РЕФЕРАТ НА ТЕМУ: КУЛЬТУРА ПОВСЕДНЕВНОГО ОБЩЕНИЯ В РАЗЛИЧНЫХ БЫТОВЫХ СИТУАЦИЯХ: НА ПРИМЕРЕ РЕЧЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В УЧЕБНОЙ СРЕДЕ. 71748(1)

Описание

План
Введение
1. Соотношение понятий «культура поведения» и «культура общения»
1.1. Поведение и культура самовыражения молодого человека
2. Речевое взаимодействие в учебной среде
2.1. Сленг как одна из ярких особенностей студенческого этикета
Заключение
Список литературы

16 стр.

Фрагмент

Введение
 Поступая в вуз, молодые люди (как юноши, так и девушки) оказывается в новой социальной позиции – студент. Этот социальный статус требует от молодого человека освоения новых ролей, определяющих его активную позицию в обществе, и большей ответственности – как за собственное образование, так и за саморазвитие. [3]
Личность студента это целостная самоорганизующаяся достаточно устойчивая система. Однако считать ее законченной и полностью сформировавшейся еще рано, т.к. психосоциальное развитие студента продолжается. Образование в этом процессе играет значительную роль, но является не единственным побудителем развития. У студента появляется много потребностей и интересов, соответствующих его возрасту: желание встретить партнера, создать семью, воспитывать детей, получить определенный социальный статус, осознать себя как уникальную личность, быть важным и нужным в кругу людей и др.
Студент продолжает развиваться как субъект учебной деятельности, и его роль активного участника собственного образования еще не до конца осознана.
Способность взаимодействия человека с обществом и предметным миром формируется в обучении и является сущностью повседневного поведения людей. В первую очередь обращается внимание на личный пример преподавателя, который является образцом культуры речи и мышления, культуры преподавания, взаимоуважения, корректности, чувства меры в выражении своих чувств, такта в общении с другими людьми, умении слушать собеседника. [3]
Повседневное поведение осуществляется через участие в разнообразных социальных ситуациях, часто определяемых общением с другими.
В общении поведение одного человека соприкасается с поведением другого. Можно сказать, что поведение одного человека может быть условием для поведения другого как реакции на эти условия. Таким образом, общение
можно рассматривать как разновидность поведения, охватывающую особый класс отношений между субъектами: это специфическая форма взаимодействия субъектов, порождаемая потребностями совместной деятельности. [1, c.1]
Поведение одного человека в общении может быть также мерой поведения другого человека и таким образом может быть ориентировано на определенные социальные и культурные нормы. Когда встает вопрос о культурных нормах, можно говорить о культуре поведения и как о ее разновидностях – культуре общения, культуре самовыражения.
В студенческой группе происходят динамичные процессы структурирования, формирования и изменения межличностных (эмоциональных и деловых) взаимоотношений, распределения социальных ролей и выдвижения лидеров и т.п. Все эти групповые процессы оказывают сильное влияние на личность студента, на успешность его учебной деятельности и профессионального становления, на манеру его поведения. [4]
Актуальность темы исследования объясняется нынешним состоянием культуры повседневного общения молодых людей в целом и речевого взаимодействия в учебной среде.
Цель работы определяем как попытку описания культуры поведения и общения в учебной среде.
Объектом исследования является культура повседневного общения молодежи, предметом – речевое взаимодействие молодежи в учебной среде.
Вуз – это не просто общественное место, это важная ступень в социализации и становлении студента как личности. Способность взаимодействия студента с обществом и предметным миром формируется в обучении и является сущностью повседневного поведения обучающихся в Вузе. Повседневное поведение осуществляется через участие в разнообразных социальных ситуациях, часто определяемых общением с другими студентами или преподавателями.

Литература

  1. Жукова Т.В. Проблемы кросскультурной коммуникации студенческой молодежи : автореф. дис. … канд. социол. наук : 22.00.06. – M, 2009. – 25 с.
  2. Зелеева В.П. Разработка модели системы воспитания в высшем учебном заведении (на опыте Казанского Государственного Университета). [Электронный ресурс]. – Способ доступа: http://old.kpfu.ru/infres/nikolaev/2001/sod.htm (дата обращения: 16.11.2015 г.)
  3. Общение как межличностное взаимодействие. [Электронный ресурс]. – Способ доступа: http://bugabooks.com/book/32-vvedenie-v-psixologiyu/64-3-obshhenie-kak-mezhlichnostnoe-vzaimodejstvie.html (дата обращения: 16.11.2015 г.)
  4. Осипова О.А. Этикет в повседневной культуре студенчества // Аналитика культурологии : научно-практический журнал «Культура. Культурология». – 2012. – Выпуск № 23. – С. 61-67.
  5. Педагогика и психология высшей школы. [Электронный ресурс]. – Способ доступа: http://krotov.info/lib_sec/shso/71_rost2.html (дата обращения: 17.11.2015 г.)
  6. Сленги и жаргоны студентов. [Электронный ресурс]. – Способ доступа: http://www.adme.ru/svoboda-kultura/molodezhnyj-sleng (дата обращения: 16.11.2015 г.)
  7. Смирнова Н. М. Педагогические условия повышения уровня культуры общения в студенческой среде : автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. пед. наук специальность 13.00.01. – Нижний Новгород, 2007. – 24 с.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 360

Задать вопрос

Задать вопрос