ДНЕВНИК-ОТЧЕТ ПО ПРАКТИКЕ ПО ФАРМАЦИИ. 17500

Описание

24 стр.

2021 год

ДНЕВНИК-ОТЧЕТ по производственной практике по

ПМ 01 Реализация лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента

МДК 01.02 Отпуск лекарственных препаратов и товаров аптечного ассортимента

Фрагмент

СОДЕРЖАНИЕ ДНЕВНИКА

Дата Содержание работы

(виды работ)

оценка

Оценка Подпись руководителя практика
07.12.2020 Перед началом практической работы руководитель практики ознакомил меня с инструкций по технике безопасности. Основные положения:

1. Опасные и вредные производственные факторы — повышенное напряжение в электрической цепи, высокий уровень токсических продуктов, ядовитых, сильнодействующих и взрывопожароопасных веществ, запыленность воздуха рабочей зоны ЛВ, нервно-психические перегрузки, возникающие при контакте с посетителями аптеки, повышенное напряжение органов зрения.

2. Требования санэпидрежима: оставлять верхнюю одежду, обувь, головной убор, личные вещи в гардеробной; перед началом работы мыть руки с мылом, надевать чистую санитарную одежду, подбирать волосы под колпак, после посещения туалета мыть руки с мылом, не принимать пищу на рабочем месте.

3. Организация рабочего места фармацевта и требования к внешнему виду: одежда должна быть застегнута на все пуговицы, неяркий маникюр, естественный макияж. На рабочем месте не должно находиться неиспользуемое в работе оборудование, электроприборы, приспособления, посуда и другие вспомогательные материалы.

4. Требования к организации пожарной безопасности:

·         Проверять работу местной вытяжной вентиляции, регулярно проветривать рабочее помещение.

·         В случае появления задымления или возгорания немедленно прекратить работу, отключить электрооборудование, вызвать пожарную охрану, сообщить непосредственному руководителю, принять меры к эвакуации из помещения.

·         При ликвидации загорания необходимо использовать первичные средства пожаротушения, принять участие в эвакуации людей и материальных ценностей.

·         При загорании электрооборудования применять только углекислотные огнетушители или порошковые.

5. Требования к электробезопасности: при работе на электрическом оборудовании, аппаратах и приборах, ПК не разрешается:

·         при включенном питании прикасаться к панелям с разъемами оборудования, разъемам питающих и соединительных кабелей;

·         загромождать верхние панели оборудования, рабочее место бумагами, посторонними предметами;

·         производить переключения, отключение питания во время выполнения активной задачи;

·         допускать попадание влаги на поверхность оборудования;

·         производить самостоятельно вскрытие и ремонт оборудования;

·         вытирать пыль на включенном оборудовании.

Факт проведения инструктажа зафиксировали в журнале регистрации вводного инструктажа.

Ознакомилась с аптечной организацией. На основании приказа Минздравсоцразвития РФ от 27.07.2010 г. №553н «Об утверждении видов аптечных организаций», данное АУ относится к аптеке готовых лекарственных форм.

На основании Постановления Правительства РФ от 22.12.2011 года №1081 «О лицензировании фармацевтической деятельности» (с изменениями на 4.07.2017г.) данная аптечная организация имеет лицензию на осуществление фармацевтической деятельности. В ее функции входит обеспечение доступности населению лекарственных средств без рецептов и по рецептам и врачей, других товаров медицинского назначения, разрешенных к реализации в АО, в частности, специализированное белье, предметы ухода за ребенком, аптечки для оказания первой медпомощи, очковая продукция и средства ухода за ними, лечебная минеральная вода, биологически активные добавки, косметика. Также аптека осуществляет хранение, перевозку, розничную торговлю и отпуск ЛП.

Данная аптека располагается в торговом районе. Наружное оформление аптеки представлено большой заметной вывеской, которая видна издалека и освещена в ночное время. Режим аптеки удобный — с 8.00 до 23.00 без выходных и обеденного перерыва, который указан непосредственно перед входом в аптеку на вывеске, расположенную на доступном уровне. На ней также указана следующая регламентирующая информация: наименование аптечной организации, юридический адрес, номер телефона, а также адрес ближайшего расположения аптеки данной сети.

Состав помещений аптеки включает:

·         торговый зал;

·         материальная;

·         кабинет заведующего;

·         комната персонала;

·         туалет.

Работа в данной аптеке осуществляется по отделам:

·         отдел рецептурного отпуска и безрецептурного отпуска ЛС;

·         отдел парафармацевтической продукции (зал самообслуживания).

Изучила классификацию ЛС, предложенную академиком МД. Машковским:

1. Лекарственные препараты, действующие преимущественно на центральную нервную систему: средства для наркоза, снотворные, психотропные препараты (транквилизаторы, нейролептические, седативные средства, антидепрессанты, стимуляторы); противосудорожные (противоэпилептические медикаменты); лекарства для лечения паркинсонизма, анальгетики, жаропонижающие, противовоспалительные препараты, противокашлевые.

2. Лекарственные средства с действием в области окончания эфферентных (центробежных) нервов: холинолитики, ганглиоблокирующие, курареподобные и др.

3. Лекарственные средства, действующие преимущественно на чувствительные нервные окончания, в том числе слизистой оболочки и кожи: местноанестезирующие препараты, обволакивающие и адсорбирующие средства, вяжущие, рвотные, отхаркивающие и слабительные.

4. Лекарства, действующие на сердечнососудистую систему.

5. Лекарства, усиливающие выделительную функцию почек.

6. Желчегонные медикаменты.

7. Препараты, влияющие на мускулатуру матки.

8. Средства, влияющие на процессы обмена веществ: гормоны, витамины и их аналоги, ферменты, гистамин и антигистаминные препараты, биогенные и пр.

9. Противомикробные: антибиотики, сульфаниламиды, производные нитрофурана, противотуберкулезные, противосифилитические, противовирусные препараты и т.д., антисептики (группа галогенов, окислители, кислоты и щелочи, спирты, фенолы, красители, дегти, смолы и т.д.).

10. Препараты для лечения злокачественных новообразований.

11. Диагностические средства.

12. Прочие препараты различных фармакологических групп.

В аптеке реализуют не только ЛП, а также мед.технику— приборы, аппараты, инструменты, оборудование и расходные материалы, применяемые для диагностики, лечения, профилактики и стоматологической помощи населению.

Из медицинской техники в данной аптеке реализуют – тонометры, электронные градусники, глюкометры, тест-полоски к ним, ирригаторы, небулайзеры, аспираторы.

Изделия медицинского назначения, представленные в аптеке:

·         вата и изделия из ваты;

·         марля и изделия из марли;

·         нетканые материалы и изделия из них;

·         перевязочные материалы с клейкой поверхностью;

·         изделия санитарии и предметы ухода за больными

·         грелки;

·         жгуты кровоостанавливающие;

·         катетеры, шприцы, иглы инъекционные;

·         калоприемники, мочеприемники;

·         молокоотсосы

·         одноразовые подгузники для детей и взрослых.

Отдел парафармацевтической продукции реализует лечебно-косметические товары, санитарно-гигиенические средства, минеральные воды, диетическое и детское питание.

Изучила правила реализации товаров.

При отпуске лекарственных препаратов фармацевт информирует покупателя о правилах приема: режиме приема, разовой и суточной дозе, способе приема (с учетом приема пищи), правилах хранения.

По требованию покупателя фармацевтический работник знакомит его с сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший).

Эти документы должны быть заверены подписью и печатью (при наличии) поставщика или продавца с указанием адреса его места нахождения и контактного телефона.

 

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 800

Задать вопрос

Задать вопрос