КАК ПОБОРОТЬ СТРАХ ПЕРЕД ЭКЗАМЕНОМ?

КАК ПОБОРОТЬ СТРАХ ПЕРЕД ЭКЗАМЕНОМ?

Скоро приближаются экзамены, а может быть они у Вас состоятся уже завтра, и Вы места себе не находите.  Вы беспокоитесь, переживаете, а о чем Вы переживаете? Чего Вы на самом деле боитесь? Может быть сурового взгляда преподавателя? Может быть насмешки сокурсников? Или же Вы боитесь лишиться стипендии? Или Вас отругают родители?  

Как всем известно, лишнее беспокойство не прибавит ни знаний, ни уверенности при сдаче экзамена, поэтому полезно будет его побороть. Если Вы даже ничего не знаете, но можете уверенно держать себя в руках, то удовлетворительная оценка Вам уже обеспечена. Но как же побороть страх перед экзаменом? 

ДАВАЙТЕ СЕЙЧАС БУДЕМ ЧЕСТНЫМИ С САМИМ СОБОЙ И ОТВЕТИМ НА НИЖЕПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ ВОПРОСЫ.

Чем вызван Ваш страх перед экзаменом? О чем Вы беспокоитесь?
Что Вы можете сделать, чтобы хорошо сдать экзамен?
Как побороть страх перед экзаменом? Что будет, если Вы плохо сдадите экзамен? 


Теперь давайте вместе постараемся ответить на поставленные вопросы. 

  1. О чем же Вы беспокоитесь? 
Вы боитесь, что не сдадите экзамен или же плохо его сдадите? Верно?

  1. Что Вы можете сделать, чтобы хорошо сдать экзамен?
  • Вовремя прийти на экзамен выспавшимся и с хорошим настроением.
  • Правильно ответить на билет, а значит, максимально продуктивно использовать отведенное время.
  • Расположить к себе преподавателя.
— Если же у Вас осталось совсем мало времени, выучите самые основные определения, формулы, которые всегда будут в дополнительных вопросах, это те вопросы, которые решат, какая оценка у Вас будет: «3» или «4», «4» или «5».
— Сделайте шпаргалки, при их написании в голове откладываются  ответы на основные вопросы. Писать шпаргалки полезно, если Вы даже ими не сможете воспользоваться, но работа трудоемкая. Поэтому решите для себя, на что лучше Вам потратить оставшееся время, может Вам будет полезнее читать ответы на билеты.
— Вы быстрее выучите ответы на билеты, если представите себя на экзамене, напротив себя преподавателя и зададите себе вопрос с предоставленного Вам перечня, вот теперь отвечайте ему. В течение 5 минут не открывайте никакую литературу и не подсматривайте лекции, а постарайтесь своими силами что-то вспомнить по этой теме. Теперь, когда уже Вы все, что могли сами сказать, сказали, можете открыть и прочитать правильный ответ? Сейчас-то Вы ответ на этот вопрос точно запомните! А почему так происходит? Многие студенты, которые, не зная предмет, с экзамена выходят с некоторыми знаниями, потом очень долго не забывают сказанное преподавателем и преподавателю во время экзамена. Так почему бы не поиграть своим воображением и не сделать обучение интересным и эффективным? Тем более, если много раз переиграть эту ситуацию, на экзамене он станет Вам совсем не страшным. А будет еще продуктивнее, если Вы представите, как он Вас бранит за неверный ответ. Главное —  подойдите к вопросу серьезно!
— Если Вам достался сложный билет, и Вы не смогли на него хорошо ответить, Вам надо убедить его в том, что вопросы на остальные билеты Вы знаете лучше.  Поэтому, когда будете отвечать на сложный для Вас вопрос, применяйте знания с других глав. Приводите примеры, отходите от тяжелого билета. Ну будет он Вас порой возвращать к теме вопроса, извинитесь и дальше продолжите по той же схеме.

Есть такой жизненный анекдот:

Студент выучил только параграф про блох. На экзамене:

— Расскажите, студент, про кошек.

— Ну, кошки — это такие существа на 4 лапках, у них есть шерсть, а в шерсти у них блохи… (и начинает рассказывать всё про блох)

— Расскажите, студент, о собаках.

— Ну, собаки — это такие существа на 4 лапках, у них есть шерсть, а в шерсти у них блохи… (и начинает рассказывать всё про блох)

— Очень хорошо. А про рыб?

— Ну, рыбы — это такие существа, у которых нет шерсти, а вместо неё у них чешуя. Но, если бы у них была шерсть, то в ней были бы блохи. А блохи…

Разве он не молодец?  Берите пример с этого студента и в первую очередь выучите основные вопросы.

Конечно же, стоит опрятно и чисто одеться, скромно себя вести, проявить застенчивость и уважение к Вашему учителю. И покажите, что Вы пришли получить оценку за знания, а не за открытые части тела. Призываю Вас уважать себя и окружающих и одеваться соответствующе! Когда девушки приходят на экзамен в мини юбках и в открытом декольте,  они явно хотят получить положительную оценку не за знания. А Вы как считаете? И преподаватели это очень хорошо понимают, они далеко не дураки и не животные, чтобы вестись на такое!

  1. Что будет, если Вы плохо сдадите экзамен? И как побороть страх перед экзаменом?

Что же случится такого ужасного, если Вы получите «2»? или «3»? Вас отправят на пересдачу? Очень прошу дать честный ответ внизу статьи, мне интересно, что с Вами такое страшное случится, если Вы не сдадите экзамен. К примеру, если на кого-то направить пистолет и нажать на курок, этот человек умрет, а что с Вами случится, если Вы не сдадите экзамен? Вы расстроитесь? Вы будете плакать? Вы будете злиться? Хорошо, пусть Вы будете сильно расстраиваться, пусть Вам будет стыдно перед сокурсниками, пусть родители Вас отругают, ну и пусть, в конце концов, Вы лишитесь этой смешной стипендии, и что с того? Неужели из-за неуспешной сдачи или неудачи так стоит переживать? Подготовьтесь к самому худшему, и Вам будет не о чем беспокоиться! Переживать стоит, если Вы получили хорошую оценку, не зная предмета, да еще после этого радуетесь, вот сейчас стоит переживать! Что бы Вы ни думали о себе, все Ваши сокурсники и преподаватели знают уровень Ваших знаний, и стыдно будет перед сокурсниками, если Вы незаслуженно получите хорошую оценку и радуетесь, тыкая пальцем на отличницу, которая этот предмет сдала хуже Вас.

Все Ваши страхи перед экзаменом из-за недостаточных знаний. К примеру, Вы хотите отличную оценку, но сами понимаете, что недотягиваете до этой отметки, вот тогда Вы беспокоитесь! Раз уж мы определили причину беспокойства, давайте над ней работать, и все у Вас получится! Если у Вас остались еще вопросы, задавайте их внизу статьи. Постараюсь ответить на все вопросы максимально быстро. Спасибо Вам за внимание.

Задать вопрос