РЕФЕРАТ НА ТЕМУ: «АНАЛИЗ ТАЙМ-МЕНЕДЖМЕНТА КАК СИСТЕМЫ» 77261

Описание

План

Введение

1. Тайм-менеджмент как система управления временем

2. Основные методы тайм-менеджмента

3. Планирование времени

4. Мероприятия, помогающие в рационализации использования времени

Заключение

Список литературы

19 стр.

Фрагмент

Введение

Существует множество определений тайм-менеджмента. Каждый автор, который пытается раскрыть указанную тему, привносит что-то новое в определение указанного понятия. Однако смысловая нагрузка указанного понятия все же остается одинаковой. «Тайм-менеджмент»» как процесс, направленный на осознанное и ответственное использование своего времени (делового, личного и др.), позволяющий ставить осмысленные цели и достигать их за минимальные промежутки времени.

Тайм-менеджмент можно определить как планирование, организацию распределения и контроль за использованием рабочего времени в организации и собственного времени руководителя с целью повышения эффективности работы отдельных подразделений и организации в целом.

В силу того, что рыночная экономика стала развиваться в России не так давно, а, также учитывая менталитет русских людей в России, тайм-менеджмент имеет свои особенности. Планы приходится постоянно пересматривать, цели, стоящие перед менеджером не всегда ясны и последовательны. Множественность целей в сочетании с существованием разных групп и интересов часто приводит к противоречиям. Невозможность постановки ясных и непротиворечивых целей приводит к нарушению на самой первой ступени самоменеджмента. Следовательно, затрудняются процессы планирования и принятия решений (возникают неожиданные задачи, невозможно однозначно расставить приоритеты).

В нашей стране велик удельный вес затрат времени на выполнение рутинной работы в бюджете времени руководителей. Это говорит о проблемах с делегированием у российских менеджеров. Многие из них не делегируют рутинную работу либо из-за того, что подчиненные и так загружены работой, либо из-за того, что считают, что сами выполнят эту работу лучше. В результате руководителю не хватает времени на действительно важные, перспективные задачи. Еще одна особенность в использовании рабочего времени заключается в том, что в российских компаниях более распространены дружеские отношения между коллегами.

Многие предпочитают начинать рабочий день с неформального общения с коллегами, а не с важнейших дел; обсуждение условий контракта может плавно перейти в дружескую беседу. В Росси сложился образ руководителя, как человека, у которого постоянно нет времени, и чем больше ему недостает времени, тем значительнее он кажется. Некоторые руководители с восторгом заявляют, что они работают по 12-13 часов в сутки, выражая этим преданность своему делу. Объективно же, это говорит лишь о том, что человек не может расставить приоритеты и правильно организовать свое время.

В основном то, насколько эффективно руководитель распоряжается своим временем, зависит от его личности, от того, хочет ли он упорядочить свою деятельность, последовательно внедряя в работу правила и принципы самоменеджмента, т.к. для этого не требуется никаких сверхъестественных усилий ни для русского руководителя, ни для человека любой другой страны.

В современном мире время становится самым важным и дорогим ресурсом. Причем ресурсом весьма специфическим, так как время невозможно вернуть назад. Также, не стоит забывать, что время-величина постоянная, и каждый человек наделен им в равной мере, 24 часа в сутках, и не секундой больше.

Цель работы- показать все способы рационального использования времени, а также выяснить, какие современные инструменты могут спланировать рабочий день руководителя.

Объектом исследования является тайм-менеджмент.

Основные задачи: выявить основные этапы тайм-менеджмента; разобраться, на что уходит время руководителя, и на конкретном примере показать внедрение современной системы управления временем в организацию.

Литература

  1. Архангельский, Г. Корпоративный тайм-менеджмент: Энциклопедия решений / Г. Архангельский. — М.: Альпина Паблишер, 2015. — 211 c.
  2. Богославец, Л.Г. Тайм-менеджмент в работе образовательных учреждений. Методическое пособие / Л.Г. Богославец, О.И. Давыдова. — М.: ТЦ Сфера, 2012. — 128 c.
  3. Давыдова, О.И. Тайм-менеджмент в работе образовательных учреждений / О.И. Давыдова, Л.Г. Богославец. — М.: ТЦ Сфера, 2012. — 128 c.
  4. Кеннеди, Д. Жесткий тайм-менеджмент: Возьмите свою жизнь под контроль / Д. Кеннеди. — М.: Альпина Пабл., 2013. — 199 c.
  5. Кеннеди, Д. Жесткий тайм-менеджмент: Возьмите свою жизнь под контроль. / Д. Кеннеди. — М.: Альпина Паблишер, 2015. — 199 c.
  6. Кеннеди, Д. Жесткий тайм-менеджмент: Возьмите свою жизнь под контроль. / Д. Кеннеди. — М.: Альпина Паблишер, 2016. — 199 c.
  7. Лимончелли, Т. Тайм-менеджмент для системных администраторов / Т. Лимончелли. — М.: Символ, 2015. — 240 c.
  8. Моргенстерн, Д. Тайм-менеджмент: Искусство планирования и управления своим временем и своей жизнью / Д. Моргенстерн. — М.: Добрая книга, 2013. — 256 c.
  9. Моргенстерн, Д. Тайм менеджмент. Искусство планирования и управления своим временем и своей жизни / Д. Моргенстерн. — М.: Добрая книга, 2015. — 256 c.
  10. Мрочковский, Н. Экстремальный тайм-менеджмент / Н. Мрочковский. — М.: Альпина Пабл., 2013. — 214 c.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 320

Задать вопрос

Задать вопрос