Реферат на тему: «Теломеры, теломераза: старение, рак» 76255

Описание

Содержание

Введение

1. Понятие о тепломерах и тепломеразе

2. Структура и функции тепломеразы

3. Тепломераза, старение и рак

Заключение

Библиографический список

13 стр.

Фрагмент

Введение

В настоящее время остро встает вопрос о практической реализации фундаментальных разработок в области молекулярной биологии, медицины и фармакологии. Так, например, самым обсуждаемым в последние годы способом борьбы со старением оказались вовсе не пластические операции, а новинка из области генетики – активатор теломеразы, что имеет также определенное значение при онкологических патологиях [1, 5].

Старение  — это нормальная биологическая функция, способствующая прогрессивной эволюции человека. Вопрос о том, в какой мере теломерный механизм участвует в процессе старения. На современном этапе установлено, что у людей — рекордсменов по долгожительству уменьшение длины теломер уже приближается к той роковой черте, за которой наступает запрет на размножение клеток. Так, по данным группы К. Сасаджимы из Японии, теломеры в клетках печени стариков старше 80 лет оказываются почти вдвое короче, чем у детей до 8 лет. По-видимому, продлить жизнь тем, кому за 100, можно лишь при условии, что удастся нарастить их теломеры, включив на какое-то время теломеразу в печени и других тканях, где этот фермент выключился еще во время эмбрионального развития [1, 4].

Кроме того, существует гипотеза, у которой немало сторонников, предполагающая, что потеря теломеразной активности соматическими клетками современных организмов есть благоприобретенное в процессе эволюции свойство, уберегающее их от злокачественного перерождения [5].

В свете вышеизложенного актуальность данной работы не вызывает сомнений и состоит в изучении литературы и интернет-ресурсов по вопросу тепломер и тепломаразы.

В этой связи основная цель аналитического обзора литературы – сориентироваться в вопросах развития и прикладного применения тепломер и тепломаразы, как ингибиторов старения и онкологических патологий.

Литература

  1. Баранов В.С. Молекулярная медицина – основа генной терапии//Мол. биол. 2000а, Т. 34. № 4. С. 684 – 695.
  2. Грин Н., Стаут У., Тейлор Д. Биология — т. 3.- М.: Мир, 1990-с 207-209.
  3. Егоров Е.Е. Роль теломер и теломеразы в процессах клеточного старения и канцерогенезаавтореферат докторской диссертации. Москва 2003- с. 300
  4. [Электронный ресурс] / – Режим доступа: http://www.newreferat.com.
  5. [Электронный ресурс] / – Режим доступа: http://ta-65md.ru
  6. [Электронный ресурс] / – Режим доступа: http://www.tecrussia.ru
  7. [Электронный ресурс] / – Режим доступа: https://krasota.ru/

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 360

Задать вопрос

Задать вопрос