Реферат на тему: «Особенности товароведческого анализа гинекологических инструментов» 76727

Описание

Оглавление

Введение.

  1. Гинекологических инструменты и их виды.
  2. Общая характеристика гинекологических инструментов.
  3. Технические требования, предъявляемые  к гинекологическим  инструментам.
  4. Особенности товароведческого анализа отдельных гинекологических инструментов.
  5. Хранение гинекологических инструментов.

Заключение.

Список использованной литературы.

20 стр.

Фрагмент

Введение

Гинекологией называется раздел медицины, который занимается изучением нормальной деятельности организма женщины, а так же заболеваний женской половой сферы. Любое лечение таких заболеваний не может обойтись без соответствующего осмотра. Во время этих манипуляций гинекологи вынуждены использовать различные инструменты, выбор которых зависит от поставленных целей и необходимости.

Большая часть гинекологических инструментов имеют «тазовую кривизну» —  плавный дугообразный изгиб, который соответствует естественному изгибу оси родового канала[2,10].

В настоящее время насчитывается более 150 наименований гинекологических инструментов. И их количество постоянно растет, что связано с развитием науки и техники проводимых манипуляций, появлением определенных обновлений и доработок [9].

Инструменты, которые применяются в акушерско-гинекологической практике для лечебных манипуляций и оперативных вмешательств, могут быть разделены на три группы:

1) применяемые и в акушерской, и в гинекологической практике;

2) применяемые только в акушерской практике;

3) применяемые только в гинекологической практике.

Исходя из данных предпосылок, можно утверждать, что оказание медицинской помощи  с использованием гинекологических инструментов является одним из наиболее значимых видов помощи женщинам в гинекологии на сегодняшний день. А эффективность ее оказания зависит от правильности выбора инструмента, его соответствия необходимым требованиям, стерильности, а так же соблюдениям правил хранения и дезинфекции. Исходя из вышеизложенного целями данной работы является:

— анализ ассортимента гинекологических инструментов;

— выявление особенностей товароведческого анализа гинекологических инструментов.

Для достижения данной цели можно определить следующие задачи:

— провести анализ ассортимента гинекологических инструментов;

— определить основные виды гинекологических инструментов, применяемых в  современной практике;

— рассмотреть особенности товароведческого анализа гинекологических инструментов;

— изучить технические требования, предъявляемые к данному виду инструментов, а так же правила их хранения и дезинфекции.

Объект данного исследования – гинекологические инструменты, используемые как для осмотра, так и для оперативных вмешательств.

Предмет исследования – товароведческий анализ гинекологических инструментов и его отличительные особенности для данного вида медицинских инструментов.

В ходе выполнения данной работы были использованы следующие методы исследования: обобщение и систематизация известных данных, анализ литературных источников, классификация, оценка потребительских свойств гинекологических инструментов.

Литература

  1. ГОСТ 19126-79. Инструменты медицинские металлические. Общиетехнические условия.
  2. Большая медицинская энциклопедия. Том 1/Главный редактор академик Б. В. Петровский. — «Советская энциклопедия».: Москва, 1974.- 576 с.
  3. Васнецова, О.А. Медицинское и фармацевтическое товароведение: учебник / О.А. ВаснецоваМ.: ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России, Авторская Академия, 2016. — 424 с.
  4. Викторов В.А.Современные достижения и тенденции развития  приборов и аппаратов для научной  и практической медицины // Медицинская  техника.-1997.-N6.-З-l1.
  5. Демьяненко В. Г., Сичкарь Л.А. Фармацевтическое и медицинскоетовароведение: Пособие. – Х.: Изд-во НФаУ, 2006. — Ч. 1. — 292 с.
  6. Дремова Н. Б. Медицинское и фармацевтическое товароведение — Санкт-Петербург.:Медицинское информационн., 2008 г.- 608 с.
  7. Кабатов Ю.Ф., Крендаль П.Е. Медицинское товароведение. – М. Медицина, 1984г. – 384с.
  1. ЛарченкоН. А. Словарь-справочник медицинских терминов и основных медицинских понятий. — Санкт-Петербург.:Феникс, 2013 г.- 608 с.
  2. Семенченко И.И. Проектирование металлорежущих инструментов. — Москва.: Книга по Требованию, 2012 г.- 954 с.
  3. Цвелёва Ю.В. и Абашина В.Г. Руководство к практическим занятиям по гинекологии — Санкт-Петербург.: Фолиант, 2007г.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 480

Задать вопрос

Задать вопрос