РЕФЕРАТ НА ТЕМУ: «ГЕНОМИКА И ПРОТЕОМИКА КАК НАУКИ, ВОЗНИКШИЕ НА ОСНОВЕ МОЛЕКУЛЯРНОЙ БИОЛОГИИ» 76136

Описание

Содержание

Введение

1. Исторические аспекты развития геномных исследований

2. Геном человека и протеомика

3. Современное состояние и перспективы развития геномики и протеомики

Заключение

Библиографический список

20 стр.

Фрагмент

Введение

В современной медицине наступила эпоха признания геномики и протеомики человека, возникших на основе достижений молекулярной биологии и генетики.

Кроме того, в настоящее время достаточно остро встает вопрос о практической реализации фундаментальных разработок в области молекулярной биологии, медицины и фармакологии.

При этом отражением функционирования генома являются постгеномные события, связанные с синтезом многочисленных белков, исследованию которых сейчас уделяется особое внимание в рамках отдельного научного направления – протеомики. Развитие протеомных исследований невозможно без построения алгоритмов и методов анализа. Связанные проблемы геномики и протеомики, реализуются на основе уникальных методологических решений и технологических платформ [8].

В настоящее время на уровне академических центров, различных НИИ России, стран СНГ, Западной Европы, США и Канады развиваются и внедряются в клинику результаты работы научных технологических платформ для биомедицинских и фармацевтических исследований.

В России проводятся исследования, направленные на изучение молекулярных основ биологических процессов с целью понимания механизмов патологий человека, развиваются прикладные исследования, в которых фундаментальные концепции применяются в клинической практике, а внимание фокусируется на конкретных заболеваниях или терапевтических областях. Также формируются методологические исследования, направленные на оптимизацию экспертной оценки качества инновационных продуктов.

В свете вышеизложенного актуальность данной работы не вызывает сомнений и состоит в изучении литературы и интернет-ресурсов по вопросу различных аспектов геномики и протеомики.

В этой связи основная цель аналитического обзора литературы – сориентироваться в вопросах развития и прикладного применения новых технологических платформ протеомных и геномных исследований.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  1. Описать исторические аспекты развития геномных исследований.
  2. Охарактеризовать понятия: геном, геномика, протеомика.
  3. Осветить современное состояние и перспективы развития геномики и протеомики.

Информационной базой для написания работы послужила современная научная литература и интернет-ресурсы.

Реферат состоит из введения, трех глав и заключения.

Литература

  1. Арчаков А.И. Биоинформатика, геномика и протеомика – науки о жизни XXI столетия//Вопр. мед. химии. 2000. № 1. С. 13 – 18.
  2. Баранов В.С. Молекулярная медицина – основа генной терапии//Мол. биол. 2000а, Т. 34. № 4. С. 684 – 695.
  3. Геномика – медицине/ Под ред. В.И. Иванова и Л.Л. Киселева/. – М.: ИКЦ «Академкнига», 2005. С. 1 – 15.
  4. Генетика: Учебник для Вузов/ Под ред.В.И. Иванова/. – М.: ИКЦ «Академкнига», 2006. С. 16 – 215.
  5. Грин Н., Стаут У., Тейлор Д. Биология — т. 3.- М.: Мир, 1990-с 207-209.
  6. Ивахно С., Карнелюк А. Количественная протеомика и еѐ применение в системной биологии//Биохимия. 2006. Т. 71. № 10. С. 1312 – 1327.
  7. Примроуз С., Твеймен Р. Геномика: роль в медицине. – М.: БИНОМ, 2008. С. 10 – 84.
  8. Современная геномика и протеомика: Учебное, пособие для вузов / И.А. Сорокина, Е.М. Вечканов. — Ростов-на-Дону: Изд-во ЮФУ, 2010. — 60 с.
  9. Тарантул В.З. Геном человека: Энциклопедия, написанная четырьмя буквами. – М.: Языки слованской культуры, 2003. – 392 с.
  10. [Электронный ресурс] / – Режим доступа:http://www.fptl.ru.
  11. [Электронный ресурс] / – Режим доступа: http://fb.ru.
  12. [Электронный ресурс]/ Режим доступа: https://vmede.org

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 320

Задать вопрос

Задать вопрос