РЕФЕРАТ НА ТЕМУ: ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ СОВЕТСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В ГОДЫ ПЕРВЫХ ПЯТИЛЕТОК 11871

Описание

Содержание 

1. Начало индустриализации в СССР
2. Новаторы производства
3. Техническая реконструкция в годы первых пятилеток
Список литературы

14 стр.

Фрагмент

Начало индустриализации в СССР 

Начало индустриализации в СССР В середине 20-х годов наметился экономический кризис. В середине 20-х годов наметился экономический кризис. В середине 20-х годов наметился экономический кризис. К этому времени расцвета нэпа частный капитал стал играть заметную роль в экономике, выросли и количественно и окрепли заметную роль в экономике, выросли и количественно и окрепли единоличные хозяйства. Одновременно сокращался приток продуктов питания на городской рынок, нарастали трудности с продуктов питания на городской рынок, нарастали трудности с экспортом продукции, прежде всего, сельского хозяйства, начались заготовительные кризисы, возникла угроза инфляции. Налицо был глубокий социально-экономический кризис, грозивший перерасти в политический. 
Выход из сложившейся ситуации ЦК партии, руководство страны видели в решительном наступлении социализма. XIV съезд партии (декабрь 1925г.) принял курс на индустриализацию. Было указано на необходимость ускоренного развития ряда ведущих отраслей промышленности: ускоренного развития ряда ведущих отраслей промышленности: металлургической, сельскохозяйственного машиностроения, электротехнической, текстильной, химической [1, c.52]. 
Курс на индустриализацию предусматривал преимущественное развитие тяжелой промышленности за счет легкой промышленности и сельского хозяйства и параллельно выдвигалась задача обобществления и вытеснения частного капитала. Особенностью советской модернизации являлся ее «догоняющий» характер. Напряженные темпы хозяйственного развития должны были позволить в кратчайшие сроки догнать и перегнать ведущие капиталистические страны по основным экономическим показателям. Другой особенностью советской модернизации было отсутствие необходимых для такой модернизации было отсутствие необходимых для такой гигантской индустриализации материальных и финансовых средств…

Литература

  1. Валентинов Н. Новая экономическая политика и кризис партии после смерти Ленина: годы работы в ВСНХ во время НЭП. Воспоминания. М.: Современник, 1991. -273 с.
  2. Зуйков В. Н. Создание тяжелой индустрии на Урале (1926— 1932 гг.). М.: Мысль, 1971. – 159 с.
  3. История социалистической экономики. Т. III. М.: Наука, 1977. – 356 с.
  4. Немчинов В. С. Избранные произведения. Т. 4. Размещение производительных сил. М.: Наука. 1967. -214 с.
  5. 50 лет ленинского плана ГОЭЛРО: Сборник материалов. М.: Энергия, 1970. -112 с.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 360

Задать вопрос

Задать вопрос