Реферат на тему: «Факторы внешних конкурентных преимуществ аптечной организации» 26861

Описание

Оглавление

Введение

1. Понятие внешних конкурентных преимуществ

2. Методика оценки внешних конкурентных преимуществ аптечной организации

Заключение

Литература

14 стр.

Фрагмент

Введение

Розничный сектор фармацевтического рынка в последние десятилетия претерпел кардинальные изменения, обусловленные трансформацией российской экономики, сменой форм собственности, либерализацией цен, обострением конкуренции и другими факторами. Одной из тенденций такого развития является увеличение числа продавцов – аптечных организаций и расширение сферы сбыта, что приводит к обострению конкуренции между участниками лекарственного обращения.

В этих условиях успех и эффективность функционирования аптечной организации и удержание позиций на локальном фармацевтическом рынке зависит от степени осведомленности руководства аптек о реальных и потенциальных потребителях, основных конкурентах, факторах, определяющих конкурентные преимущества каждой из них. Руководитель современной аптечной организации должен уметь оценивать конкурентные преимущества и уровень конкурентоспособности с тем, чтобы разрабатывать прогнозы и планы своей финансовохозяйственной деятельности с их учетом на ближайшую и отдаленную перспективы [2, 5].

Вышеизложенные обстоятельства определили цель настоящего исследования: изучить факторы внешних конкурентных преимуществ аптечной организации.

Заключение

Конкурентная среда – крайне изменчива. Исходя из теории отраслевых рыночных структур, на разных рынках могут применяться различные стратегии поведения. При этом «в каждой рыночной ситуации фирмы по-разному формируют свою конкурентную стратегию и свои конкурентные преимущества в краткосрочном и долгосрочном периодах, неодинаково влияя на спрос и предложение, устанавливая разные цены и объем производства в зависимости от издержек производства»

Как отмечает И.В. Головин, «организация существует, пока соответствует требованиям внешней среды. Неспособность к выполнению данных требований приводит к ее вытеснению более эффективными системами»

Как пишет один из известных исследователей проблемы выбора конкурентной стратегии М. Портер, при выборе конкурентной стратегии и следовательно, внешних конкурентных преимуществ, во внимание принимаются два главных момента: первый — это структура отрасли и второй — это позиция, которую фирма занимает в отрасли.

Анализируя отрасль, в которой работает фирма, следует рассматривать следующие моменты:

1) соперничество между конкурирующими продавцами в отрасли;

2) угроза появления новых конкурентов;

3) угроза появления товаров или услуг-заменителей;

4) способность поставщиков комплектующих изделий и т.п. торговаться;

5) способность покупателей торговаться.

Литература

  1. Будущее аптечного производства [Электронный ресурс] // Pharmax. — Режим доступа: http://www.pharmax.ru/artides/Prosmatrivaet-zapis-kataloga-article1607.html, свободный (23.01.2015).
  2. Божук С.Г. Ковалик Л.Н. Маркетинговые исследования. — СПб. : Питер, 2003. — 304 с.
  3. Головин И.В. Маркетинг в фармации: учеб. пособие. — Белгород: Изд-во БГУ, 2010. — 272 с.
  4. Дрёмова Н.Б., Совершенный И.Н. Изучение информированности руководителей аптечных организаций по проблеме разработки маркетинговых стратегий // Курск. науч.-практ. вестн. «Человек и его здоровье». — 2011. — № 2. — С. 114-120.
  5. Мильберг Б.Е. Определение потребностей покупателей и достижение конкурентных преимуществ (взгляд из региона) // Маркетинг в России и за рубежом. — 2005. — № 4. — С. 72-85.
  6. Фатхутдинов Р.А. Управление конкурентоспособностью организации: учебник. — 2-е изд., испр. и доп. — М. : Изд-во Эксмо, 2005. — 544 с.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 160

Задать вопрос

Задать вопрос