РЕФЕРАТ. ФИТОКОМПОНЕНТЫ В СОСТАВЕ ЛЕЧЕБНО-КОСМЕТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ХАРАКТЕРИСТИКА, АССОРТИМЕНТ. 17150

Описание

15 стр.

2020 год

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Общая характеристика фитокомпонентов

Глава 2. Ассортимент фитокомонентов, применяемых в косметических средствах

2.1 Антиоксиданты и витамины

2.2 Полисахариды

2.3 Дубильные вещества

2.4 Терпены и эфирные масла

Заключение

Список литературы

Фрагмент

ВВЕДЕНИЕ

Для человека в древности косметическими средствами являлись те компоненты, которые он находил в природе. То есть кора, корни, плоды, листья и стебли растений и др. всегда играли важную роль в лечении различных заболеваний и их волшебное действие на наш организм связано с наличием в них самых разнообразных биологически активных веществ (БАВ) [8].

В настоящее время в составе современных косметических средств медицина, фармация и косметология широко используют фитокомпоненты. При этом, большой популярностью пользуются именно БАВ растительного происхождения. Они образуются в процессе жизнедеятельности растений и эффективно воздействуют на процесс обмена в клетках кожи, оказывают антисептическое, противовоспалительное, антимикробное, успокаивающее, вяжущее, тонизирующее и смягчающее действие [9-11].

Фитокомпоненты имеют разнообразный состав и относятся к различным классам химических соединений: полисахариды, органические кислоты, эфирные и жирные масла, витамины, фитонциды, слизистые и дубильные вещества, сапонины, алкалоиды и др. [1-4].

В свете вышеизложенного актуальность данной работы очевидна и заключается в необходимости детального изучения применения фитокомпонентов в составе лечебно-косметических средств, а ее практическое значение состоит в том, что теоретические знания по данному вопросу помогут решить практические задачи по обеспечению  потребностей  населения качественной косметической продукцией.

Целью данной работы было приобрести навыки работы с литературой, изучить литературные и интернет – источники по вопросу применения фитокомпонентов в косметологии, определить особенности их использования  в составе косметических средств, исходя из их свойств.

Литература

  1. Алексеева И.В. Учебное пособие «Курс лекций по дисциплине «Современные аспекты технологии лечебно-косметических средств» // И.В. Алексеева, Л.К. Бабиян, Н.И. Шрамм, И.А. Липатникова И.А. — Пермь, 2016. – 86 с.
  2. Грандберг И.И. Органическая химия – М.: Дрофа.2009 — с.95-127.
  3. Дмитрук С.И. Фармацевтическая и медицинская косметология / С.И. Дмитрук. – Изд-во: МИА, 2007. – 184 с.
  4. Евдокимова О.В. Состав косметических средств как отражение их качества / О.В. Евдокимова // Фармац. обозрение. – 2002/2003. — №12/1. – С.66-69.
  5. Краснюк И.И. Лечебно-косметические средства / И.И. Краснюк, Г.В. Михайлова, Е. Т. Чижова. – Изд-во: Академия, 2006.– 240с.
  6. Петрище Ф.А. Теоретические основы товароведения и экспертизы непродовольственных товаров: Учебник/ Ф.А. Петрище — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2008 — 512 с.
  7. Фармакогнозия. Лекарственное сырье растительного и животного происхождения: Учебное пособие для вузов/ Под ред. Г.П. Яковлева. – СПб.: СпецЛит, 2010. – 863 с.
  8. [Электронный ресурс]/ Режим доступа: http://алхимия-красоты.рф
  9. [Электронный ресурс]/ Режим доступа: http://www.fito.nnov.ru/
  10. [Электронный ресурс]/ Режим доступа:http://www.medn.ru/
  11. [Электронный ресурс]/ Режим доступа: http://www.golkom.ru
  12. [Электронный ресурс]/ Режим доступа: http://www.monopolik.ru
  13. http://resnichka.com.ua/uchod-za-volosami/fitokomponenti-revoliutsionniy-proriv-v-uchode-za-volosami.html

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 480

Задать вопрос

Задать вопрос