Как вылечить раненое сердце и жить полноценно?

КАК ВЫЛЕЧИТЬ РАНЕНОЕ СЕРДЦЕ И ЖИТЬ ПОЛНОЦЕННО?

За сложной и гибкой конструкцией ребер бьется сердце. Благодаря ему мы склонны к высоким, большим и сложным переживаниям и сильным эмоциям. Мы любим стихи, восхищаемся и сочувствуем. Мы развиваем мужество, самоотверженность, верность, заботу и доброту. Но будьте осторожны — когда у нас болит сердце …

Имеет ли значение сердце это на самом деле или это просто отражение романтического мифа о том, что оно является рассадником чувств?

Точные измерения электромагнитных волн, излучаемых различными органами человеческого тела, показывают, что сигнал, излучаемый сердцем, является самым сильным. Сильнее сигнала мозга. Вероятно, поэтому, когда мы спрашиваем людей, с какой частью тела они отождествляют себя больше всего, они чаще всего кладут руки на сердце. Итак, в субъективном восприятии мы рассматриваем сердце как особую область тела. Очевидно, что это неутомимый насос крови, от которого зависит наша жизнь. Но у него есть другие, даже более важные, эмоциональные и символические функции. В конце концов, это орган любви, сострадания и различных высших чувств, а главное, обитель духа или души, или, другими словами, место, где человек встречается с божественным. Отсюда этот фундаментальный диагноз наших человеческих качеств, который мы иногда можем слышать: «В вашем сердце нет Бога» или «Бог в вашем сердце».

Мы также говорим: «Имейте сердце и загляните в свое сердце», «это мужчина с большим сердцем» или «у нее ледяное сердце». Это просто метафоры?
С технической точки зрения, это метафоры, которые, по-видимому, лучше всего описывают различные свойства человеческого сердца. Они также указывают на то, что сердце — это орган контакта с людьми и миром, способный либо объединить нас с ними, привести к общению, либо отрезать нас от людей и мира. В обеих ситуациях ему нужна надежная защита, поэтому его самое большое сокровище защищает прочный и эластичный сундук. Но больше всего ему угрожают не физические травмы, а эмоциональные. Они заживают труднее и дольше, чем настоящие раны. Тогда мы чувствуем, что наше сердце разбито, что кто-то разбил нам сердце, что мы несем бремя на нашем сердце, или что кто-то заморозил наше сердце или что наше сердце захлопнулось. Понятно, что все эти чувства указывают на негативное состояние наших отношений с окружающими и с миром.

У меня сложилось впечатление, что многие из людей, которых я встречаю, находятся в одном из этих негативных состояний сердца.

У меня тоже такое впечатление. Потому что, к сожалению, многие сердца, я думаю, большинство из них, так или иначе ранены. Когда мы приземляемся в этом мире и нет ничего плохого или больного, мы — одно большое открытое сердце. Сердце, восхищенное миром, каждым цветком, каждым животным, каждой погодой, каждым — также плохим — человеком, пищей и супом, тем, что грязно и что чисто, — тогда все будет одним великим чудом. Но сердце этого невинного, самоотверженно любящего ребенка рано или поздно ранят люди, чьи ранее поврежденные сердца не могут защитить и укрепить его безграничную любовь. Потому что они завидуют его или не чувствуют себя достойными ему, или обязательствами в отношении безопасности неопределенного ребенка или по другим причинам. В любом случае, когда открытое сердце ребенка достигнет круга раненых сердец, оно рано или поздно станет похожим на них и будет заражено недоверием, завистью, ненавистью или презрением. К сожалению, старые раненые сердца не всегда могут воспользоваться возможностью исцеления, которую дает близость к сердцу ребенка. Они могут существенно изменить развивающуюся структуру и силуэт его тела.

Форма груди меняется, и тело ребенка пытается спрятать больное сердце в углублениях спинки, которые изгибаются вверх и вниз. Грудь сжимается, плечи выступают вперед, голова наклоняется. Руки часто скрещены на груди. Силуэт сигнализирует окружающим: «У меня раненное сердце, я боюсь и защищаюсь от вероятного следующего удара».

Другие люди догадываются по этой позе, что они встретили раненое сердце?

Да, и если они чуткие, понимающие, они относятся к такому человеку иначе — нежно, с поддержкой и с уважением к границам такого человека. Больное сердце поглощает всю энергию и внимание, которых не хватает для открытого контакта с миром. В этой ситуации безопаснее всего уйти.

Достаточно ли любить животных, чтобы научиться любить и чувствовать близких?

Недостаточно. Потому что тогда мы неосознанно относим свое раненное сердце и нашу боль к брошенным, преданным и раненым животным. Тогда мы эффективно избавляемся от собственной боли. Следовательно, полностью посвятив себя животным, мы больше не видим необходимости иметь дело со своими проблемами и иллюзиями. Кроме того, мы ложно и удобно оправдываем свой страх любви к людям с низкой ценностью. Мы убеждаем себя, что они недостойны нашей любви, что они очень злые. В этой ситуации любовь к другим людям тоже мало что значит для нас. Это известный механизм отвращения к желаемому, но недоступному. Созерцая таким образом, мы будем бессознательно продолжать придерживаться ложного убеждения, что мы не заслуживаем любви наших родителей, что исключает возможность удовлетворения любой любовью, включая любовь животных. Хотя животные, которые смотрели на вас, могут облегчить нашу боль, они не излечат ее. Потому что их преданность и пристрастие только облегчают наши симптомы, поэтому они не возвращаются к причине боли или, что еще хуже, не маскируют ее. С другой стороны, нет ничего плохого в желании облегчить нашу боль. Если мы сохраняем умеренность в отношениях с животными, их любовь и хорошие вибрации могут принести много добра нашему сердцу. Однако когда мы останавливаемся на достигнутом, мы рискуем стать зависимыми от успокаивающего вещества, и все, что нам нужно сделать, — это увеличить дозу животной любви и дистанцироваться от людей.

