РЕФЕРАТ НА ТЕМУ: «ЖЕНЩИНА И КАРЬЕРА. БИЗНЕС-ЛЕДИ.» 77440

Описание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

1. Женщина — предприниматель как особая социальная группа.

2. Социально-психологические характеристик женщины-предпринимателя.

ВЫВОДЫ.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

21 стр.

Фрагмент

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В условиях социально-экономической и духовно-культурной трансформации общества произошла смена социального статуса женщины и нравственных основ его жизнедеятельности. В нашем государстве начал формироваться новый тип женщины, женщины-лидера, деловой и ответственной личности, способной к анализу и прогнозированию, которая является авторитетом для социального окружения и обладает природными и интеллектуальными возможностями воздействия на него. Осмысление и анализ позитивных и негативных тенденций, определяющих условия формирования жизненных стратегий женщин современной России, дают основание считать, что сегодня женщины в социальной структуре выступают в своём новом качестве — активных субъектов общественных отношений — женщин-предпринимательниц и бизнес -леди.

Современная женщина в силу необходимости активно осваивает виды деятельности, которые традиционно ей были или недоступны, либо не поощрялись. Это требует активизации и переосмысления системы ценностей, выбора новых жизненных ориентиров, а в теоретическом отношении — исследование различных способов адаптации женщин в изменяющихся условиях, выявление путей оптимизации жизненных ориентаций личности, самореализации женщины. Сегодня новая реальность формирует женщину-лидера современного типа, то есть деловую женщину, которая ориентирована не на устаревшие методы деятельности, а на инициирование компромиссных решений, корпоративизм в социокультурном пространстве. По аналогии с мужчинами существует понятие «Self made woman »- это женщина, которая добилась успеха в жизни благодаря собственным силам.

Становление женского предпринимательства в современной Украине идет медленно, наталкиваясь на множество социальных, экономических и юридических барьеров. Женщина, как субъект предпринимательской деятельности, сталкивается со многими социальными проблемами.

Необходимо отметить, что современная российская статистика не ведёт регулярного мониторинга женского предпринимательства; на сегодня существует недостаточно экономических и социологических исследований, посвящённых анализу ситуации в этой сфере и это не позволяет составить целостное представление об активности женщин в сфере бизнеса.

Согласно данным отчёта Международной финансовой корпорации (IFC) «Инвестиционный климат в Украине: каким его видит бизнес» 77   % Предприятий возглавляли мужчины, а 23% — женщины и в течение последних лет эта пропорция остаётся неизменной.

Цель исследования: определить и обосновать роль и место социальной группы «женщина-предприниматель» в отечественных социально-экономических реалиях.

Для достижения поставленной цели нашего исследования необходимо выполнить следующие задачи:

— охарактеризовать женщину-предпринимателя как особую социальную группу;

— определить социально-психологические характеристики женщины-предпринимателя;

— провести исследования уровня готовности женщин к предпринимательской деятельности;

Объект исследования — социальная группа «женщина-предприниматель», «бизнес-леди» в отечественных социально-экономических реалиях.

Предмет исследования — специфика формирования социальной группы «женщина-предприниматель» в отечественных социально-экономических реалиях.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: системный анализ научных трудов и документов по проблеме становления женщины-предпринимателя в современном российском бизнесе, научных положений психолого-социологической литературы — для выявления сущности понятия «женщина-предприниматель», ее социально-психологического портрета; сравнительный — применяются в работе для сравнения понятий «социальная категория» и «социальная группа», стилей руководства мужчин и женщин, в социальном исследовании в данной работе; методы обобщения — позволяют определить основные понятия в исследовательском поле и выстроить направление исследования.

Анкетирование было применено для проведения социального исследования относительно готовности женщин к предпринимательской деятельности.

Практическая значимость работы заключается в разработке программы «Женское предпринимательство — развитие и успех», как в направлено на повышение образовательного уровня, экономических возможностей, информированности женщин, которые начинают собственное дело и развивают свои предприятия.[1,C.20].

Программа может быть лидерами общественных организаций, социальными педагогами, социальными работниками, психологами, кураторами академических групп, а также женщинами-предпринимателями с целью развития и становления предпринимательства среди женщин в российском бизнесе.

Литература

  1. Абзаев П. А. «Предпринимательство Бурятии: проблемы формирования: автореф. дис. канд. социол. наук / П.Б. Абзаев. — Улан-Удэ,1999.-24 с.
  2. Абриталина А.С. Женское предпринимательство: социально-экономические мотивации и факторы: Автореф. дис. канд. социол. наук / А.С. Абриталина. Саратов, 2006. — 54 с.
  3. Айвазова С.Г. Русские женщины в лабиринте равноправия: очерки политической теории и истории / С.Г. Айвазова. М.: ЗАО «РИК Русанова», 1998.-408с.
  4. Аленко В.В. Духовно-нравственные традиции российского общества как доминантный фактор формирования личности: автореф. дис. канд. социолог, наук / В.В. Аленко. — Ставрополь, 2004. 64 с.
  5. Андреева Н.И. Семья как объект социально-философских исследований / Н.И. Андреева. Ставрополь: Изд-во СГУ, 2000. — 80 с.
  6. Андреева Н.И. Семья как объект социально-философских исследований / Н.И. Андреева. Ставрополь: Изд-во СГУ, 2000. — 80 с.
  7. Анисимов С.Ф. Духовные ценности: производство и потребление / С.Ф. Анисимов. М., 1998. — 29 с.
  8. Антипин П.В. Четыре типа адаптации к рынку труда и перспективы социального расслоения в России / П.В. Антипин // Социологический журнал. -1996. -№3-4. -С. 218-226.
  9. Аристотель // Соч.: в 3-х т. М., 1984. — Т.4. — С.507-602.
  10. Ашвин С. Влияние советского тендерного порядка на современное поведение в сфере занятости / С. Ашвин // Социологические исследования.2000. №11. — С.63-72.
  11. Бабаева Л.В. Деловая активность женщин в новых экономических структурах / Бабаева Л.В., Л. Нельсон // Социс. 1992. — №5. — С. 107-111.
  12. Бабаева JI.B. Женщины: актуальные направления социальной политики J1.B. Бабаева // Социологические исследования. 1997. — №7. — С. 5159.
  13. Бабаева Л.B. Российские и американские женщины-предприниматели / JI.B. Бабаева // Социс. 1998. — №8. — С. 134-135.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 320

Задать вопрос

Задать вопрос