СОВМЕЩЕНИЕ РАБОТЫ И УЧЁБЫ СТУДЕНТАМИ: ВОЗМОЖНОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ?

СОВМЕЩЕНИЕ РАБОТЫ И УЧЁБЫ СТУДЕНТАМИ: ВОЗМОЖНОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ?


Работать или не работать студенту? Можно ли совмещать трудовую деятельность и учёбу? Эти вопросы парень или девушка, получающие высшее образование, решают сами. На занятость, связанную с получением заработка, влияет форма обучения и масса других причин. Студент, решивший совмещать работу и учёбу, должен представлять возможности своего трудоустройства и перспективы такой занятости.


РАБОТА И УЧЁБА ОЧНИКОВ

Ребят, которые поступают в вуз после школы, обеспечивают родители. Они платят за учёбу на коммерческом отделении, снимают жильё в другом городе, финансируют личные нужды студента. Так происходит с большинством первокурсников. Для новоиспечённого студента работа и учёба одновременно — вещи невозможные по нескольким причинам:

  • человек адаптируется к новым условиям жизни, получает возможность быть самостоятельным;
  • в вузе большая занятость, необычные дисциплины и организация учебного процесса;
  • плохо налажены связи с коллективом и преподавателями.

Попробовав жить самостоятельно, некоторые решают найти себе подработку ради ощущения финансовой независимости. Однако, заработок у человека без диплома низкий. Постоянная занятость, необходимость посещать лекции и семинары ограничивают выбор места работы с более высокой оплатой. Днём они трудиться не могут. Работа для студентов после учёбы — вечером, возможна. Но полноценно учиться невыспавшемуся, уставшему организму трудно.  

Практика, как возможность работать и учиться 

Реальная возможность совмещать студенту работу и учёбу появляется во время производственной практики. Он трудится и осваивает специальность, которая будет записана у него в дипломе. Это огромный бонус. Если работодатель оценит студента и предложит ему подработку с учётом его учебной занятости, то парню (девушке) крупно повезёт.

Минус такой подработки студента: ему не будут платить большую зарплату. Квалификация не позволит. Однако, в дальнейшем, после окончания вуза, он гарантированно получит работу по специальности и впоследствии сможет рассчитывать на более высокий заработок. За время совмещения работы и учёбы студент сам привыкнет к коллективу. Сотрудники фирмы (компании) станут считать его своим. Руководство оценит его сильные, слабые стороны и станет доверять ему работу, которую не даст новичку.


ГДЕ РАБОТАТЬ СТУДЕНТУ-ОЧНИКУ?

Студенту-очнику трудно бывает найти подходящее место работы, которое бы не мешало его учёбе. Сейчас есть немало возможностей самореализации и получения дополнительного дохода:

  • удалённая работа;
  • продажи через Интернет;
  • копирайтинг и др.

Эти сферы деятельности не ограничивают время студента, решившего совмещать работу с учёбой. Ему не надо вступать в официальные отношения с работодателем, вписываться в коллектив. Он свободен в выборе формы деятельности. Такая работа не мешает студентам во время учёбы, а в период сессии он сам может ограничить свою занятость: временно не брать заказы. В некоторых фирмах студенту могут предложить гибкий график работы для молодых людей — это выход из положения. Но рассчитывать на хороший доход не стоит.


РАБОТА И УЧЁБА ЗАОЧНИКОВ 

Редко кто из заочников учится и не работает. У таких студентов не возникает вопроса совмещения двух видов деятельности. Они трудятся, а на время сессий оформляют учебные отпуска. Если студент учится по специальности, связанной с его основной занятостью, это время ему оплачивается и учитывается при формировании общего стажа.

Работа и учёба студента-заочника часто не рассматривается как совмещение. Эта форма для многих – возможность одновременного получения дохода, приобретения необходимого опыта и квалификации.    

Решая вопрос о совмещении работы и учёбы, студент должен трезво оценивать свои возможности, перспективы роста и реализации в будущей профессии. Для подработки лучше выбирать ту занятость, которая будет обозначена специальностью в дипломе.

Задать вопрос