успехами ребенка в определенной области — в музыке, спорте, балете, то сейчас слова об интеллектуальной и творческой одаренности никого не беспокоят. Несмотря на то, что в мировой психологии и педагогике накоплен значительный опыт изучения одаренных детей и работы с ними, остается определенное количество вопросов, которые все еще требуют поиска ответов на них.

Прежде всего, это вопросы о одаренности детей раннего возраста, которая выявляется у детей дошкольного возраста. Когда и как можно раскрыть одаренность ребенка? В чем это проявляется? Как только мы начинаем думать об этом, в ответах на эти вопросы обнаруживается целый ряд противоречий.

Часто некоторые его специфические знания и умения берутся за одаренность дошкольника: способность читать и писать рано, быстро считать и различать архитектурные стили и музыкальные жанры. Эти навыки впечатляют взрослых, но часто оказываются результатом обычной подготовки детей любящими родителями. В решении новых задач, требующих самостоятельности, нестандартных решений, такие дети могут оказаться совершенно беспомощными.

Начало обучения с пяти лет связано с тем, что выявление умственной одаренности в более раннем возрасте представляет значительные трудности. Умственно одаренный ребенок дошкольного возраста отличается от сверстников более высоким уровнем обучения, большими возможностями для изучения новых вещей. Это может быть использовано разными способами.

Самый простой способ — попытаться дать такому ребенку как можно больше знаний в учебной программе начальной школы (например, грамотность, математика, иностранный язык). Но, как показывают исследования, в большинстве случаев этот путь приведет только к ускорению умственного развития: ребенок, который в возрасте пяти лет освоил основы школьной мудрости (а это не так сложно для одаренного ребенка), Сможет пойти в школу раньше и, скорее всего, до ее окончания, но не более того.

Другой способ — предотвратить исчезновение одаренности, способствовать ее дальнейшему развитию. При правильном подборе дети с ярко выраженной когнитивной ориентацией и высоким уровнем развития умственных способностей попадут в группу одаренных детей. Но это именно те способности, которые характерны именно для дошкольного детства — они проявляются в основном в области образных форм познания мира — зрительно-образного мышления и воображения.

Поэтому основной задачей воспитательной работы является обеспечение улучшения этих способностей. Что касается когнитивной направленности, то ее сохранение и развитие обеспечивается насыщением программы когнитивными задачами и не требует каких-либо специальных образовательных воздействий.

Цель исследования — изучение особенностей формирования одаренности у детей дошкольного возраста.

Цель определила следующие задачи:

  1. Рассмотреть теоретические вопросы : понятие «одаренность», виды одаренности и типология одаренных детей , признаки одаренности ;
  2. Описать особенности психического развития дошкольников ;
  3. Дать психологическую характеристику поведенческих особенностей одаренного ребенка дошкольного возраста.
  4. Исследовать взаимоотношения умственно одаренных дошкольников в группе.

 

Реферат состоит из Введения, четырех пунктов, списка источников и приложения. Приложение включает в себя систему работы с одаренными и талантливыми детьми.

Литература

  1. Миронов Н.П. Способность и одаренность в младшем школьном возрасте // Нач. школа.- 2004.- № 6.- С. 33.
  2. Панфилов А. Подготовка учителя к работе с одаренными детьми // Педагогика.- 2004.- № 2.- С. 99-101.
  3. Лейтес Н.С. Опыт работы с одаренными детьми в современной России: Доклад.- Москва.- 2003.- С. 3.
  4. Лейтес Н.С. О признаках детской одаренности // Вопросы психологии.- 2003.- № 4.- С. 16.
  5. Формирование творческих способностей: сущность , условия , эффективность. Сб науч. Тр. Свердловск. – СИПИ, 1990 – С.45.
  6.  См.: Коршунова Л. С. Воображение и его роль в познании. — М. Изд. МГУ, 1979.
  7. См. : Беркинблит М. Б., ПетровскийА. В. Фантазия и реальность.- М. Политиздат, 1968.
  8. Одаренные дети / Под общ. ред. Г.В.Бурменской, В.М.Слуцкого. М.: Прогресс, 1991.- С. 56.
  9. Одаренные дети / Под общ. ред. Г.В.Бурменской, В.М.Слуцкого. М.: Прогресс, 1991.- С. 68.
  10. См. Лейтес Н.С. Особенности одаренности в детские годы. М.:Знание, 1984
  11. Репина Т. А. Социально-психологическая характеристика группы детского сада. М.: Педагогика, 1988.
  12. Даль В. Словарь-1989
  13. Психологиче­ский словарь.- Лейпциг, 1981.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 400

Задать вопрос

Задать вопрос