РЕФЕРАТ НА ТЕМУ: «БИОТЕХНОЛОГИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ» 77283

Описание

Содержание

Введение.

Биотехнологические лекарственные препараты.

Основы организации производства биотехнологических лекарственных средств.

Биоподобные препараты (биосимиляры)

Вывод.

Используемая литература.

14 стр.

Фрагмент

Введение

В последние десятилетия в фармацевтической отрасли стремительно развиваются биотехнологии. С их помощью создаются принципиально новые лекарственные средства, более эффективно и избирательно действуют на патологические процессы. Применение биотехнологических препаратов можно сравнить с революцией в лечении при таких тяжелых хронических заболеваниях, как сахарный диабет, ревматоидный артрит, онкологические заболевания, анемия. Сегодня невозможно представить современную медицину без таких биотехнологических препаратов, как рекомбинантные инсулины и их аналоги, еритропоетини, пегилеванын интерфероны, низкомолекулярные гепарины, гранулоцитарные колониестимулирующие факторы, моноклональные антитела.

Будущее медицины будет определяться именно биотехнологиями и созданием с их помощью новых лекарственных препаратов — более эффективных и безопасных, избирательно действующих на патологические процессы в организме при целом ряде тяжелых заболеваний, которые ранее были неизлечимыми.

Однако с появлением новых биотехнологических препаратов возник и ряд проблем. Ключевой среди них является высокая стоимость таких лекарственных средств, что обусловлено сложностью их разработки и производства. Учитывая это, а также на значительную длительность лечения, общая его стоимость становится «неподъемной» не только для больного, но и для государства.

Стандартный путь решения проблемы повышения доступности современных лекарственных средств для широких слоев населения — замена оригинальных препаратов на их более дешевые воспроизведенные копии.

Литература

  1. Биотехнология: Учеб. пособие для вузов. В 8  кн. / Под ред. Н.С. Егорова, В.Д. Самуилова. — М. : Высш. шк., 1987.
  2. Глик Б. Молекулярная биотехнология. Принципы и применение Пер. с англ. / Б. Глик, Дж. Пастернак. — М. : Мир, 2002. — 589 с.
  3. Егорова Т.А. Основы биотехнологии: Учеб. пособие/ Т.А. Егорова, С.М. Клунова, Е.А. Живухина. — М. : Издательский центр «Академия», 2003. — 208 с.
  4. Елинов Н.П. Основы биотехнологии / Н.П. Елинов. — СПб. : Наука, 1995. – 600 с.
  5. Основы фармацевтической биотехнологии / Т.П. Прищеп [и др.] — Ростов н/Д. : Феникс; Томск : Издательство НТЛ, 2006. — 256 с.
  6. Сазыкин Ю.О. Биотехнология / Ю.О. Сазыкин, С.Н. Орехов, И.И. Чакалева. — М. : ИЦ «Академия», 2006.- 254 с.
  7. Фармацевтическая биотехнология / В.А. Быков [и др.] – Воронеж : Изд-во Воронеж. гос. ун-та, 2009. – 432 с.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 360

Задать вопрос

Задать вопрос