Доклад. Угрозы экономической безопасности в финансовой сфере. 20073

Описание

Содержание

 

Введение

 

1. Основные угрозы безопасности в финансовой сфере

2. Анализ показателей экономической безопасности в финансовой сфере

2.1 Динамика оттока капитала

2.2 Показатели устойчивости финансовой системы

2.3 Динамика инфляции

 

Заключение

 

Список литературы

 

18 стр.

 

В целях сохранения высокой уникальности текста фрагмент работы выложен частично, с ним можно ознакомиться в следующей вкладке.

После оплаты Вам откроется доступ к полному ответу.

Фрагмент

Введение

 

Анализируя национальную безопасность страны, можно увидеть, что ее слабым звеном является экономика. Россия переживает сложный период обновления, вызывающий последствия во всех областях деятельности. Рассматривая траекторию развития экономики за последнее десятилетие, мы видим, что страна еще не готова встать на путь повышения темпов экономического роста. То внимание, которое проявляется к проблеме финансовой безопасности определено ролью финансов страны и направлением влияний, которое они оказывают на неё. Никакое государство не может гармонично функционировать, без грамотно организованных денежных потоков. Обеспечение безопасности в финансовой сфере – это деятельность государства, направленная на защиту национальных интересов и ценностей посредством поддержания финансовой стабильности, отражающейся сбалансированностью финансов, а также наличием значительных денежных, золотых резервов.

Безопасность в финансовой сфере занимает основное место в структуре экономической безопасности РФ, поскольку экономика государства основывается на финансах. Вследствие чего Правительство РФ принимает меры по обеспечению требуемой степени безопасности страны в финансовой сфере. Халатное отношение к данному виду  безопасности повлечет за собой тяжелые последствия. Создание и осуществление эффективного механизма обеспечения безопасности в финансовой сфере обуславливает определение и анализ угроз, которые оказывают влияние на безопасность в финансовой сфере.

 

1. Основные угрозы безопасности в финансовой сфере.

Экономическую безопасность государства мы будем рассматривать как способность экономической системы государства обеспечивать собственную устойчивость и стабильность с целью наиболее максимального удовлетворения общественных потребностей и нейтрализации внутренних и внешних угроз благодаря эффективному управлению.

В качестве основных целей экономической безопасности следует выделять:

1) социальный мир и спокойствие в обществе за счет обеспечения защиты гражданских прав населения, повышение уровня и качества его жизни;

2) защиту национальных интересов путем эффективного решения внутренних политических, экономических и социальных задач;

3) активная позиция России в вопросах защиты своих национальных интересов.

В качестве наиболее важных частных принципов выступают:

1) независимость экономики государства путём обеспечения такого уровня развития национальной экономики, который в состоянии обеспечить её конкурентоспособность и паритетность в мировом хозяйстве;

2) стабильность экономической системы, проявляющуюся в поступательном развитии в сторону роста без кризисных явлений, а также в нивелировании криминальной составляющей;

3) устойчивый экономический рост государства.

Обеспечить достижение поставленных целей без финансовой составляющей экономической безопасности не представляется возможным, поэтому мы можем заключить, что фундаментом экономической безопасности государства выступает его безопасность в финансовой сфере, т.е. готовность и способность финансовой системы страны обеспечить финансово-экономическую стабильность, целостность и устойчивость ко внешним и внутренним угрозам в финансовой сфере.

Основные угрозы безопасности в финансовой сфере подразделяются на внешние и внутренние.

Внешние угрозы: утрата Россией части своих внешнеэкономических позиций в результате вытеснения иностранными конкурентами с зарубежных рынков; создание иностранными партнерами такой структуры внешнеэкономических связей с Россией, когда последняя постепенно превращается в их сырьевой придаток; нарушение национальных приоритетов России в финансовой области из-за продвижения иностранными партнерами выгодных им экономических проектов и финансовых программ;  противодействие равноправному участию России в международных структурах кредитно-финансового регулирования.

Внутренние угрозы: сокращение используемой ресурсной основы в финансово-кредитной сфере деятельности для выхода из экономического кризиса и успешного проведения дальнейших реформ; приобретение экономическим кризисом затяжного характера, сохранение курса торможения выхода из него, возникновение необратимых или сложноообратимых последствий для прогрессивного развития страны в общей структуре экономики, наличие предпосылок для дальнейших всплесков в развитии кризиса; криминализация экономических отношений, рост экономической преступности, коррупции;  притупление регулирующих функций финансово-кредитной системы в сфере формирования и исполнения бюджета, целенаправленного инвестирования приоритетных отраслей экономики, борьбы с инфляцией, предотвращения утечки капиталов за рубеж и создания предпосылок для развития российского предпринимательства; снижение уровня социальной ориентированности экономики, падение реальных доходов и платежеспособности населения, сжатие внутреннего финансового рынка, сокращение роли внутренних социально-экономических стимуляторов экономического роста;  увеличение финансовых потерь в результате усиления социальной напряженности в сфере экономических отношений…

Литература

  1. Отчет о развитии банковского сектора и банковского надзора в 2015 году // Банк России. – Электрон. текстовые дан. – Режим доступа: https:// www.cbr.ru/Content/Document/File/48162/ bsr_2015.pdf.
  2. Отчет о развитии банковского сектора и банковского надзора в 2016 году // Банк России. – Электрон. текстовые дан. – Режим доступа: https:// www.cbr.ru/Content/Document/File/48161/ bsr_2016.pdf.
  3. Отчет о развитии банковского сектора и банковского надзора в 2017 году // Банк России. – Электрон. текстовые дан. – Режим доступа: https:// www.cbr.ru/Content/Document/File/48160/ bsr_2017.pdf.
  4. Прогноз долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года (разработан Минэкономразвития России). – Электрон. текстовые дан. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/ document/cons_doc_LAW_144190/.
  5. Российский статистический ежегодник. 2018 // Федеральная служба государственной статистики. – Электрон. текстовые дан. – Режим доступа: http://www.gks.ru/free_doc/doc_2018/ year/year18.pdf.
  6. Сенчагов В. К. Структура современного мониторинга экономической безопасности России / В. К. Сенчагов, Е. А. Иванов. – М. : Ин-т экономики РАН, 2015. – 46 с.
  7. Сушкова И.А. Анализ и оценка финансовой безопасности в условиях глобализации // Проблемы экономической безопасности: глобальные и региональные аспекты: монография / под ред. А.В. Карпушкиной. – Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2018. – 365 с.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 290

Задать вопрос

Задать вопрос