Реферат. Лексические особенности публичной речи. 19024

Описание

Оглавление

 

Введение

 

1. Понятие о публичной речи и её особенности

2. Лексические особенности публичной речи

 

Заключение

 

Список используемой литературы

 

14 стр.

 

В целях сохранения высокой уникальности текста фрагмент работы выложен частично, с ним можно ознакомиться в следующей вкладке.

После оплаты Вам откроется доступ к полному ответу.

Фрагмент

Введение

 

Сегодня все чаще умение общаться с людьми становится определяющим фактором успеха в карьерном росте, бизнесе, политике, учебе. И если общение индивидуальное может опираться на врожденные способности, то в публичной коммуникации этого уже недостаточно – здесь необходимы навыки, приемы и технологии.

Томас Алва Эдион правильно сказал: «В гениальности 1% таланта и 99% труда», поэтому и риторике, мастерству выступать публично, тоже можно научиться [1].

Риторика (ораторское искусство) – это наука о том, как, используя законы логики и приёмы речевого воздействия, создавать эффективные публичные речи и выступать с ними, достигая своей коммуникативной цели.

Главной составляющей ораторского искусства является публичная речь. Она представляет собой элемент речевой деятельности, появляющийся в ходе общения между оратором и публикой. Публичная речь необходима для информационного воздействия на аудиторию, внушения и убеждения. Публичные выступления включают в себя произношение текста или диалога, пассивно влияющего на слушателей. В них присутствуют следующие признаки: индивидуальная структура текста и логичное завершение.

Чтобы эффективно воздействовать на разум и чувства слушателей, оратор — носитель данного языка должен хорошо владеть им, т.е. обладать высоким уровнем речевой культуры. Совершенствованию речевой культуры, развитию связной речи (устной и письменной) способствует овладение теоретическими основами самостоятельных разделов науки о языке — стилистики и культуры речи, изучающих «языковое употребление».

В отличие от письменных научных и официально-деловых текстов в тексты публичной речи (в рамках устной научной речи и особенно политической речи) широко привлекаются эмоционально окрашенные лексические и фразеологические единицы как из книжной, так и из разговорной речи. Поэтому изучение лексической стороны публичной речи является актуальным исследованием.

Цель исследования – изучить лексические особенности публичной речи.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Дать характеристику понятия «публичная речь»;

2. Изучить лексические особенности публичной речи.

Методы исследования: сбор и анализ литературы по теме исследования, её обобщение в виде глав и параграфов работы.

Теоретическую базу исследования составили труды О. А. Лаптевой и др. Систематическое изучение публичной речи в функционально-стилистическом аспекте начинается в 1970-х гг. в основном в исследованиях профессора О. А. Лаптевой и коллектива сотрудников Института русского языка им. А.С. Пушкина (совместно с чешскими учеными) под ее руководством, а также в работах В. В. Одинцова, Е. А. Ножина, Н. Н. Кохтева и др., рассматривавших вопросы организации языковых средств в рамках ораторской речи, в связи с ведением устной политической и научно-просветительской пропаганды.

Литература

  1. Богомазов, Г. М. Современный русский литературный язык: Фонетика: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Г. М. Богомолов. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001. – 352 с.;
  2. Граудина, Л. К. Культура парламентской речи / Л. К. Граудина, Е.Н. Ширяева. — М., 1994;
  3. Евтюгина, А. А. Русский язык и культура речи: курс лекций [Электронный ресурс]: учебное пособие / А. А. Евтюгина. 2-е изд., перераб. и доп. Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2019. — 269 с.;
  4. Лаптева, О. АО языковых основаниях выделения и разграничения разновидностей современного русского литературного языка / О. А. Лаптева // Вопросы языкознания. – 1984. — № 6. — С. 60;
  5. Лаптева, О. А. Общелитературные и специфические элементы при определении статуса устной публичной литературной речи / О. А. Лаптева // Структура лингвостилистики и ее основные категории. — Пермь, 1983.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 390

Задать вопрос

Задать вопрос