РЕФЕРАТ НА ТЕМУ: «ХИМИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ХОЛЕСТЕРИНА, ЕГО БИОРОЛЬ, ПУТИ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ОРГАНИЗМЕ, ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ» 77580

Описание

Содержание

Введение

1. Основная часть

1.1. Химическая природа холестерина

1.2. Биологические функции холестерина

1.3. Значение холестерина для диагностики заболеваний

Заключение

Список использованной литературы

13 стр.

Фрагмент

Введение

Стероиды – большая группа циклических веществ, в основе которых лежит скелет стерана (гонана, циклопентанпергидрофенантрена), состоящий из трех нелинейно конденсированных циклогексановых колец (А, В, С) и циклопентанового кольца D. Общая структура и принятая нумерация атомов в стеране приведены ниже [1].

В животный организм стероиды поступают с пищей и могут синтезироваться в клетках из простого универсального метаболита – ацетилкоэнзима А, становясь затем предшественниками в синтезе других важных соединений:

Стерины – это производные стероидов, у которых в положения С3 обязательно находится гидроксильная группа, а у С17 алифатический радикал, включающий 8 атомов углерода. Наиболее распространенным представителем стеринов является холестерин (холестерол – вторичный циклический спирт). Очищенный холестерин – белое кристаллическое вещество, оптически активное. В организме находится как в свободном состоянии, так в виде сложного эфира. Нарушение обмена холестерина приводит к отложению его на стенках артерий и, как следствие, уменьшению эластичности сосудов (атеросклерозу). Кроме того, он может накапливаться в виде желчных камней. При облучении УФ-светом, происходит размыкание кольца В и образование антирахитического витамина группы Д. Холестерин является важнейшим компонентом плазматических мембран. Холестерин взаимодействует с гидрофобными хвостами полярных молекул и ограничивает скорость диффузии липидов. Поэтому холестерин называют стабилизатором биологических мембран. Является предшественником гормонов, участвует в синтезе желчных кислот. Целью данного реферата является изучение биороли холестерина, биохимических путей его использования в организме.

Литература

  1. Братцева И.А., Гончаров В.И. Биоорганическая химия. Учебное пособие.– Ставрополь. Изд.: СГМА, 2010 г., 196 с.
  2. Тюкавкина Н.А., Зурабян С.Э., Белобородов В.Л. и др. – Органическая химия (специальный курс), кн.2 – Дрофа, М., 2008 г., с. 242-250.
  3. Тюкавкина Н.А, Бауков Ю.И. – Биоорганическая химия – ДРОФА, М., 2007 г., с. 469-483.
  4. Племенков В.В. Введение в химию природных соединений – Учебное пособие для химических, биологических и медицинских специальностей ВУЗов, Казань, 2001, с. 184-190.
  5. Чугунов А.О., Полянский А.А., Ефремов Р.Г. Липидный фундамент жизни. «Природа». 2010. 3, с. 3–12.
  6. Биохимия и молекулярная биология. Версия 1.0 [Электронный ресурс] : конспект лекций / Н. М. Титова, А. А. Савченко, Т. Н. Замай и др. – Электрон. дан. (10 Мб). – Красноярск : ИПК СФУ, 2008. – (Биохимия и молекулярная биология : УМКД № 175-2007 / рук. творч. коллектива Н. М. Титова).
  7. Булавинцева, О. А. Обмен липидов : учебное пособие для студентов / О. А. Булавинцева, И. Э. Егорова, ГБОУ ВПО ИГМУ Минздрава России, Кафедра химии и биохимии. – Иркутск : ИГМУ. 2013, – 37 с.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 400

Задать вопрос

Задать вопрос