ДНЕНВИК ПО ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОГМА. 72310+

Описание

              Форма ведения дневника

рецепта

Дата

Рецепт

на латинском

языке,

проверка доз и норм отпуска, форма бланка

Расчеты количества ингредиентов по

прописи рецепта и ППК

Физико-химические

свойства

ингредиентов

Определение ЛФ по ГФ и дисперсологической классификации.

Технология ЛФ по стадиям  с теоретическим обоснованием

Оценка качества ЛФ

(по видам контроля)

1 2 3 4 5 6
           
           
  • графа. Проставляется календарная дата, согласно графика, работы студента и нумерация рецептов по мере заполнения дневника.
  • графа. Рецепты записывают на латинском языке без сокращений. Дела­ют заключение о правильности оформления рецепта согласно действующим нормативным документам (приказу №1175н от 12.2012 и др.), о совместимости прописан­ных ингредиентов. Проверяют дозы лекарственных веществ (ядовитых, силь­нодействующих), нормы отпуска наркотических средств. Про­водят необходимые расчеты по проверке доз и норм отпуска.
  • графа. Расчеты количества ингредиентов по прописи рецепта и паспорт письменного контроля. Расчеты проводят подробно с использованием коэффициентов: увеличения объема, водопоглощения, заместительных; изотонических эквивалентов по на­трия хлориду и др.
  • графа. Физико-химические свойства ингредиентов. Необходимо запи­сать из ГФ X изд. латинское и русское название лекарственных веществ, ука­зать свойства, имеющие отношение к технологии данного лекарственного пре­парата, а также фармакологическое действие. Указать высшие разовые и суточ­ные дозы лекарственных веществ в соответствии с ГФ X, нормы отпуска для наркотических веществ согласно НПД.
  • графа. Технология лекарственного препарата по стадиям с теоретиче­ским обоснованием. Указать, какая лекарственная форма выписана. Привести ее определение по ГФ XI и дисперсологическую характеристику, основные требования, предъявляемые к этой лекарственной форме в соответствии с ГФ XI и другой НД.

Перечислить особенности изготовления лекарственного препарата по ре­цепту. Привести подробное, последовательное описание технологии с теорети­ческим обоснованием каждой технологической стадии. Указать особенности оформления лекарственного препарата с обоснованием выбора этикеток; усло­вия и сроки хранения лекарственного препарата в аптеке в соответствии с при­казом №706н  и № 214 от 16.07.97.

5графа. Оценка качества лекарственного препарата. Привести все воз­можные виды контроля качества лекарственного препарата согласно приказу № 214 от 16.07.97 (физический, органолептический, химический, опросный, кон­троль при отпуске).

Указать специфические виды контроля, например: ресуспендируемость — для суспензий и др.

Примечание:  Записи  на латинском  и русском  языках следует вести разборчиво и без ошибок. В дневнике должно быть описано около 15 рецептов. Из них: порошки — ориентировочно 2, жидкие лекарственные формы — 4, мягкие лекарственные формы – 2,  лекарственные формыизготовляемые асептически – 5, концентрированные растворы –1,  полуфабрикаты  или внутриаптечные заготов­ки – 1.

Порошки:

1 Глюкоза 0,2 димедрола 0,002

2 Глюкоза 0,2 дибазол 0,002

Жидкие л/ф:

1 р-р кальция хлорид 2% — 200мл (электрофорез)

2 р-р Эуфилина 0,5 % — 200 мл

3 р-р Калия – иодида 3% — 100 мл

4 р-р Натрия – бромид 2% — 200мл

Мягкие л/ф

1 Салициловая мазь 2% — 100

2 Мазь анастезийная 1% — 100

л/ф изготавливаемые асептически

1 Перекись водорода 3% — 100

2 р-р Коларгола 2% 10 (капли для глаз)

3 р-р Хлоргексидина 2% — 100

4 р-р Борной кислоты 2%

  • р-р калия перманганата 5% — 100

Концентрированные растворы

Кальция хлорид 50% — 2 литра

Полуфабрикаты  или внутриаптечные заготов­ки — Любое ?

