Реферат на тему: «Инновационный подход к управлению пространства физической культуры и спорта» 76531

Описание

План

Введение

1. Инновационные подходы к освоению ценностей физической культуры и спорта

2. Приоритетные направления воспитания физической культуры

3. Повышения оздоровительной эффективности физического воспитания

Заключение

Список литературы

14 стр.

Фрагмент

Введение

Актуальность темы. Состояние пространства физической культуры и спорта вузов на современном этапе далеко от идеального. Экономическое поле имеет недостатки – низкая заработная плата профессорско-преподавательского состава, недостаточность учебно-лабораторной спортивной базы для проведения учебного процесса, отсутствие современного оборудования, тренажерных залов, бассейна и т.п., недостаток в оснащении необходимым инвентарем, технических средств обучения, мультимедийных средств хранения, передачи и предоставления учебной информации и т.д.

Не актуализированы некоторые аспекты правового поля. К ним относятся проблемы учета и вознаграждения работы профессорско-преподавательского состава кафедры физического воспитания в спортивной и спортивно-массовой работе (учебно-тренировочная работа, судейство, руководство студентами-спортсменами, спортивными командами на внутривузовских и межвузовских соревнованиях и т.п.).

Культурное поле остается больше декларативным, чем реально актуализированным. Остаются недостаточно акцентированы такие субъективные элементы проявления индивидуальной всесторонности, как самореализация, проективное (целенаправленное) саморазвитие, творчество личности, Эти проблемы негативно сказываются на моторном поле пространства – далеко не все виды физической культуры реализованы в жизни физических агентов – студентов, профессорско-преподавательского состава.

Перемены, происходящие в современном обществе, требуют ускоренного совершенствования образовательного пространства, определения целей образования, учитывающих государственные, социальные и личностные потребности и интересы. Важнейшее требование современного урока – обеспечение дифференцированного и индивидуального подхода к обучающимся с учётом состояния здоровья, физического развития, двигательной подготовленности, особенностей развития психических свойств. Дифференцированный и индивидуальный подходы важны для обучающихся, как с низкими, так и с высокими результатами в области физической культуры.

Состояние здоровья подрастающего поколения — важный показатель благополучия общества и государства, отражающий не только настоящую ситуацию, но и прогноз на будущее.

Содержание физического воспитания понимаем как разностороннее воздействие на физическое развитие учащихся, включая воспитание моральных и волевых качеств человека, овладение высокой техникой исполнения специальных спортивных упражнений.

Практика показала, что в области преподавания давно назрела идея использования нетрадиционных приемов на отдельных этапах урока и внеклассных мероприятиях, и в создавшихся условиях естественным стало появление разнообразных информационных технологий, которые позволяют обеспечить необходимые условия для развития индивидуальных способностей обучаемого.

Цель исследования: исследовать и проанализировать инновационный подход к управлению пространства физической культуры и спорта.

Объектом исследования является управление пространства физической культуры и спорта.

Задачи исследования:

— рассмотреть инновационные подходы к освоению ценностей физической культуры и спорта;

— изучить приоритетные направления воспитания физической культуры;

— исследовать повышения оздоровительной эффективности физического воспитания.

Литература

  1. Лубышева Л.И. Современный ценностный потенциал физической культуры и спорта и пути его освоения обществом и личностью //Теория и практика физической культуры. 2012, № 6.
  2. Наталов Г.Г., Ю.К. Чернышенко. Концепция организации физического воспитания в лицеях и колледжах: Сб. научн. тр., посвященный 25-летию КГАФК. Краснодар, 2014.
  3. Чернышенко Ю.К. Подготовка кадров по дошкольному физическому воспитанию //Актуальные проблемы физической культуры: Матер. регион. научн.-практ. конф. Т. IV, ч.1. Ростов-на-Дону, 2015.
  4. Чернышенко Ю.К., Л.С. Дворкин. Возрастные особенности развития психических процессов детей 3-6 лет //Олимпийское движение и социальные процессы: Матер. VII Всерос. научн.-практ. конф., посвященной 100-летию современных Олимпийских игр (сентябрь, 25-27, 2010 г.). Ч. II. Краснодар, 1996.
  5. Чернышенко Ю.К., Л.С. Дворкин. Взрослым о физическом воспитании детей дошкольного возраста. Краснодар, 2014.
  6. Щепин О.П. Здоровье населения Российской Федерации: проблемы и перспективы //Вестник Российской АМН. 2016, № 6.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 320

Задать вопрос

Задать вопрос