РЕФЕРАТ. МЕТОДЫ РАСЧЕТНОГО ОБОСНОВАНИЯ ВЕЛИЧИНЫ БЮДЖЕТОВ. 14415

Описание

Содержание

Введение

Краткий обзор основных методов по направлению реферата

Рассмотрение  методов расчетного обоснования величины бюджетов

Анализ положительного опыта использования анализируемого метода в мировой практике

Анализ положительного опыта использования анализируемого метода в российской практике

Анализ нормативно-правовой базы метода в России

Причины неудач в России

Выводы

Список литературы

26 стр.

Фрагмент

Введение

Планирование бюджета происходит в несколько этапов: подготовка бюджета финансовыми органами на разных уровнях; рассмотрение проектов бюджетов в органах исполнительной власти; рассмотрение проектов бюджетов и утверждение бюджетов в органах законодательной и представительной власти на различных уровнях и в органах местного самоуправления; ежеквартальное распределение финансовыми органами государственного, регионального и муниципального уровней доходов и расходов, а также сводные бюджетные списки.

Бюджетные прогнозы (от англ. budgetary forecasting) являются обоснованными, основанными на предположениях реальных расчетов о направлениях развития бюджета, возможных условиях его поступлений и расходов в будущем, способах и сроках их достижения. Это неотъемлемая часть бюджетного процесса, основа бюджетного планирования. Прогноз основан на углубленном изучении информации о состоянии бюджета на тот момент; определение по выявленным схемам различных вариантов достижения сметных бюджетных показателей; выявление после анализа наилучшего варианта составления бюджетных отчетов.

Бюджетное прогнозирование фокусируется на поиске правильного решения проблем и выборе наилучшего из возможных вариантов. В процессе прогнозирования бюджета рассматриваются различные варианты государственной бюджетной политики, различные концепции бюджетирования с учетом многих экономических и социальных задач, объективных и субъективных факторов, действующих на государственном, региональном и местном уровнях. Кроме того, непрерывность бюджетного прогноза определяет систематическое уточнение бюджетных показателей по мере поступления новых данных.

К числу наиболее распространенных методов бюджетного планирования и прогнозирования относят:

— Индексный метод (от достигнутого);

— Нормативный метод;

— Балансовый метод;

— Бюджетирования ориентированного на результат;

— Программно — целевой метод;

— Метод экспертного прогнозирования;

— Метод экстраполяции;

— Метод моделирования;

— Метод экономического анализа.

Цель контрольной работы — изучить  методы расчетного обоснования величины бюджетов.

Задачи контрольной работы раскрыть такие вопросы как:

  1. Краткий обзор основных методов по направлению реферата.
  2. Рассмотрение методов расчетного обоснования величины бюджетов.
  3. Анализ положительного опыта использования анализируемого метода в мировой практике.
  4. Анализ положительного опыта использования анализируемого метода в российской практике.
  5. Анализ нормативно-правовой базы метода в России.
  6. Причины неудач в России.
  7. Выводы.

Литература

  1. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 N 145-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2019).
  2. Приказ Минфина России от 11 мая 2005 г. № 98 «О мониторинге соблюдения субъектами Российской Федерации требований Бюджетного кодекса Российской Федерации и качества управления бюджетами субъектов Российской Федерации»
  3. Приказ Минфина РФ №136н и Минэкономразвития РФ №526 от 29 октября 2010 г. «Об утверждении методических рекомендаций по формированию государственных заданий федеральным государственным учреждениям и контролю за их выполнением».
  4. Постановление Правительства РФ от 02 сентября 2010 г. №671 «О порядке формирования государственного задания в отношении федеральных государственных учреждений и финансового обеспечения выполнения государственного задания».
  5. Приказ Минфина РФ №137н и Минэкономразвития РФ №527 от 29 октября 2010 г. «О методических рекомендациях по расчёту нормативных затрат на оказание федеральными государственными учреждениями государственных услуг и нормативных затрат на содержание имущества федеральных государственных учреждений».
  6. Федеральный закон от 08.05.2010 N 83-ФЗ (ред. от 27.11.2017) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений».
  7. Федеральный закон от 05.04.2013 г. №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
  8. Андреев, Р.Н. Экономическая сущность и принципы бюджетирования / Современные тенденции развития науки и технологий. 2018. № 3-11 (24). С. 36-38.
  9. Буров, А.В. Теоретико — методологические аспекты бюджетирования в зарубежной практике / Достижения науки и образования. 2017. № 6 (19). С. 33-34.
  10. Гасанов, Г. И. Бюджетирование как инструмент финансового планирования на предприятии // Молодой ученый. — 2019. — №11. — С. 1828-1833.
  11. Иванов, О.К. Бюджетирование как элемент управления финансовыми ресурсами / Молодежь и наука. 2017. № 4.3. С. 77.
  12. Колмыкова, Е. С. Бюджетирование как инструмент финансового планирования // Молодой ученый. — 2014. — №3. — С. 456-458.
  13. Левушкина, Н. В., Макарова, Л. М. Сравнительная характеристика методик бюджетирования деятельности предприятий // Молодой ученый. — 2018. — №4. — С. 253-257.
  14. Петрова, Е. С. Сущность бюджетирования в системе планирования // Молодой ученый. — 2018. — №9. — С. 143-145.
  15. Самсонов, Н.Ф. Управление финансами. Финансы предприятий: учебник. М.: ИНФРА-М, 2017. 364 с.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 400

Задать вопрос

Задать вопрос