Фрагмент

№ рецепта

Дата

Рецепт на латинском языке, проверка доз и норм отпуска, форма бланка Расчеты количества ингредиентов по прописи рецепта и ППК Физико-химические свойства ингредиентов Определение лекарственной формы по ГФ и дисперсологической классификации.

Технология ЛФ по стадиям с теоретическим обоснованием

Оценка качества ЛФ (по видам контроля)
Рецеепт №1 Rp: Acidi borici 20,0

Da.Signa: Полоскание по 1 чайной ложке на стакан воды.

Фармацевтическая экспертиза рецепта

Форма рецептурного бланка (приказ № 1175н от 20.12.12г.) – N 107-1/у. Лекарственные вещества совместимы (простой порошок). Проверка доз веществ списка А и Б, НЕО. Вывод: Вещества, находящиеся на ПКУ и требующие проверки доз отсутствуют, и лекарственная форма наружная. Вывод: препарат изготавливать можно. Оформление основной этикетки «Наружное» и предупредительных надписей «Беречь от детей» для стадии оформления (маркировки) – МУ от 4.07.97.

 

Оборотная сторона ППК

 

Допустимые отклонения по пр.№305 от 16.10.97г ± 3%

20– 100%

Х– 3%, Х=0,6

 

Лицевая сторона ППК

Рецепт № 1                     Дата

 

Acidi borici 20,0

m=20,0

 

Приготовил

Проверил

Отпустил

 

Допустимые отклонения согласно приказу 305

20 ± 3%

20 + 0,6 г

Acidum boricum (Борная кислота) – бесцветное кристаллическое вещество в виде чешуек без запаха. Растворим в 25 ч. воды, в 4 ч. кипящей воды, в 25 ч. спирта и медленно в 7 ч. глицерина. Антисептическое средство

 

Простой порошок для наружного применения.

По ГФХI порошки – твердая лекарственная форма для внутреннего и наружного применения, состоящая из одного или нескольких измельченных веществ и обладающая свойством сыпучести. Порошки должны быть однородными при рассмотрении невооруженным глазом и иметь размер частиц не более 0,160 мм, если нет других указаний в частных статьях.

Технология изготовления

ТС-1. Отвешивание

На ВР-20  отвешивают 15,0 г кислоты борной.

ТС-2. Упаковка

Упаковывают в пластиковый контейнер или картонную коробочку

ТС-3. Оформление.

Наклеивают основную этикетку «Наружное» с указанием: № аптеки, № рецепта, Ф.И.О. пациента, способа применения, даты (число, месяц, год), цены. Предупредительные надписи «Беречь от детей»,.

 

1. Анализ документации. Фармацевтическая экспертиза рецепта проведена правильно. Номера рецепта, ППК и препарата соответствуют. Правильно сделаны расчеты и выписан ППК.

2. Оформление. Наклеена этикетка «Наружное» с указанием № и адреса аптеки, № рецепта, ФИО больного, способа применения, даты изготовления, цены препарата. Отдельно наклеен рецептурный номер и предупредительные надписи «Беречь от детей».

3. Упаковка. Упаковочный материал – пластиковый контейнер подобран в соответствии с физико-химическими свойствами компонента.  Порошок из контейнера не высыпается.

4. Органолептический контроль. Порошок белого цвета, однородный.

5.Физический контроль. Отклонения в массе порошка не превышают нормы допустимых отклонений ± 3% приказ № 305: 20 + 0,6 г [19,4;20,6]. Вывод: препарат изготовлен удовлетворительно.

Контроль при отпуске. Ф.И.О. пациента и номер рецепта на этикетке, рецепте и квитанции соответствуют. Имеется указание о способе приема и предупредительные надписи «Беречь от детей», «Хранить в прохладном месте».. Вывод: Изготовленный препарат может быть отпущен пациенту.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 1200

Задать вопрос

Задать вопрос