РЕФЕРАТ НА ТЕМУ: ИММУНОМОДУЛЯТОРЫ, МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ. ПРИМЕРЫ. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ 12463

Описание

Оглавление

Введение
1. Виды иммуномодуляторов
2. Механизм действия иммуномодуляторов и формирование иммунного ответа
3. Клиническое применение иммуномодуляторов
4. Характеристика отдельных иммуномодуляторов
5. Противопоказания и возможный вред
Заключение
Список использованной литературы

30 стр.

Фрагмент

Введение 

Иммуномодуляторы – это вещества природного, либо химически синтезированного происхождения, оказывающие регуляторное воздействие на иммунную систему человека, которая состоит из центральных (тимус, костный мозг) и периферических (селезенка, печень и др.) органов и работает как интегрированная защитная система организма, обеспечивая элиминацию инфекционных агентов и длительный протективный иммунитет . 
Иммунная система – уникальная структура организма человека, которая нейтрализует чужеродные антигены, попадающие извне. При помощи иммунитета предупреждается пагубное действие возбудителей инфекционной природы. 
Иммунный ответ — это процесс взаимодействия клеток иммунной системы, который индуцируется антигеном и приводит к образованию эффекторных клеток и молекул, уничтожающих данный антиген (АГ). 
Иммунный ответ является всегда специфическим, но не изолированным процессом, который протекает только в периферических органах иммунной системы. Как правило, он сопровождается такими неспецифическими реакциями, как фагоцитоз, активация комплемента, NK-клеток и т.д. Для запуска иммунного ответа необходимо взаимодействие антигена с поверхностью лимфоцитов или макрофагов, что обеспечивается специальными молекулами и рецепторным аппаратом взаимодействующих клеток. 
Иммуномодулирующие препараты способны улучшить работу иммунной системы, активировать определенные ее звенья и снизить действие других – получается комплексный подход. Использование препаратов этой группы относится к неспецифическому способу иммунотерапии, действие иммуномодуляторов направлено на нормализацию показателей гуморального и клеточного иммунитета. 
В свете вышеизложенного актуальность данной работы не вызывает сомнений и состоит в подробном изучении различных аспектов применения иммуномодуляторов. 
Цель работы – изучить пусковые этапы и механизмы воздействия и особенности применения современных официальных иммуномодуляторов. 

Литература

  1. Белоусов Ю.Б., Моисеев B.C., Лепахин В.К. Клиническая фармакология и терапия: Руководство для врачей. — М.: Универсум паблишинг, 2008. — С. 97-110; 150-2.
  2. Бобкова М.Р. Иммунитет и ВИЧ-инфекция. — М.: Олимпия Пресс, 2006.-240 с.
  3. Бурместер Г.Р. Наглядная иммунология, пер с англ. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007.- 329 с.
  4. Змушко Е. И. Клиническая иммунология: руководство для врачей. – СПб: «Питер», 2001. – 576 с.
  5. Иммунология: структура и функции иммунной системы: учебное пособие / Р.М. Хаитов. — 2013. — 280 с.
  6. Клиническая иммунология и аллергология: Учебное пособие/ Под ред. А.В. Караулова.- М.: Медицинское информационное агентство, 2002.- 651 с.
  7. Машковский М.Д. “Лекарственные средства”. Пособие для врачей. Москва, 2 тома, 2010 г.
  8. Никулин Б.А. Оценка и коррекция иммунного статуса.- М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007.- 376 с.
  9. Рахманова А.Г., Виноградова Е.Н., Воронин Е.Е., Яковлев А.А. ВИЧ-инфекция. — СПб., 2004. — 696 с.
  10. История иммунологии. Противоречие между клеточным и гуморальным иммунитетом [Электронный ресурс]/ Режим доступа: http://www.antibiotic.ru/
  11. Мешкова Р. Я. Руководство по иммунопрофилактике для врачей [Электронный ресурс]/ Режим доступа: http://www.antibiotic.ru/
  12. Иммуномодуляторы [Электронный ресурс]/ Режим доступа: https://bezborodavok.com/preparaty/immunomodulyatory
  13. Особенности, механизм действия иммуномодуляторов [Электронный ресурс]/ Режим доступа: https://immunoprofi.ru/preparaty/mexanizm-dejstviya-immunomodulyatorov.html.
  14. Что такое иммуномодуляторы — список препаратов [Электронный ресурс]/ Режим доступа: «>https://sovets.net/18546-chto-takoe-immunomodulyatory.html </a>

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 400

Задать вопрос

Задать вопрос