РЕФЕРАТ НА ТЕМУ: ИНФЕКЦИОННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ 11670

Описание

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ.
1. Понятие тропических микозов.
2. Подкожные микозы.
2.1. Споротрихоз.
2.2. Хромомикоз.
2.3. Феогифомикоз.
2.4. Лобомикоз.
2.5. Риноспоридоз.
2.6. Мицетома.
Эндемические глубокие микозы.
3.1. Кокцидиоидоз.
3.2. Бластомикоз.
3.3. Гистоплазмоз.
3.4. Паракокцидиоидомикоз.
3.5. Эндемический пенициллиоз.
4. Оппортунистические глубокие микозы.
4.1. Криптококкоз.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

13 стр.

Фрагмент

ВВЕДЕНИЕ 
По причине высокой распространенности и по степени контагиозности кожные микотические поражения являются достаточно значимой практической проблемой здравоохранения. В наибольшей степени это относится к тропическим (глубоким) дерматомикозам, которые можно разделить на истинные тропические микозы, встречающиеся исключительно в условиях тропиков и субтропиков, а также космополитные дерматомикозы, проявляющие в условиях жаркого климата свои индивидуальные клинико-эпидемиологические особенности (Южная и Центральная Америка, Африка, страны ближнего Востока). Но в последнее время инфекция стала все чаще регистрироваться в Российской Федерации, где ранее была практически не известна. Это можно объяснить активизацией миграции населения, а также ростом числа туристических и деловых поездок в тропические страны. 
Группа глубоких микозов включает в себя поражения, в основе которых лежат грибы самого различного систематического положения. Так, бластомикозы, гистоплазмоз и кокцидиоидомикоз входят в группу особо опасных инфекций. Их возбудители отличаются активным развитием и накоплением в природе, обладают высокой вирулентностью, патогенны для человека и способны приводить к тяжелым поражениям кожных покровов, слизистых оболочек и внутренних органов. Все нозологии в этой группе объединяет преимущественно ингаляторный путь заражения, так как средой обитания для возбудителей большинства глубоких микозов является почва. Также общими являются клиническое сходство с различными хроническими пиодермиями (абсцедирующими, язвенными, гуммоподобными, вегетирующими) и грануломатозными процессами (туберкулезом, третичным сифилисом), а также тяжесть течения процесса и упорство к терапии. 
Диагностика тропических грибковых заболеваний вызывает значительные трудности вследствие полиморфизма клинической картины, отсутствия специфических признаков и сходства с другими заболеваниями. 
Лабораторная диагностика принципиально отличается от обычных микотических исследований, поэтому выделение культуры возбудителя возможно только в специализированных клинико-лабораторных центрах. Проведение же серологических реакций в силу их специфики и дороговизны остается малодоступным. Вследствие этого тропические микозы на Европейском континенте встречаются чаще, чем диагностируются, и зачастую истинная природа страдания распознается только посмертно. 

Литература

  1. Тропические болезни и медицина болезней путешественников/А. М. Бронштейн — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2014. – 528 с.
  2. Инфекционные болезни и эпидемиология: учебник/В. И. Покровский, С.Г. Пак, Н.И. Брико, Москва: ГЭОТАР-Медиа, 2013. – 1008 с.
  3. Лобзин, Ю.В. Инфекционные болезни с поражением кожи / Ю.В. Лобзин, Ю.П. Финогеев, В.М. Волжанин. — СПб.: Фолиант, 2003. — 240 c.
  4. Атлас инфекционных болезней / под ред. В. И. Лучшева, С. Н. Жарова, В. В. Никифорова. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2014. – 224 с.
  5. Инфекционные и паразитарные болезни развивающихся стран: учебник для вузов / Под ред. Н.В. Чебышева, С.Г. Пака. — 2008
  6. Инфекционные болезни: национальное руководство/Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2010. – 1056 с.
  7. Инфекционные болезни: учебник / под ред. акад. РАМН Н. Д. Ющука, проф. Ю. Я. Венгерова. 2-е изд. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2011.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 320

Задать вопрос

Задать вопрос