ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА ПО ФАРМАКОГНОЗИИ «ЗАГОТОВКА И ПРИЕМКА ЛЕКАРСТВЕННОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ». ПГФА. 72334+, 72390+, 72633+

Описание

Требования к конечным результатам профессионально-практической деятельности студента:

В практической деятельности провизорам, работающим в сфере обращения лекарственных средств растительного и животного происхождения, необходимо проводить постоянный контроль качества лекарственных средств по мере их продвижения на фармацевтическом рынке России.

Во время производственной практики студенты имеют возможность применить полученные в процессе обучения знания и навыки в области обращения  с лекарственным растительным сырьем.

Обязанности студента в период прохождения производственной практики:

  1. Приходить на практику, не опаздывая, за 10- 15 минут до начала рабочего дня, иметь при себе документ, удостоверяющий личность.
  2. В производственных помещениях аптеки всегда находиться в белом халате, шапочке, сменной обуви.
  3. Изучить и строго соблюдать правила охраны труда и техники безопасности.
  4. Неукоснительно соблюдать правила внутреннего распорядка в аптечном учреждении.
  5. Выполнять задания, предусмотренные программой в полном объеме, чётко и правильно выполнять все распоряжения руководителя практики, при общении с посетителями аптеки и аптечными работниками соблюдать этические нормы деонтологии.
  6. Каждый день чётко и разборчиво фиксировать в дневнике ход производственной практики и результаты работы.
  7. Своевременно представить руководителям практики отчетную документацию и сдать зачет согласно графику, утвержденному кафедрой фармакогнозии с курсом ботаники.

Руководитель предприятия в период производственной практики:

  1. В первый день производственной практики руководитель аптечного учреждения или его заместитель:
    • знакомится с наличием документов у практиканта (направлением на практику, документами, удостоверяющими личность, методическими рекомендациями по производственной практике);
    • знакомит студентов с производственными помещениями и отделами, коллективом аптеки, правилами внутреннего трудового распорядка и режимом работы аптечного учреждения;
    • обеспечивает проведение инструктажа по технике безопасности и охране труда, обращает внимание на необходимость соблюдения студентами правил внутреннего распорядка, установленного в аптеке;
    • выделяет рабочее место студенту – практиканту. Приказом по аптечному учреждению допускает студента к прохождению практики и назначает руководителя из числа опытных специалистов – провизоров со стажем работы в аптечном учреждении не менее 3 лет;
    • определяет продолжительность рабочего дня студента, которая устанавливается с учетом существующего на данном предприятии режима работы, но не более 6 часов в день. Один час рабочего времени отводится на оформление дневника. Время начала и окончания работы студента – практиканта фиксируется в дневнике в графике выхода на работу. Запрещается сокращать сроки практики, за счет уплотнения графика работы, т.е. удлинять рабочий день или изменять его. Пропуск студентом дней практики, независимо от причины, отрабатывается в другие дни.
  2. Создает необходимые условия для получения студентами в период прохождения практики профессиональных знаний в полном объеме, предусмотренных программой, а также знаний в области научной организации труда, фармацевтической деонтологии.
  3. По окончании практики заверяет печатью аптечного учреждения и личной подписью производственную характеристику и дневник студента. Характеристика студента за период практики должна быть достаточно полной, обоснованной и объективной. В ней необходимо отразить умение студента применять теоретические знания на практике, отношение студента к работе, положительные и отрицательные стороны.

Базовый руководитель в период производственной практики:

  1. Определяет график распределения времени практики по видам работ с учетом специфики аптеки.
  2. Знакомит студентов с организацией работы на рабочем месте по приемке лекарственного растительного сырья, методами контроля его качества, условиями хранения фасованного лекарственного растительного сырья, готовых лекарственных препаратов растительного происхождения и изготовленных в аптеке лекарственных форм, с инструкциями по технике безопасности и охране труда.
  3. Ежедневно визирует время работы студента в «Графике выхода на работу» в дневнике.
  4. Следит за оснащением рабочего места студента и руководит его работой таким образом, чтобы программа практики была выполнена в полном объеме и своевременно.
  5. Следит, чтобы студент принял участие в приемке фасованной продукции лекарственного растительного сырья, ознакомился с сопроводительной документацией.
  6. Следит за строгим соблюдением студентами фармацевтического порядка в аптеке.
  7. Организует работу таким образом, чтобы студент практикант приобрел практические навыки по приемке лекарственного растительного сырья, размещению в помещениях хранения и производственных помещениях аптеки всех групп лекарственных форм и препаратов растительного происхождения, отпуску разнообразных групп лекарственных препаратов растительного происхождения.
  8. Систематически контролирует выполнение графика работы практикантами, за своевременным ведением дневника в соответствии с программой и методическими указаниями. Ежедневно знакомится с записями в дневнике и визирует их. Обо всех случаях нарушения студентами правил внутреннего распорядка сообщает базовому руководителю от университета (кафедры фармакогнозии и ботаники).
  9. Обращает внимание студента на принципы фармацевтической этики, деонтологии и психологии делового общения.
  10. Обеспечивает своевременную проверку дневника и выдачу студенту характеристики после окончания практики.