Так как же поступить с раненым сердцем причинным образом?

Оно медленно отказывается от стратегии ракообразных, которая защищает свои уязвимые тела глубоко внутри панциря или брони. Но у ракообразных нет другого выбора, кроме как лишиться внутреннего скелета, который сделал позвоночных такими революционными. Для ракообразных панцирь или хитин в целом — это не только щит и защита, но и внешний скелет. У панциря есть недостаток в том, что он отделен от мира и затрудняет передвижение, но, тем не менее, он является отправной точкой для мускулов. И это дает приют. К счастью, у нас, людей, есть другой вариант. Мы позвоночные, у нас есть внутренний скелет, незаменимой осью которого является позвоночник. Как мы знаем, сильный и умелый позвоночник в умственном измерении — это чувство собственного достоинства и моральный компас. Отсюда простой вывод: чтобы обладатели раненых сердец отказались от стратегии ракообразных, они должны сначала восстановить свою поврежденную внутреннюю структуру, скелет и позвоночник. С точки зрения психологической работы с телом, вы не должны открывать свое запертое сердце, пока сами не создадите базовую опору. Потому что сердце должно чувствовать себя в безопасности, чтобы открыться. Внутреннюю, аутогенную и автономную опору для сердца строим, конечно, снизу. Сначала укрепляем ступни, голени и бедра. Затем позвоночник, попутно укрепляя живот. И, наконец, руки, которые должны быть достаточно сильными и подтянутыми, чтобы оттолкнуть агрессора и защитить сердце. Затем пришло время уму, который должен хотя бы предположить, что родители не любили, потому что не могли, а не потому, что что-то не так. Только тогда сердце осмеливается подняться из-под панциря своей сгорбленной спины и медленно, осторожно расцвести.

Но есть люди очень сильные и умелые, с закрытыми сердцами и полными гнева?

Это те, кто использует свои мышцы как раковины. Они окутывают свои раненые сердца слоями чрезмерно развитой мускулатуры и сосредотачиваются на ее активной защите и борьбе. В отличие от снятых, их защита — агрессия.

Почему их сердца не открываются?

У них только мощная мускульная броня, но они не чувствуют поддержки. Хуже того, они привыкли к удовлетворению, которое они получают от своей мускульной брони, когда они используют ее, чтобы напугать, поработить или напасть на невинных людей во имя своей навязчивой потребности отомстить за то, что с ними случилось. Они тоже боятся дотянуться до источника раны. Потому что, хотя у них много сил, им не хватает самосознания. Когда что-то болит внутри, легче и безопаснее сосредоточиться на внешней броне и противостоять тяжелым чувствам и потребности в теплом, доверительном и тесном контакте с людьми. Большая трудность состоит в том, что для того, чтобы открыться всему этому, нужно одновременно открыться отчаянию, которое кажется бездонным. Но только переживание этого почти забытого отчаяния раненого ребенка может открыть скованное сердце любви.

Как отчаяние может открыть вам любовь? Сможете ли вы избежать конфронтации с отчаянием?

Простите, но мы не можем. Если вы хотите открыть свое запертое, замороженное сердце, вы должны испытать отчаяние, которое заставило вас заморозить его, иначе боль убьет вас. Теперь, только будучи взрослым, вы можете сдержать это сами. Ты можешь это сделать. Честные духовные поиски тоже приведут вас к этому, если вы избежите соблазна возвысить себя или сбежать во внутреннюю мертвую тишину. Духовное столкновение отчаяния имеет регулярное сверхличностное измерение, что не означает, что легче — наоборот, гораздо труднее. Как будто наше сердце испытало отчаяние всех людей, когда-либо родившихся в этом мире. Тогда сердце открывается любви и состраданию в еще более глубоком, трудно описываемом смысле.

Значит, духовное развитие — это тоже способ открыть сердце?

Только если мы не будем сосредоточены на защите статус-кво. К сожалению, многие из них являются приверженцами любой религии. На польском подворье это легче всего наблюдать среди католиков. Несмотря на то, что Иисус — открытый пророк, многие из его ярых последователей используют его как щит и меч против других людей, которых он ненавидит и презирает. Это явление менее распространено, когда духовные странники время от времени вступают в прямой контакт с компетентным учителем, который может не дать ученику сбиться с пути духовного заблуждения.

И, может быть, напоследок: есть ли упражнения для сердца?

Пой, пой много. Пение открывает сердце. Когда мы счастливы, нам хочется петь. Когда тебе плохо, труднее выговориться. Тогда, однако, тем более стоит спросить себя, какой звук хотело бы издавать мое сердце. И попробуйте спеть, напевать, мурлыкать или кричать. Давайте поищем такой звук и мелодии, который окажется голосом нашего сердца. Если наши эмоции следуют за этим пением, это хорошо. Выскажем их вслух и до конца. Наградой будет огромное облегчение и более открытое сердце.

Задать вопрос