РЕФЕРАТ НА ТЕМУ: ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ. 72373

Описание

Оглавление 

Введение

1. Понятие воспитательной работы в органах внутренних дел

2. Направления усовершенствования воспитательной работы в органах внутренних дел

Заключение

Список литературы

17 стр.

Фрагмент

Введение

Воспитательная работа в органах внутренних дел в современных условиях призвана помочь работнику милиции правильно ориентироваться в жизни, добросовестно выполнять возложенные на него служебные обязанности, сформировать у него любовь к своей Родине, уважительное, доброжелательное отношение к гражданам, высокие профессионально-нравственные качества, внутреннюю потребность соблюдать законы.

Воспитательная работа является важнейшей составной частью всей управленческой, организаторской деятельности в органах внутренних дел и поэтому качество и эффективность ее выполнения находится под контролем Министерства внутренних дел России. Но, несмотря на это, согласно ведомственных нормативных актов, изучение состояния дел на местах и анализ статистических данных свидетельствуют о снижении уровня морально-психологического состояния личного состава, в связи с чем продолжают иметь место такие позорные явления, как совершение работниками милиции преступлений и, как следствие, привлечение их к уголовной ответственности.

Такие действия крайне отрицательно сказываются на уровне доверия граждан к органам внутренних дел и вызывают широкий резонанс в обществе, обуславливает актуальность данной работы.

Специалисты в области педагогики в ОВД подчеркивают, что ее освоение требуется во всех сферах профессиональной деятельности, связанных с человековедением, воспитанием, образованием, обучением и развитием людей, так как педагогическая подготовленность существенно влияет на поведение и результаты их деятельности. В органах внутренних дел сфера применения возможностей педагогики весьма широка, поскольку здесь высока ценность воспитания, образования, обучения и развития личного состава, грамотности и адекватности педагогических воздействий сотрудников ОВД на граждан. Педагогика – единственная из наук, которая

издавна и комплексно занимается проблемой воспитания, ставшей ныне приоритетной в работе с кадрами, в обеспечении прав и свобод граждан [3].

Важность педагогических знаний для сотрудников ОВД обусловливается, в первую очередь, тем, что эффективность деятельности во многом зависит от их профессионализма, составным элементом которого выступает владение основами педагогики. Учет педагогических закономерностей и использование педагогических достижений в профессиональной деятельности обусловит не только повышение общей и педагогической культуры и грамотности специалистов (сотрудников ОВД), но и поможет повысить качество профессиональной подготовки в образовательных учреждениях системы МВД России и подразделениях ОВД. Изучение педагогики способствует овладению способами самообразования и саморазвития специалистов, а также позволит им более эффективно реализовывать свои профессиональные ресурсы в работе с коллегами и гражданами.

Литература

  1. Воспитательная работа с личным составом в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации: Учебник / Под общ. ред. докт. педаг. наук, докт. юрид. наук, проф. В.Я. Кикотя. – М.: ЦОКР МВД РФ, 2009. — С. 47-48.
  2. Кравцов Р.В. Использование Интернета в правовом воспитании // Современные стратегии и образовательные технологии в подготовке кадров для силовых структур: Материалы 11-ой всероссийской научно-методической конференции. – Иркутск: ВСИ МВД России, 2006. С. 236-239.
  3. Мариновская И.Д., Тихомиров С.Н., Цветков В.Л. Психология и педагогика в правоохранительной деятельности: Учебное пособие. — М.: Щит-М, 2005
  4. Приказ МВД РФ от 11.02.2010 г. № 80 «О морально-психологическом обеспечении оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел Российской Федерации». С. 5, 13-14.
  5. Прикладная юридическая педагогика в органах внутренних дел: Учебник / Под ред. В.Я. Кикотя, А.М. Столяренко. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. — С. 5, 115-122, 130-133.
  6. Хафизов Э. Д. Профессиональная деформация личности сотрудника органов внутренних дел и пути ее преодоления: Учебное пособие. – Уфа: УЮИ МВД РФ, 2008
  7. Честь и долг сотрудника органов внутренних дел: Учебное пособие / Под общ. ред. доктора педагогических наук, доктора юридических наук, профессора В.Я. Кикотя. – М.: ЦОКР МВД России, 2009.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 280

Задать вопрос

Задать вопрос