Форма и место проведения ПП

Производственная практика проводится в 8 семестре для студентов очной формы обучения, в 12 семестре очно-заочной форм обучения, на 5 курсе для студентов заочной формы обучения. Практика проходит на базе аптек различных форм собственности. Распределение студентов по базам практики проводит декан, зам.декана по практикам.

Производственная практика предусматривает работу будущего специалиста на базе аптек, включая фитоаптеки, а также фармацевтических предприятий, фармацевтических складов, г. Перми, Пермского края и по месту жительства студентов.

Продолжительность практики – 1 и 1/3 недели (8 дней).

Организационно-методическое руководство производственной практикой осуществляют преподаватели кафедры фармакогнозии с курсом ботаники.

Общее руководство практикой в аптеке осуществляет руководитель аптечного предприятия.

Обязанности непосредственного руководителя практикой студентов на конкретных рабочих местах возлагаются на наиболее квалифицированных специалистов аптеки, имеющих высшее фармацевтическое образование.

Студент на основе программы практики и методических указаний составляет календарный план прохождения практики. Изменение сроков начала и окончания практики, установленных академией, не допускается.

Календарный план прохождения практики

Дата Содержание работы Подпись

Продолжительность рабочего дня студента на практике устанавливается с учетом правил внутреннего распорядка базы прохождения практики. Один час от рабочего дня отводится на оформление дневника.

Невыполнение студентом объема практики, получение неудовлетворительной оценки по ее итогам влечет за собой повторное прохождение производственной практики.

График распределения рабочего времени по местам практики 

Тема № Этапы работы Количество дней
1 Заготовка лекарственного растительного сырья 1
2 Приемка лекарственного растительного сырья и лекарственных средств растительного происхождения. 1
3 Переработка лекарственного растительного сырья. 1
4 Приготовление лекарственных средств растительного происхождения и контроль их качества 1
5 Правила отпуска лекарственных средств растительного происхождения населению 1
6 Ассортимент лекарственного растительного сырья  и лекарственных средств растительного происхождения использование лекарственного растительного сырья 2
7 Хранение лекарственного растительного сырья и лекарственных средств растительного происхождения 1
Всего 8

Порядок прохождения практики по этапам

  1. Заготовка лекарственного растительного сырья

В аптеке студент знакомится и приводит в дневнике:

  • Ассортимент ЛРС аптеки, указывает производителя. Заполняет таблицу следующего образца:
№, п/п Наименование ЛРС Наименование ЛР, семейство от которого ведется заготовка Предприятие производитель Календарные сроки заготовки сырья согласно НД
 

*Для ЛРС, ЛР необходимо привести русское и латинское название

  • Описывает правила заготовки и первичной обработки сырья различных морфологических групп.
  • Отмечает, какие виды ЛРС, из ассортимента аптеки, могут быть заготовлены в данном регионе.
  • Отмечает те виды сырья, у которых название, упаковка, маркировка не соответствуют требованиям НД.

В аптеках, занимающихся заготовкой сырья, студент участвует в заготовке, первичной обработке, сушке лекарственного растительного сырья весенних видов, согласно календарного плана заготовок, отражает это в дневнике.

  1. Приемка лекарственного растительного сырья и лекарственных средств растительного происхождения.

В аптеке студент знакомится с алгоритмом приема ЛРС в аптеку, дает информацию об учреждениях и частных лицах, поставляющих ЛРС в аптеку; учреждениях, осуществляющих контроль качества ЛРС.

В дневниках студент:

  • Указывает нормативную документацию, которая регламентирует приемку партии сырья, проведение товароведческого анализа.
  • Составляет схему приемки фасованного ЛРС (пример), из имеющегося ассортимента аптеки.
  • Составляет схему отбора проб, для фасованной продукции приведенной выше.
  • Для одного из видов ЛРС ассортимента аптеки предлагает подробную схему анализа 1, 2 и 3 аналитической пробы. Для всех показателей, определяемых в этих пробах, отмечает какие разделы НД (ФС, ФСП, ГОСТ) №, название, их регламентируют; указывает аналитическое значение показателей.
  • В случае несоответствия сырья требованиям НД, указывает возможности доведения сырья по показателям качества, не соответствующим требованиям НД (раздел «Числовые показатели») до стандартного состояния.
  1. Переработка лекарственного растительного сырья

Студент знакомится в аптеке и приводит в дневнике:

  • Ассортимент ГЛС (русское и латинское название), имеющихся в аптеке (монофитопрепараты), которые получают:
  • на фармацевтических (галеновых) фабриках;
  • химико-фармацевтических заводах;
  • заводах по переработке лекарственного растительного сырья.
  • Для приведенных ГЛС составляет список ЛРС (русское, латинское название, семейство), которое используется для их получения.

