Реферат на тему: «Сфера услуг: структура и цели в современном в обществе» 76239

Описание

Содержание

Введение.

  1. Сущность сферы услуг.
  2. Структура сферы услуг.

Заключение.

Список литературы.

14 стр.

Фрагмент

Введение

В последние несколько десятилетий прошедшего столетия в ходе структурно-технологической перестройки и научно-технической революции произошла ощутимая диверсификация экономики развитых стран, которая в свою очередь привела к структурному изменению мировой экономики. В 1960-х гг. появились первые устойчивые тенденции роста доли доходов от сферы слуг в ВВП развитых стран. Тогда же были предприняты первые попытки исследователей обосновать своеобразие сервисного сектора и определить основные характеристики услуг. Несмотря на то что в 1960 гг. публикации, связанные с этой темой, не интересовали научный мир, уже к 1970 гг. проблема менеджмента сервисной сферы достаточно прочно обосновалась в исследовательской тематике того времени. Высокая доля доходов сферы услуг в ВВП является характеристикой не только развитых стран. Так согласно данным Всемирного Банка, доля сервисного сектора в ВПП Иордании составляет 65%, в Тунисе – 62%, на Ямайке – 60%, в Парагвае – 56%. Таким образом, рост как мировой экономики, так и экономики отдельных стран в последние десятилетия, прежде всего, связан с развитием и как следствие увеличением доли оказанных услуг. В связи с этим возникает потребность в увеличении доли дохода от сервисной сферы для дальнейшего успешного развития мировой экономики [1, 7, 10].

Цель исследования – изучить структуру и цели сферы услуг в современном в обществе.

Задачи исследования:

— рассмотреть сущность сферы услуг;

— проанализировать структура сферы услуг.

Объект исследования – структура и цели сферы услуг в современном в обществе. Предмет исследования: содержание сферы услуг.

Методы исследования: анализ, синтез, индукция, дедукция, системный подход.

Литература

  1. Ветитнев, А. М. Маркетинг санаторно-курортных услуг / А.М. Ветитнев. — Москва: Машиностроение, 2017. — 224 c.
  2. Витерс, Джин Как продать свои услуги. Руководство по маркетингу в сфере услуг для малых предприятий / Джин Витерс , Кэрол Випперман. — М.: Московский Бизнес-Центр, 2016. — 110 c.
  3. Гордин, В. Э. Менеджмент в сфере услуг / В.Э. Гордин, М.Д. Сущинская. — М.: Бизнес-пресса, 2017. — 272 c.
  4. Кононова, И.В. Социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в сфере рекреации туризма // Вектор науки ТГУ.- 2012.- №1 (19). — С. 147-151.
  5. Никулина Ю.Н., Чертыковцева О.А. Внедрение системы менеджмента качества как способ совершенствования управления медицинской организацией// Наука, образование, общество: тенденции и перспективы развития: материалы II Международ. науч.-практ. конф.- Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс», 2016. — С. 173-175.
  6. Оленникова, О.В. Возможные пути повышения качества услуг розничной торговли на основе применения стандартов ИСО серии 9000 // Российское предпринимательство.- 2015.- №1 2.- С. 1867-1878.
  7. Никулина Ю.Н., Вакушкина О.И. Повышение конкурентоспособности организации сферы услуг с позиции системы управления качеством // Universum: Экономика и юриспруденция : электрон. научн. журн. 2017. № 3(36). URL: http://7universum.com/ru/economy/archive/item/4384
  8. 8. Скрынникова, И. А. Маркетинг в сфере услуг / И.А. Скрынникова. — Москва: СИНТЕГ, 2012. — 208 c.
  9. Смит, Джефф Лидерство в сфере профессиональных услуг / Джефф Смит. — М.: Баланс Бизнес Букс, 2015. 288 c.
  10. Шейнов, В. П. Искусство торговли. Эффективная продажа товаров и услуг / В.П. Шейнов. — М.: Харвест, 2016. 416 c.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 320

Задать вопрос

Задать вопрос