Реферат. Философия права. 17635

Описание

Содержание

Введение

1. Философия права в системе гуманитарных наук России

2. Сущность философско-правовых знаний

3. Классификация философско-правовых знаний

4. Задача

Заключение

Список  литературы

17 стр.

2021 год

Фрагмент

Введение

Тема данной работы — Классификации философско-правовых знаний (основания классификаций, типы и виды, значение, примеры).

Методология юриспруденции является сложным социокультурным явлением, в котором ярко отражается специфика познавательного дискурса современности. На пути утверждения методологического учения в современной отечественной юриспруденции увеличиваются поиски новых средств постижения права, а также проходит процесс коренного переосмысления традиционных.

Эта проблема еще более актуализировалась на фоне нового образа гуманитарного знания, которое возникает в мировоззренческой реальности нашего времени, и тенденций развития юриспруденции, которая в поиске средств преодоления методологического кризиса вынуждена постоянно обращаться к достижениям философской мысли прошлого и современности.

В этих условиях приобретает все большую значимость рассмотрение подходов как составляющей современной методологии юриспруденции и растет потребность в определении их сущности, возможно путем философско- правового осмысления. Постижения сущности подходов как составляющей методологии юриспруденции и определения роли философии права в этой системе позволит не только выяснить тенденции в мировоззренческой реальности нашего времени, раскрыть новые грани правового познания, но и решить ряд актуальных для современной юриспруденции теоретических и практических задач.

Философия права играет ведущую роль в определении особенностей методологического дискурса нашего времени, в котором применяется широкий спектр подходов. Кроме того, в наше время на фоне процессов глобализации увеличивается процесс диалога культур, что актуализирует необходимость исследования многообразия традиций права и требует нахождения соответствующих методологических подходов. Все это выявляет исследования в области совершенствования методологии юриспруденции, активизирует поиски в направлении более широкого использования философского осмысления, в частности в сравнительно-правовых исследованиях (в том числе сравнительных исторически-правовых), а также выходе на новые грани философско-правового познания.

Цель данной работы: дать классификацию философско-правовых знаний.

Задачи:

1. Рассмотреть сущность философско-правовых знаний.

2. Обозначить классификацию философско-правовых знаний.

Литература

  1. Бибихин, В. В. Введение в философию права: моногр. [Текст] / В.В. Бибихин. — Москва: Мир, 2017. — 345 c.
  2. Коркунов, Н. М. История философии права [Текст] / Н.М. Коркунов. — Москва: Гостехиздат, 2013. — 438 c.
  3. Правовые знания – школьникам [Текст]: методические рекомендации /МУК МЦРБ, Ижморская районная библиотека им. М.С.Прудникова; сост. Н.В. Стручкова. – пгт. Ижморский, 2017. — 32 с
  4. Русская философия права. Антология [Текст] / Сост.: А.П. Альбов и др. — СПб., 1999. — 447 с.
  5. Сорокина, Ю. В. Введение в философию права [Текст] / Ю.В. Сорокина. — М.: Норма, 2012. — 336 c.
  6. Савинов, А.Н. Своеобразие русской философии права конца XIX- начала XX веков (естественно-правовая традиция) [Текст]  / Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Ростов-на-Дону — 201 -137 с.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 400

Задать вопрос

Задать вопрос