ОТЧЕТ ПО БОТАНИКЕ И К ГЕРБАРИЮ . 73632+

Описание

Подготовка гербарной коллекции, включающей 6 не повторяющихся образцов растений, относящихся к группе официнальных лекарственных растений, произрастающих в Вашем регионе.

Оформление отчетов по каждой практике (всего два отчета).

Отчеты оформлены аккуратно, разборчиво, грамотно, в письменном или печатном виде, на листах формата А4 и сброшюрованы в стандартные папки. Образец оформления титульного листа представлен ниже. Рекомендуемый объем отчета — 3 страницы. В конце отчета студент должен поставить собственную подпись и дату. Заверять отчеты в каких-либо инстанциях не требуется.

Отчет — это один из документов, свидетельствующий о приобретенных и закрепленных студентом теоретических и практических знаниях, умениях и навыках, полученных в процессе обучения в ВУЗе.

В отчете по ботанике отражено: календула, крапива и шиповник

— название населенного пункта (местности) и места (дачный массив, городской парк, деревня, и прочее), где осуществлялся сбор растений, а также краткую характеристику его природных условий;

— последовательность действий, осуществленных в ходе сбора, сушки и монтировки растений;

— по 3 собранным растениям морфологическое описание.

В отчете по фармакогнозии отражено:

— краткую характеристику стадий процесса заготовок лекарственного растительного сырья;

— по 3 собранным растениям: название морфологической группы (групп) используемого лекарственного растительного сырья (листья, трава, корни и прочее), название производящего (производящих) растения (растений), особенности заготовки сырья, первичной обработки и сушки.

По гербарию:
1. Ноготки лекарственные (календула лекарственная) —Calendula officinalis L.,сем. сложноцветные – Asteraceae (Compositae)
2. 
Крапива двудомная — Urtica dioica L.,сем. крапивные — Urticaceae
3. 
Тысячелистник обыкновенный — Achillea millefolium L.,сем. сложноцветные — Asteraceae (Compositae)
Подорожник большой — Plantago major L.,сем. подорожниковые — Plantaginaceae
5. Фиалка трехцветная — Viola tricolor L. и ф. полевая — V.arvensis Murr.,сем. фиалковые — Violaceae
6. Шиповник (роза) Rosa L.,сем. розоцветные – Rosaceae:ш. майский (ш. коричный) – R. majalis Herrm.(syn.: R. cinnamomea L.),

Отчет по ботанике необходимо будет: календула, крапива и шиповник.
Разберетесь?  на 3 листа отчет по фармакогнозии и на 3 по ботанике, в первом случае описываем характеристику, сбор, сушку по 6 видам. Во втором по 3 — м вышепредставленным как осуществляется сбор заготовка, сушка и монтировка. Населенный пункт я укажу.
Вобщем от Вас только текст, по 3 листа на каждый предмет.
По поводу экзаменов:пытаюсь связаться с преподавателями, Чтобы открыли допуск к экзаменам. сейчас все в отпуске, но вопрос решается. Как только откроют — я Вас осведомлю и сразу приступайте, об оплате отпишусь.

9 стр.

Фрагмент

  1. последовательность действий, осуществленных в ходе сбора, сушки и монтировки растений;
Сбор Сушка Монтировка
Растения для гербария собирают в сухую погоду, иначе они потеряют при сушке естественную окраску. собирают 2-3 и более экземпляров растения, с тем чтобы 1-2 из них оставить в своем гербарии, а прочие использовать для определения растения. Нужно стараться собрать растение как можно более полно, чтобы в гербарии были представлены его

вегетативные и репродуктивные органы. Травянистые растения нужно собирать в цветущем состоянии или с плодами, и обязательно с подземными частями: корневой системой или корневищами, клубнями, луковицами. У древесных растений собирают ветки с цветками или плодами, различные типы вегетативных побегов

(нормальные,укороченные, порослевые), а также кусочки коры, молодые сеянцы. Не следует закладывать в гербарный лист слишком массивные экземпляры: целые кочки осок, крупные ветви деревьев и т.п. Их надо препарировать: от кочки, например, можно отделить небольшую группу связанных друг с другом

побегов.

 

От качества сушки в значительной степени зависит ценность гербария. Собранные растения сушат в специальных гербарных прессах. Портативными прессами могут служить гербарные сетки, представляющие собой две рамки из деревянных брусков сечением 40 x 15 мм 10 с прибитой с одной стороны каждой рамки решеткой из стальной проволоки диаметром 1,5-2,5 мм с 1-2 более узкими поперечинами или без них. Для сеток оптимален размер (42-44) х 30 см, который определяется форматом гербария с припуском 1-2 см по ширине и длине. Затягивают рамки льняным или плетеным капроновым шнуром таким образом, чтобы было удобно завязывать и развязывать сетки.Предпочтительнее всего засушивать растения между листами сменной бумаги: фильтровальная бумага дешевых сортов, не проклеенная оберточная бумага, старые газеты (лист газеты формата А2 складывается пополам). Всю заготовленную бумагу необходимо обрезать по одному формату, принятому для гербария. Наиболее приемлемые в нашей стране и за рубежом размеры гербарного листа: длина 40-44 см и ширина 28-30 см. Одновременно готовят «рубашки» – обертки, в которые укладывают растения. Их не меняют до окончательного высыхания растений. Наилучший способ прикрепления растений к бумаге –пришивание наиболее жестких и толстых частей прочныминитками (№10, №20) и прикрепление более тонких частей узкими бумажными полосками. Растения прикрепляют так, чтобы они не болтались на листе, не наезжали одно на другое и не высовывались за края листа. Фиксировать растение намертво, совершенно лишая все его части всякой подвижности, не следует: при малейшем изгибе листа бумаги растение будет ломаться. По этой же причине нельзя фиксировать самые кончики листьев: это приводит только к тому, что кончик обламывается. Крупную листовую пластинку можно поклеить с нижней стороны вдоль главной жилки листа. Нельзя, подшивая растение, протягивать нитку от одного стежка к другому под нижней стороной листа: при всякой перекладке гербарных листов этими натянутыми снизу нитками будут ломаться и портиться образцы, которые окажутся внизу. Очень хорошо с оборотной стороны листа замазать стежок густым синтетическим клеем. Бумажные полоски, удерживая растение, не должны исключать его некоторой подвижности. Полоски следует приклеивать только к бумаге, но не к частям растений; особенно нежелательно заклеивать нежные части. Высохшие листы бумаги не должны скручиваться или слипаться между собой. При монтировании растения ножницами отрезают полоску нужной длины, обмакивают ее в воду, после чего с помощью чистой салфетки прижимают к прикрепляемой части растения.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 360

Задать вопрос

Задать вопрос