Реферат. Философия экзистенциализма. 19286

Описание

Содержание

 

Введение

 

1. Экзистенциализм-философия  человеческого бытия, основные направления и представители

2. История возникновения экзистенциализма

3. Общие черты экзистенциализма

4. Роль экзистенциализма в политической и  духовной жизни общества

 

Заключение

 

Список использованных источников

 

16 стр.

 

В целях сохранения высокой уникальности текста фрагмент работы выложен частично, с ним можно ознакомиться в следующей вкладке.

После оплаты Вам откроется доступ к полному ответу.

Фрагмент

Введение

 

Экзистенциализм, или философия существования — одно из самых популярных и влиятельных течений современной общественной мысли. Экзистенциализм формировался в первой половине XX века и во многом отражает тот период. Этим собственно и объясняется трагическая интонация и общая пессимистическая окраска большинства положений философии экзистенциализма.

Все свидетельствует о том, что экзистенциализм в ближайшее время станет господствующим духовным течением современной буржуазной интеллигенции. С момента появления «Бытия и времени» Хайдеггера духовные авангардисты видели в этом путь к новому расцвету, к адекватному мировоззрению эпохи. В Германии Ясперс позаботился о том, чтобы сообщить принципы новой философии более широким слоям интеллигенции. Во время Второй мировой войны и после ее окончания экзистенциализм наводнил целиком сферу западной культуры. К тому времени, когда разбушевалась война не на жизнь, а на смерть с Германией, ведущие немецкие мыслители-экзистенциалисты и методологический предшественник экзистенциализма совершали великие завоевания во Франции и Америке. С тех пор экзистенциализм стремительно продвигается вперед через философские дебаты, особенно через журналы, романы и пьесы.

Идет ли здесь речь о преходящей моде, или все-таки действительно о философии, определяющей эпоху? В конечном счете, этот вопрос решается через сущностное основание новой философии, т.е. через то, как глубоко и широко отражается мир в душе мыслителя и насколько широко, глубоко и адекватно это отражение, из которого новое мировоззрение исходит, постигая те наиболее существенные вопросы человечества, над которыми бьется эпоха. Поэтому нас здесь должно интересовать содержание философии как содержание жизни, ее метод как отношение к жизни. Какова исходная точка новой философии, куда она движется и что постигает?

Литература

  1. Баевский В.С. Экзистенциализм. — Удмуртия: Вестник Удмуртского университета № 5, 2015.
  2. Иль Отто Ф. Философия экзистенциализма. — СПб. : Лань, 1996.
  3. Зотов А.Ф., Мелвилл Ю.К. Западная философия ХХ века. М.: Интерпракс, 1997.
  4. Канке В. А. Философия. Историко-систематический курс. Учебник для вузов. — М.: Логос, 1996.
  5. Косак Э. Экзистенциализм в философии и литературе — М.: Политиздат, 1981.
  6. Кушова И.А. Некоторые проблемы бытия современного человека и экзистенциализм. — Вятки: Вестник Вятского государственного гуманитарного университета №4, 2012.
  7. Любутин К.Н., Саранчин Ю.К. История западноевропейской философии. — М., 20045.
  8. Менде Г. Очерки философии экзистенциализма. — М.: Иностранная литература, 1954.
  9. Мунье Э. Введение в экзистенциализм. — М.: Альфа, 2005.
  10. Сартр Ж.-П. Экзистенциализм — это гуманизм. — М.: Политиздат, 1987.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 490

Задать вопрос

Задать вопрос