РЕФЕРАТ НА ТЕМУ: РОЛЬ СЕМЬИ В РАЗВИТИИ ЛИЧНОСТИ. ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА. 71703

Описание

Содержание

Введение
1. Личность в системе социальных связей
2. Особенности личности ребенка
3. Роль семьи в развитии личности
Заключение
Список использованной литературы

17 стр.

Фрагмент

Введение 

Развитие личности в — одна из центральных проблем, рассматриваемых в психологии. Исследование формирования личности в условиях динамичных общественных изменений сталкивается с недостаточной разработанностью его теоретико-методологических оснований. Понимание развития личности как процесса, ограниченного усвоением правил поведения или социальных норм, оказывается совершенно неадекватным требованиям к психологии как науке, ориентированной на системное изучение личности как представителя определенной группы с точки зрения ее взаимоотношений (связей) с другими, включения в деятельность различных групп и реализации социального поведения (активности) и самореализации в обществе.

Становление человеческой личности процесс сложный, длительный, требует накопления социально-жизненного опыта. Говоря о детстве как уникальном периоде человеческой жизни, мы должны осознавать само ценность этого периода детства, как части и «человеческой жизни, а не просто ее предприятие». Исследования в области психологии, физиологии, педагогики определяют значимость дошкольного и школьного периода жизни человека и утверждают, что именно детский возраст – наиболее ответственный в формировании личности.

Отечественные психологи (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. Э. Запорожец, Д. Б. Эльконин и др.), утверждали, что развитие ребенка происходит только в том случае, если он имеет зону ближайшего развития, в которую должны быть включены члены семьи. Тем не менее, в современной отечественной науке наблюдается кризис в изучении проблематики данных социальных противоречий.

Все, это в совокупности определило актуальность темы нашего исследования «Роль семьи в развитии личности. Особенности личности ребенка».

Цель контрольной работы — анализ формирования личности ребенка и роли семьи в данном процессе.

Для достижения цели, необходимо решить ряд задач:

* рассмотреть сущность и характеристики понятия «личность»;

* проанализировать особенности личности ребенка;

* рассмотреть роль семьи в развитии личности ребенка.

Объект исследования – особенности личности ребенка.

Предметом исследованиям является значение семьи в развитии его личности.

Структура: работа состоит из введения, основной части, заключения и списка литературы.

Литература

  1. Богданова В.В. Траектории семейного воспитания как психологический феномен // Вестник Иркутского государственного лингвистического университета. – 2011. — №2. – С. 11-17.
  2. Бодалев А.А. Психология общения. Избранные психологические труды.,3-е изд., перераб. и допол. М.: Издательство Московского психолого-социального института; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2002. – 488 с.
  3. Иойлева Г.В. Развитие личности в семье // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки. — 2013. -№ 4. -С. 28-34.
  4. Леонтьев А.Н. Избранные психологические произведения: В 2 т. Т.1. — М., 2003.- 510 с.
  5. Маршинин Б.А. Сознание как функциональный компонент в системе психики // Мир психологии.- 2012. -№ 3.- С. 211-214.
  6. Орлов А.Б. Личность и сущность: внешнее и внутреннее Я человека. Тематические исследования // Вопросы психологии — №2.- 2005.- С.158-168.
  7. Психология. Словарь / Под общ. ред. А.В.Петровского, М.Г. Ярошевского.- 2-е изд., испр. и доп. — М.: Политиздат, 2010. – 1124 с.
  8. Смирнов В.М. Психика, душа и сознание — спорные вопросы // Вестник Международной академии наук (Русская секция).- 2010.- № 2. — С. 18-24.
  9. Столяренко Л.Д. Основы психологии. — Ростов н/Д.: Изд-во «Феникс», 2002.-311 с.
  10. Чуприкова Н.И. Функциональная система психики: филогенетические истоки и сознание человека // Психологические исследования: электронный научный журнал. -2009.- № 2 (4).- С. 3 -11.
  11. Шевандрин Н.И. Психодиагностика, коррекция и развитие личности. -М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1998. – 212 с.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 280

Задать вопрос

Задать вопрос