Доклад. Экономическая безопасность. 20048

Описание

Содержание

 

Введение

 

1. Пространственное развитие, определение и сущность

2. Дифференциация регионов. Их иерархия

3. Сравнительная характеристика пространственного развития центрального и дальневосточного федеральных округов

 

Выводы

 

Список использованной литературы

 

18 стр.+ презентация.

 

В целях сохранения высокой уникальности текста фрагмент работы выложен частично, с ним можно ознакомиться в следующей вкладке.

После оплаты Вам откроется доступ к полному решению.

Фрагмент

Введение

 

Актуальность темы. Совокупность регионов Российской Федерации весьма неоднородна по уровню социально-экономического развития. Тенденции развития межрегиональной дифференциации как положительные, так и негативные непосредственно отражаются на развитии государства в целом. Поэтому весьма актуальной является задача оценки уровня межрегиональной дифференциации, её изменения в динамике.

Принятие в 2014 г. Федерального закона (№ 172-ФЗ)1 привело к существенным изменениям в российской системе стратегического планирования. Одним из важнейших нововведений можно считать появление среди документов стратегического планирования стратегии пространственного развития, представляющей собой своеобразную территориальную проекцию социально-экономической стратегии развития.

Дифференциация регионального развития является как стимулом, так и тормозом экономического развития. Границы неравенства, в пределах которых происходит стимулирование и сдерживание темпов развития, пока определены не во всех сферах. В последние годы неравномерность регионального развития имеет тенденцию к снижению

Цель исследования заключается в изучении неравномерность пространственного развития РФ, усиление дифференциации регионов и муниципальных образований по уровню и темпам социально-экономического развития.

Достижение заявленной цели требует решения комплекса задач:

— последовательное рассмотрение содержания таких понятий как, «пространство», «пространственное развитие»;

— рассмотреть понятие дифференциация регионов и их иерархию;

— провести сравнительный анализ пространственного развития Центрального и Дальневосточного регионов, выявить их проблемы.

 

Выводы

В современных условиях неравномерность является характерной чертой развития социально-экономических систем на различных уровнях (страны, регионы, предприятия) и физические лица. На глобальном уровне, нынешняя система экономических отношений характеризуется большой разрыв в уровне развития и влияние на окружающее пространство стран, в центре, в полу-периферии, и на периферии. Сильные различия в уровне развития также характерны для областных центров и пригородов. На микроуровне возрастает роль крупнейших предприятий-владельцев глобальных цепочек ценностей, валовой доход которых может превышать ВВП отдельных государств.

Неравномерность пространственного развития ДФО по сравнению с ЦФО является одним из значимых факторов, определяющих низкие темпы роста экономики региона и благосостояния населения. Эта неравномерность проявляется на трех соподчиненных уровнях административно-территориального деления (АДТ) — федеральных округов, субъектов федерации и муниципальных образований.

ЦФО занимает первое место в России по численности населения. Увеличение численности населения в Московском регионе наблюдается в основном за счет превышения миграционного прироста над естественной убылью. Итак, сложившаяся в ДФО демографическая ситуация характеризуется убылью населения, это привело к нехватке численности трудовых ресурсов. Исторически сложилось, что в Центре сформировалась большая армия квалифицированных рабочих. Но сам ЦФО, как это не парадоксально, испытывает дефицит главным образом в менее квалифицированной рабочей силе (слесари, токари, сварщики, сантехники и т.д.)…

Литература

  1. Зубаревич Н. В. Регионы России. Неравенство, кризис, модернизация. М. : НИСП, 2010.
  2. Квинт В. Л. Стратегическое управление и экономика на глобальном формирующемся рынке: учебник. М. : Бизнес Атлас, 2020.
  3. Кузнецова О. В. Пирамида факторов социально-экономического развития регионов // Вопросы экономики. 2019. № 2. С. 121-131.
  4. Лёш А. Пространственная организация хозяйства / под ред. А. Г. Гранберга ; пер. с нем. В. Н. Стрелецкого. М. : Наука, 2020. 664 с.
  5. Сайт Федеральной службы государственной статистики [“ktrnhjyysq htcehc] // https://rosstat.gov.ru/ (дата обращения 13.11.2021)

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 390

Задать вопрос

Задать вопрос