РЕФЕРАТ НА ТЕМУ: КУЛЬТУРА ЮРИДИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 12707

Описание

Содержание 

Введение
1. Понятие профессиональной деятельности юриста
2. Характеристика профессиональной культуры юриста
3. Структура и функции юридической культуры
Заключение
Список литературы

19 стр.

Фрагмент

Введение 

Актуальности исследования. Значимая социальная роль юриста в правовом цивилизованном государстве предъявляет к нему высочайшие профессиональные и морально-этические требования. Для того, чтобы отвечать данным высоким требованиям, любой, избравший в качестве профессии юридическую деятельность, обязан постоянно увеличивать личный общий культурный и профессиональный уровень, чтобы полностью отвечать современным требованиям и высокому назначению юридической профессии в жизни общества. Для того, чтобы быть квалифицированным юристом, надобно много знать, владеть широкими познаниями и навыком правовой работы. 
В пределах единой юридической профессии существуют специальности: 
— судья, прокурор, адвокат, следователь, юрисконсульт, арбитр, нотариус; 
— сотрудники органов внутренних дел, сотрудники органов контрразведки, выполняющие правоприменительные функции; 
— работники органов Министерства юстиции, судебные приставы; 
— научные работники- правоведы, преподаватели правовых дисциплин и др. 
В силу нрава собственной профессиональной деятельности юрист обязан владеть не лишь только основательными юридическими знаниями, но и высокой правовой культурой, профессиональной этикой и эстетикой. 
Юридическая культура является частью общей культуры и находится в тесной связи с социальной, духовной, политической и экономической структурой общества. Юридическая культура включает в себя только прогрессивные, социально полезные и ценные правовые явления. 
Профессии юриста принадлежит значимая общественная роль. Юристы отстаивают интересы личности, её права, свободы, собственность, интересы общества, государства от криминальных и других противоправных посягательств. Они призваны вести борьбу за справедливость, гуманность, законность, правопорядок. 
В зависимости от носителя правовой культуры различают: 
-юридическую культуру личности, 
— юридическую культуру профессиональной группы, 
— юридическую культуру общества. 
Специальность юриста считается одной из самых античных в истории цивилизации. Она появилась совместно с правом. Её роль возрастала по мере становления законодательства, увеличения регулирующего значения права в жизни общества. Знание права и умение его использовать стало необходимым условием для воплощения множества функций страны. 
Юристы не только принимают участие в реализации права. Они вносят свой вклад в развитие законодательства, в совершенствовании правового регулирования общественных отношений, складывающихся в общественной сфере, в укреплении правопорядка. 
Юристы разрабатывают предложения по совершенствованию законодательства и направляют их в компетентные органы, принимают участие в работе правотворческих органов, готовят проекты законов и иных юридических актов, дают заключения и отзывы на проекты нормативных актов. 
Цель исследования: исследовать и проанализировать культуру юриста. 
Предмет исследования: культура юридической деятельности. 
Объект исследования: профессиональная культура юриста. 
Задачи исследования: 
— раскрыть понятие профессиональной деятельности юриста; 
— дать характеристику профессиональной культуры юриста; 
— изучить структуру и функции юридической культуры. 

Литература

  1. Аграновская Е.В. Правовая культура и обеспечение прав личности. Москва: «Наука», 2016. — 420 с.
  2. Бочков А.А Общая теория права: Курс лекций / Бочков А.А., Янч В.В. Витебск: УО «ВГУ им. П.М. Машерова», 2016. — 268 с.
  3. Дуглас Н.О. Профессиональная правовая культура — состояние правовой жизни общества /Москва: «Молодой ученый» 2016 193с..
  4. Жалинский А. Э. Введение в специальность «Юриспруденция». Профессиональная деятельность юриста. Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Проспект, 2016. 362 с.
  5. Закирова Т.И. Профессиональная культура юриста. Учебно- методический комплекс. — Йошкар-Ола: Изд-во МОСИ, 2016. 135 с.
  6. Кобликов А.С. Юридическая этика. 2-е издание. — М.: Норма. 2016г. — 176с.
  7. Скакун О. Ф., Овчаренко Н. И. Юридическая деонтология: учебник/ под ред. проф. Скакун О.Ф. Х.: Основа, 2016. 280 с.
  8. Соколов Н. Профессиональная культура юристов. Понятие. Сущность. Содержание. М.: Проспект, 2016. 549 с.
  9. Сорокотягин, И.Н. Профессиональная этика юриста: Учебник для бакалавров / И.Н. Сорокотягин, А.Г. Маслеев. — М.: Юрайт, 2016. — 318 c.
  10. Певцова Е. А. Правовое образование в России // Основы государства и права№2Москва: «Аврора». 2016 г. — 40с.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 320

Задать вопрос

Задать вопрос