РЕФЕРАТ. ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ПЕРВЫХ ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ АПТЕК В РОССИИ. 73377+

Описание

Оглавление

Введение

  1. История развития гомеопатии в России, открытие первых гомеопатических аптек .
  2. Список первых гомеопатических аптек России.
  3. Российские гомеопатические общества.

Заключение

Литература

10 стр.

Фрагмент

Сегодня в России гомеопатия получила широкое распространение, основной причиной этого можно назвать два фактора: эффективность гомеопатического лечения и неэффективность традиционной медицины и серьезные побочные эффекты от приема лекарственной терапии. Как правило, большинство пациентов обращаются к гомеопатии, если не получают желаемого результата от традиционного лечения.

Врачи гомеопаты практикуют лечение частным образом, а некоторые гомеопатические препараты продаются в обычных аптеках.

Целью реферата является раскрыть вопрос истории создания гомеопатических аптек в России, их место и значимость в медицине.

История развития гомеопатии в России, открытие первых гомеопатических аптек .

В 20-х годах 19 века в России появился новый вид лечения заболеваний. В Петербург её привёз в1824 г. доктор Адам, который был лично знаком с Ганеманом и вёл с ним переписку. Одними из первых практиковали гомеопатию в Петербурге д-р Шеринг и д-р Бижель, который переводил на русский язык труды Ганемана.

Как и многие новшества того времени широкое распространение и признание гомеопатия в первую очередь получает среди дворян.

Одним из широко известных в дворянских кругах был Доктор Герман, который в 1826 году приехал из Лейпцига в Петербург по приглашению княгини Голициной. Он лечил адмирала Мордвинова, князей Голицыных, семью графов Толстых и другие знатные семейства. Лейб медиком и одним из воспитателей цесаревича — будущего императора Александра II был Карл Триниус, племянник жены Ганемана, сам излеченный гомеопатически от серьезного недуга. Гомеопатией пользовались многие особы царской семьи.

Во время царствования Николая I были открыты первые гомеопатические аптеки в Петербурге, Москве, Риге ( 1833 г) и в Киеве (1835 г). В этих аптеках препараты готовились врачами гомеопатами как и предписывает гомеопатия исходя не только из особенностей протекания болезней, но и  особенностей физиологии и психологии пациентов. Именно с этого момента гомеопатия в России была признана официально. Были изданы переводы Ганемана и других известных европейских гомеопатов, стали создаваться гомеопатические общества, которые публиковали свои журналы.

В 1835 г. был издан на русском языке «Органон врачебного искусства» — основополагающий труд Ганемана. В это же время появились первые публикации о гомеопатии. Однако, не все было так легко. Ведь в  Российскую империю гомеопатия пришла как домашняя медицина, поскольку представители официальной медицины всячески препятствовали развитию гомеопатии и врачебной практике гомеопатов. В 30-40 годы в Петербурге насчитывалось около 40 врачей- гомеопатов, к 70-м годам их было более 170.

В 1868 году в Петербурге создаётся Общество врачей гомеопатов. В крупных городах также возникли гомеопатические общества. Общество активно функционирует, издаються журналы, читаються лекции о сути и методах гомеопатического лечения.  Усилиями Общества гомеопатов в 1870 г. основана гомеопатическая больница, в которой врачи — гомеопаты вели приём больных.

К концу 19 века интерес к гомеопатии значительно вырос, во многих крупных российских городах открылись гомеопатические аптеки, где подчас продавали лекарства без назначения врача, ввиду их безопасности.

К сожалению, в это время занимались гомеопатией часто дилетанты, люди, не ……..

Литература

  1. Боянус К. Гомеопатия в России: Исторический очерк. -М., 1882.-339 с.
  2. Открытие первых гомеопатических аптек в России http://www.homeomed.ru/tradmed_2-2004-art1.htm
  3. Гомеопатия в России http://specialist.homeopatica.ru/listaya_starye_zhurnaly.shtml

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 160

Задать вопрос

Задать вопрос