ДОКЛАД. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ УЛЬТРАЗВУКА В ФАРМАЦИИ. 14894

Описание

Использование ультразвука в фармации

Список литературы

5 стр.

Фрагмент

Использование ультразвука в фармации.

Интенсивное перемешивание жидкостей в ультразвуковом поле, обусловленное акустическими течениями и микропотоками с большими градиентами скоростей, способность ультразвука дробить с помощью ударных волн взвешенные в жидкой среде твердые частицы и капли не растворяющихся в ней жидкостей на мельчайшие фрагменты делают ультразвуковые методы незаменимыми и весьма перспективными в производстве лекарств. Растворение, диспергирование и эмульгирование, экстрагирование и осветление, суспендирование и сушка могут быть значительно ускорены и облегчены при заводском и аптечном изготовлении ряда лекарственных препаратов и некоторых лекарственных форм.

Растворение является самым распространенным процессом при изготовлении лекарств. Растворение — простой и не требующий больших усилий процесс для изготовления растворов легкорастворимых веществ, однако для веществ с сниженной растворимостью проявляется длительным, а также трудоемким.

Перемешивание обыкновенными способами убыстряет растворение. Но лишь ультразвуковые микропотоки способны интенсивно перемешивать тонкие слои жидкости непосредственно у   поверхности.

Скорость растворения под действием ультразвука увеличивается еще и в результате кавитационной эрозии и дробления твердых частиц. Это значительно увеличивает поверхность контакта между растворителем и растворяемым веществом.

Диспергирующее действие ультразвука может быть использовано для измельчения мясистых органов и тканей растительного и животного происхождения, например, листьев алоэ, для очистки плодов, фруктов, ягод, растительной мезги, для измельчения мелких растительных клеток (хлореллы, спор, пыльцы), а также для экстракции некоторых гормональных препаратов из животного сырья, когда требуется тонкая гомогенизация.

Литература

  1. Аляутдин, Р.Н. Фармакология. Руководство к практическим занятиям. Учебное пособие для студентов учреждений среднего профессионального образования, обучающихся по специальностям 060108.51 и 060108.52 «Фармация» по дисциплине «Фармакология» / Р.Н. Аляутдин. — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2014. — 401 c.
  2. Багирова, В.Л. Управление и экономика фармации: Учебник / В.Л. Багирова. — М.: Медицина, 2008. — 268 c.
  3. Управление и экономика фармации. Экономика аптечных организаций. — М.: Академия, 2010. — 432 c.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 400

Задать вопрос

Задать вопрос