ЭССЕ. СОСТОЯНИЕ, ДИНАМИКА И ОСОБЕННОСТИ ПРЕСТУПНОСТИ В РФ. 16474

Описание

Состояние, динамика и особенности преступности в РФ.

Список литературы

8 стр.

Фрагмент

Состояние, динамика и особенности преступности в РФ.

В России за период 1990-2019 гг. отме­чался рост количества зарегистрированных преступлений, по всем категориям соста­вивший 12%.

Однако динамика числа преступлений существенно варьировалась в зависимости от их категории. Так, если в целом снизилось общее количество совершенных убийств и покушений на убийство (на 38%), изнасило­ваний и покушений на изнасилование (77%), грабежей (32%), разбоев (45%) и краж (14%), то количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и взя­точничеством, напротив, возросло — в 12 и 2,3 раза соответственно.

Однако подобные укрупненные данные в целом не могут стать основой объективной и взвешенной оценки процессов, происходящих в сфере правопорядка, поскольку практически отсутствует альтернатива для сравнения. Сам факт снижения или роста показателей преступности может свидетельствовать об успехах и упущениях в деятельности органов власти и профильных ведомств, однако эти свидетельства останутся в области предположений.

Минимально необходимым условием для полной оценки эффективности управления в территориальном контексте является наличие широкого ряда единиц, которыми являются отдельные регионы, для сопоставлений. Наиболее приемлемый и доступный способ оценки качества управления в сфере общественного порядка в контексте межрегиональных сопоставлений — построение рейтинга субъектов РФ по уровню регистрируемой преступности — обнаруживает значительную региональную дифференциацию. Разница между крайними значениями показателя (от 3075 преступлений на 100000 человек населения в Забайкальском крае до 248 — в Чеченской Республике) достигает 12 раз. При этом распределение регионов России по числу зарегистрированных преступлений происходит таким образом, что лучшие позиции занимают регионы Северо-Кавказского федерального округа.

Литература

  1. Иншаков С.М. Исследование преступности. Проблемы методики и методологии. М.: ЮНИТИ- ДАНА, 2019. 336 с.
  2. Торопин Ю.В. Латентная преступность: понятие, сущность, структура // Тр. Акад, управления МВД России. 2018. № 2 (18). С. 82-85.
  3. ШипуноваТ.В. Подходы к объяснению преступности: противостояние или взаимодополнение (взгляд социолога) // Социологические исследования. 2018. № 1 (261). С. 89-98.
  4. Шклярук М.С. Криминальная статистика — через открытость к управляемости. М.: ИПП ЕУ, 2018.24 с.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 400

Задать вопрос

Задать вопрос