РЕФЕРАТ НА ТЕМУ: ПОЛОЖЕНИЕ ЖЕНЩИН В ИСЛАМЕ 11435

Описание

Содержание 

Введение
1. Эволюция положения женщины в исламе
2. Права и обязанности женщин в исламе
3. Положение женщин в разных исламских государствах
Заключение
Список литературы

20 стр.

Фрагмент

Введение 

Актуальность темы исследования. В своей книге «Арабская женщина и современность» Л. И. Шайдулина отмечает: «Положительная роль Корана относительно женщины ограничивалась тем, что он запретил древний обычай закапывания новорожденных девочек… и упорядочил многоженство, сократив число жен до четырех и обговорив обеспечение каждой жены всем необходимым для жизни, а так же запретив кровосмесительные браки». Таким образом, еще в начале VII века в исламском обществе были проведены реформы в области прав женщин, которые затронули такие аспекты, как брак, развод и наследование. По исламским законам, брак уже рассматривается не как состояние, а как договор, в котором было необходимо согласие женщины. Женщины получили даже право наследования, притом, что ранее правом наследства обладали только родственники мужского пола. Тем не менее, сам Коран продолжает говорить о неравноправном положении женщины в мусульманском сообществе: «Мужчины выше женщин тем, чем Бог возвысил их одних над другими, и тем, что они дают им имущества своего…» . 
В исламе положение женщин является неоднозначным. Одни источники информации утверждают, что они находятся под покровительством мужчин, другие пишут о том, что женщины в исламе не имеют практически никаких прав. Поэтому актуальным является изучение положения женщин в исламе. 
Цель работы – изучение положения женщин в исламе. 
Задачи: рассмотрение эволюции положения женщин в исламе; анализ прав и обязанностей женщин в исламе; исследование положения женщин в разных исламских государствах. Объект исследования: положение женщин в исламе. Предмет исследования: права и обязанности женщин в исламе. Методы исследования: анализ, синтез, системный подход. 

Литература

  1. Ал-Карнакий Введение в Ислам (Мухтасар ильми-халь) / Ал-Карнакий, Мирзакарим Ибн. — М.: Диля, 2018. — 192 c.
  2. Аляутдинов, Ш. Женщины и Ислам / Ш. Аляутдинов. — М.: Диля, 2015. — 345 c.
  3. Бабич И.Л. Северокавказские женщины и ислам в процессе адаптации к современной французской жизни // Историческая и социально-образовательная мысль. 2017. – № 9(1/1). – С. 25-31.
  4. Ефимова Л.М. Ислам в Юго-Восточной Азии: XXI век: 2. учеб. пособие. — М.: МГИМО, 2014.
  5. Ислам в мировой политике в начале XXI века : учеб. пособие / под ред. Л.М. Ефимовой, М.А. Сапроновой ; [А.М. Ахунов, В.А. Ахмадуллин, Р.И. Беккин и др.] ; Моск. гос. ин-т междунар. отношений (ун-т) М-ва иностр. дел Рос. Федерации, каф. востоко- ведения. — М. : МГИМО-Университет, 2016. — 345 с.
  6. Ислам и общественное развитие в начале XXI века. — М.: Крафт+, 2015. — 496 c.
  7. Ислам. — М.: АСТ, Астрель, 2018. — 288 c.
  8. Ислам. — М.: Современное слово, 2015. — 288 c.
  9. Кардини Ф. Европа и ислам. История непонимания / Ф. Кардини. — М.: Александрия, 2016. — 334 c.
  10. Климович, Л. И. Ислам / Л.И. Климович. — М.: Наука, 2015. — 334 c.
  11. Ланд П. Ислам / П. Ланд. — М.: АСТ, 2016. — 363 c.
  12. Мавлютов, Р. Р. Ислам / Р.Р. Мавлютов. — М.: Издательство политической литературы, 2016. — 160 c.
  13. Оришев А.Б. Пророк Мухаммед и пять столпов ислама // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2015. – № 2-2. – С. 284-287.
  14. Петраш Ю. Г. Ислам / Ю.Г. Петраш. — М.: Республика, 2016. — 352 c.
  15. Ярлыкапов Ахмет. Адат, шариат и российское право на современном Северном. Кавказе: итоги и перспективы // Ислам в мультикультурном мире: Мусульманские движения и механизмы воспроизводства идеологии ислама в современном информационном пространстве / отв. ред. Д.В. Брилев. Казань: Казан. ун-т, 2014. С. 367–377.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 400

Задать вопрос

Задать вопрос