РЕФЕРАТ НА ТЕМУ: ОРДЕН БЕНЕДИКТИНЦЕВ. 71454

Описание

Содержание 

Введение

1. Основатель ордена бенедиктинцев

2. Орден бенедиктинцев: страницы истории

3. Уклад жизни в бенедиктинских монастырях

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложения

22 стр.

Фрагмент

Введение

 Актуальность данной работы обусловлена тем, что Бенедиктинцы (от лат. Benedictines) это католический монашеский орден св. Бенедикта (офиц. название Ordo sancti Benedicti, OSB). В Орден Бенедиктинцев входят монахи, которые живут согласно Уставу св. Венедикта Нурсийского († ок. 560). Формально «орден св. Бенедикта» был организован лишь в 1893 г. папой Львом XIII как бенедиктинская конфедерация монастырей во главе с аббатом-примасом. В историографии бенедиктинскими считаются как отдельные монастыри во главе с аббатом, так и объединения (конгрегации) монастырей с централизованной структурой (появляются с XI в.), придерживавшиеся устава св. Венедикта Нурсийского.

В X–XIII вв. бенедиктинский устав также стал основой для формирования ряда монашеских орденов: камальдулов, валломброзиан, клюнийцев, цистерцианцев, картузианцев, иоахимитов, ордена Фонтенвро, граммотенсов, сильвестринцев, целестинцев, оливетанцев.

Субьяко – первоначальное место основания ордена и его колыбель. Святой Георгий повествовал о том, что расположенные возле Субьяко 12 монастырей обязаны своим возникновением все тому же Святому Бенедикту. Когда он был вынужден покинуть эту местность, основал знаменитое Аббатство Монте Кассино, которое позже и стало тем самым центром распространения Устава своего создателя.

Невозможно переоценить вклад бенедиктинцев в культуру и цивилизацию западного общества. В эпоху раннего средневековья бенедиктинские монастыри были главными очагами культуры в Западной Европе. Из школ при бенедиктинских аббатствах вышло большинство выдающихся ученых того времени. Многие бенедиктинские монахи были выдающимися философами и богословами. В библиотеках при монастырях сохранялись и переписывались древние рукописи, велись хроники, организовывались школы. Чрезвычайно велики заслуги ордена бенедиктинцев по отношению к музыке, ее истории и теории. Начиная с

папы Григория Великого почти все значительные деятели, о которых упоминает история музыки, были монахами-бенедиктинцами. Бенедиктинские монастыри оказали сильное влияние на развитие архитектуры, первые образцы романского стиля появились в аббатстве Клюни, готического – в аббатстве Сен-Дени (Франция). При монастырях организовывались ярмарки, оживлявшие торговлю; больницы, где лечили страждущих. Принимая путешествующих, монастыри фактически исполняли роль гостиниц.

Объект работы – история Ордена бенедиктинцев.

Предмет работы – Орден бенедиктинцев.

Цель работы – изучить страницы истории Ордена бенедиктинцев.

Достижение указанной цели обусловило необходимость постановки и решения следующих основных задач:

– выявить основателя ордена бенедиктинцев;

– подвергнуть анализу страницы истории Ордена бенедиктинцев;

– раскрыть особенности уклада жизни в бенедиктинских монастырях.

Структура работы включает: введение, три главы, заключение и список использованных источников и литературы.

Литература

  1. Августин (Никитин), архим. Орден бенедиктинцев: страницы истории // Христианское чтение. 2011. – № 3. – С. 19-66.
  2. Аверинцев С.С. Судьбы европейской культурной традиции в эпоху перехода от античности к средневековью // Из истории культуры средних веков и Возрождения. М., 1976
  3. Анненков П.В. Литературные воспоминания. М., 1989. – 688 с.
  4. Бенедиктинцы [Электронный ресурс] // http://minomos.narod.ru/Monos05.html
  5. Муратов П. П. Образы Италии. М., 1994. – 596 с.
  6. Benedictines // New Catholic Encyclopedia. Vol. II. New York, 1967.
  7. Vogue A. de, Neufville J. La regie de Saint Benoit. V. I–VII. Paris, 1971–1977.
  8. Monte Cassino, Archabbey of // New Catholic Encyclopedia. Vol. IX . New York, 1967.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 280

Задать вопрос

Задать вопрос