Заполняет таблицу следующего образца:

№, п/п Препарат ЛРС, из которого получают препарат ЛР Семейство
 

*Для ЛРС, ЛР и семейства необходимо привести русское и латинское название

  1. Приготовление лекарственных средств растительного происхождения и контроль их качества

В аптеках, которые занимаются приготовлением ЛС из ЛРС студент, участвует в изготовлении и проведении оценки их качества.

В дневниках студент приводит:

  • Номенклатуру экстемпоральных ЛС всего ассортимента сырья безрецептурного отпуска. Для ЛРС (приведенного в пункте 1), имеющего технологические особенности в приготовлении, указать и обосновать их.
  1. Правила отпуска лекарственных средств растительного происхождения населению

В аптеке студент знакомится с НД, которая регламентирует правила отпуска ЛРС и ЛС растительного происхождения.

В дневниках студент отражает:

  • Из списка ГЛС (пункт 3) выделяет ЛС отпускаемые по рецепту врача и указывает правила их отпуска населению.
  • Из списка ЛРС (пункт 1) выделяет ЛРС, которое (отпускается) можно отпускать из аптек без рецепта врача.
  1. Ассортимент лекарственного растительного сырья и лекарственных средств растительного происхождения использование лекарственного растительного сырья

В дневниках студент отражает:

  • Ассортимент ЛРС аптеки (пункт1) классифицирует по терапевтическому действию. Указывает противопоказания и побочные эффекты для отдельных видов ЛРС.

Заполняет таблицу следующего образца:

№, п/п ЛРС Фармакологическое действие Медицинское применение Противопоказания
 
  • *Для ЛРС необходимо привести русское и латинское название
  1. Хранение лекарственного растительного сырья и лекарственных средств растительного происхождения

В аптеке студент знакомится с НД по хранению ЛРС и получает практические навыки по хранению ЛРС и ГЛС из растительного сырья.

В дневнике описывает:

  • Общие правила хранения ЛРС: «ангро» и фасованное.
  • Особенности хранения (приводит конкретные примеры ЛРС ассортимента аптеки):
    • ядовитого и сильнодействующего сырья;
    • эфирномасличного сырья;
    • плодов и семян.

Примечание: провести критический анализ отпуска и хранения  ЛРС и ЛС растительного происхождения организованных в аптеке в сравнение с требованиями НД.

Учебно-воспитательная работа

Во время прохождения производственной практики студент должен быть внимателен и аккуратен при работе с лекарственным растительным сырьем и средствами растительного происхождения, бережно относиться к материалам и оборудованию аптечного учреждения и фармацевтического предприятия, добросовестно и профессионально грамотно выполнять порученную работу.

Отчетность по производственной практике

Порядок ведения дневника

В процессе практики студент ведет дневник. Изложение записей в дневнике должно быть ежедневным, кратким, четким и ясным.

После завершения практики дневник подписывается студентомруководителем или его заместителем заверяется печатью аптечного учреждения или фармацевтического предприятия.

В конце дневника должен быть отзыв студента о его работе в период производственной практики.

Дневник производственной практики является официальным документом, который каждый студент обязан представить на кафедру в рукописном или печатном виде вместе с копией отзыва руководителя по практике с оценкой.

Порядок сдачи зачета по практике

         Студент направляет на адрес деканата дневник по практике в рукописной или печатной форме, отзыв руководителя и путевку. Все документы должны быть заверены живыми подписями и печатями. В электронном виде дневник не принимается!!!

Зачет по практике принимается на кафедре фармакогнозии с курсом ботаники Пермской государственной фармацевтической академии в форме устного собеседования по программе практики.

На зачете основное внимание уделяется освоению практических навыков по работе с лекарственным растительным сырьем и лекарственными средствами на его основе, знанию нормативной документации, регламентирующей качество, отпуску и хранению лекарственного растительного сырья, умению консультировать население по вопросам: заготовки, применению, включая побочные эффекты и противопоказания.

Оценка за практику включает: теоретическую и практическую подготовку будущего специалиста, а также качество оформления дневника и своевременность представления документов по практике на кафедру и в деканат.

Перечень практических навыков

В период прохождения производственной практики студент должен приобрести навыки:

Организации заготовки и стандартизации ЛРС в соответствие с НД.

Проведения приемки ЛРС и фасованной продукции.

Проведения анализа ЛРС, экстемпоральных и ГЛС в соответствии с действующими НД.

Отпуска ЛРС и ЛС растительного происхождения.

Организации хранения ЛРС и ЛС растительного происхождения.

Фрагмент

Календарный план прохождения практики

Дата Место практики Содержание работы Отметки о выполнении

 

    инструктаж по технике безопасности на практике  
    Заготовка ЛРС.  
    Приемка лекарственного растительного сырья и лекарственных средств растительного происхождения.  
    Переработка  лекарственного растительного сырья.  
    Приготовление  лекарственных средств растительного происхождения и контроль качества.  
    Правила отпуска лекарственных средств растительного происхождения населению  
    Ассортимент лекарственного растительного сырья  и лекарственных средств растительного происхождения использование растительного сырья  
    Хранение лекарственного растительного сырья и лекарственных средств растительного происхождения.  
       

 

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 720

Задать вопрос

Задать вопрос