Доклад. Предмет и методы теории государства и права. 19150

Описание

Предмет и методы теории государства и права.

 

Теория государства и права – общетеоретическая фундаментальная юридическая наука, изучающая наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования государственно-правовых явлений.

К предмету теории государства и права большинство исследователей относят общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права.

Однако в работах различных авторов встречаются и иные подходы. Так, например, по мнению М.И. Байтина, предмет теории государства и права составляют:

– закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права;

– сущность, типы, формы, функции, структура и механизм действия государства и права, правовая система;

– основные государственно-правовые понятия, общие для всей юридической науки.

В.К. Бабаев определяет предмет теории государства и права как общие закономерности возникновения, функционирования и развития государства и права, их сущность, структуру, основные элементы, принципы, институты.

А.Б. Венгеров указывает, что предметом теории государства и права выступают не только наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права, но также органически связанные с ними и сопутствующие им иные социальные явления и процессы.

Метод теории государства и права – это совокупность приемов и способов, с помощью которых осуществляется процесс получения объективных знаний об общих закономерностях и сущности государственно правовых явлений.

Наука теории государства и права оперирует целым арсеналом методов, среди которых можно выделить:

1. Всеобщие методы – это философские, мировоззренческие подходы, выражающие наиболее универсальные принципы мышления…

 

6 стр.

 

Список литературы

1. Альбов А. П., Горохова С. С., Гуков А. С. Теория государства и права. Учебник и практикум. В 2 томах. Том 1. Общая часть / под ред. Николюкин С. В. М: Юрайт, 2016. 136 с.

2. Бакарджиев Я. В., Ромашов Р. А., Рыбаков В. А. Теория государства и права. Учебник. В 2 частях. Часть 1. М: Юрайт, 2017. 196 с.

3. Ежов Ю.А. К вопросу о предмете теории государства и права // Вестник МГТУ. Труды Мурманского государственного технического университета. 2004. Т. 7. № 1. С. 121-123.

4. Керимов Д.А. Предмет общей теории государства и права // Право и образование. 2000. № 3. С. 22-33.

5. Марченко М. Н. Теория государства и права. М: Норма, Инфра-М, 2018. 304 с.

 

 

В целях сохранения высокой уникальности текста фрагмент работы выложен частично.
После оплаты Вам откроется доступ к полному ответу.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 290

Задать вопрос

Задать вопрос