Реферат. Изучение современных лекарственных препаратов и ЛРС слабительного действия. 19370

Описание

Содержание

 

Введение

 

 

1. Понятие и виды слабительных препаратов

1.1 Слабительные с раздражающим эффектом – контактные

1.2 Кишечные наполнители

1.3 Осмотические слабительные препараты

1.4 Слабительные пробиотики

1.5 Обволакивающие слабительные

2. Слабительные для разных категорий граждан

 

Заключение

 

Список литературы

 

12 стр.

 

В целях сохранения высокой уникальности текста фрагмент работы выложен частично, с ним можно ознакомиться в следующей вкладке.

После оплаты Вам откроется доступ к полному ответу.

Фрагмент

Введение

 

Актуальность темы. Задержка стула — распространенное явление у лиц обоего пола, во всех возрастных группах. По разным данным, с ним сталкивается от 2 до 27% населения, причем появилась тенденция к увеличению распространенности запора среди молодых.

Чтобы восстановить регулярность стула, нужно изменить рацион питания, пить достаточно жидкости и увеличить физическую активность. Если же эти методы оказываются неэффективными, в качестве симптоматического лечения используются слабительные средства. Их назначают с целью очистить кишечник, удалив из него плотные каловые массы, которые отходят с трудом. Также слабительные помогают восстановить регулярный и безболезненный стул, сделать его мягким и предупредить возникновение «калового завала».

Начинать пользоваться медикаментозными слабительными средствами стоит только в том случае, если кишечная непроходимость (запор) наблюдается дольше двух суток или требуется быстрое очищение кишечника, например, перед инвазивными процедурами, родами, медицинскими исследованиями и т.д. Перед покупкой слабительного в аптеке необходимо убедиться в том, что избавиться от застоя в кишечнике немедикаментозными средствами невозможно. Часто при разовых трудностях с опорожнением достаточно добавить в рацион питания больше овощей, фруктов, нередко восстановить перистальтику можно массажем и физическими упражнениями. И если такие средства оказываются не эффективными, полагается воспользоваться слабительными препаратами.

Цель исследования – анализ современных лекарственных препаратов и ЛРС слабительного действия.

Задачи исследования:

– изучить понятие и виды слабительных препаратов;

– рассмотреть слабительные для разных категорий граждан.

Методы исследования:

– анализ научной литературы по теме исследования;

– методы обобщения и систематизации.

Структура работы. Работа состоит из введения, основной части, заключения, списка литературы.

Литература

  1. Минушкин О.Н. Функциональный запор: динамика представлений, диагностика, некоторые лечебные подходы // Медицинский совет. — 2017; 20: 92-95
  2. Лузина Е.В. Безопасность использования слабительных средств // Российский медицинский журнал. — 2014; 5: 41-44
  3. Фармакология лекарственных средств, влияющих на функцию органов пищеварения: учебное пособие А.Н. Левента, Л.Б. Куклина, С.Г. Александров, Н.В. Верлан, Л.О. Гуцол, И.Ж. Семинский, О.В. Шабатурова; ГБОУ ВПО ИГМУ Минздрава России – Иркутск, 2013. -112 с С.102-103
  4. Эрдес С.И., Мацукатова Б.О. и другие. Эпизодические и хронические запоры у детей: пошаговый подход к терапии в рамках IV Римских критериев // Pediatrics. Consilium Medicum. — 2019; 1: 71-76

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 390

Задать вопрос

Задать вопрос