Решение задач по физике. 19130

Описание

Задачи:

1. Два точечных заряда и расположены в соседних вершинах квадрата со стороной . Две другие вершины соединены тонкой проволокой с равномерно распределенным по ней зарядом   (рис. 1.). Опреде­лить силу, действующую на заряд, если…

2. Две бесконечные вертикальные плоскости имеют поверхностные плотности заряда и . Через малые отверстия, не касаясь плоскостей, перпендикулярно им проходит тонкая заряженная нить бесконечной длины с линейной плотностью заряда . Пользуясь теоремой Остроградского-Гаусса, определить напряженность электростатического поля между плоскостями на расстоянии от нити, если…

3. Три одинаковых плоских кон­денсатора заполнены диэлек­триком и включены в электрическую цепь, как по­казано, на рис.3. К батарее конденсаторов (между точка­ми и ) приложено напря­жение. Площадь одной пластины каждого конденсатора длина расстояние между пластинами. Определить напряжение на обкладках первого конденсатора…

4. Между точками 1 и 4 электрической цепи (рис.4) приложено на­пряжение. Сопротивления резисторов, включенных в цепь, имеют следующее значения. Определить силу тока текущего через сопротивление…

5. Два вольтметра с внутренними сопротивлениями и соединены последова­тельно, к ним подключено сопротив­ление. Схема питается источником тока с пренебрежимо ма­лым внутренним сопротивлением, ЭДС которого (рис. 5). Определить показание второго вольтметра при замкнутом ключе К, если движок Д делит сопротивление пополам…

6. Лампа накаливания потребляет ток Температура раскаленной вольфрамовой нити  лампы диаметром соответствует ; ток подводится медным проводом  сечением. Принимая температурный коэффициент сопротивления вольфрама  и пренебрегая нагревом медных проводов, определить ускорение, с которым движутся свободные электроны в меди действием электрического поля.

7. В замкнутой электрической цепи, состоящей из двух разнородных металлов, возникает… термо­ ЭДС, если спаи имеют разную температуру (явление Зеебека, рис. 8а). Если же по этой цепи пропустить электрический ток, то один из спаев будет нагреваться, а другой охлаждаться (явление Пельтье, рис. 8б). Термоэлектрические свойства такой цепи зависят от природы контактирующих металлов. Для примера сравним две системы, состоящие из двух пар разнородных металлов:

1. Медь – серебро:

2. Висмут – железо:

Определить, полагая, что на каждый атом металла приходится один свободный электрон удельную термо ЭДС термопары медь — серебро при комнатной температуре…

8. Широко применяются в электронной технике полупроводники на основе элементов четвертой группы таблицы Менделеева: германия и кремния. Пользуясь зонной теорией электропроводности, определить ширину запрещенной зоны в кристалле кремния, если при его нагревании от температуры до температуры ,удельная электропроводимость образца возрастает в 2,28 раза.

9. В магнитном поле бесконечного прямого проводника с токомнаходится жесткая квад­ратная рамка со стороной обтекаемая током , две стороны которой параллельны пер­вому проводнику. Ближайшая к про­воднику сторона рамки находится от него на расстоянии (рис.9). Приняв , определить результирующую силу, действующую на всю рамку.

10. В центре «бесконечного» соленои­да с плотной навивкой радиусом , имеющего витков на метр, помещена квадратная рамка с витков, сторона кото­рой равна . Рамка с то­ком может поворачи­ваться вокруг оси  (рис. 10), перпендикулярной оси соленоида, по которому течет ток . Определить вращающий момент,  действующей на рамку, если   силовые линии скользят по плоскости рамки (угол между векторами  и  равен )…

11. В однородном магнитном поле индукцией с часто­той вращаются две замкнутые изолированные рамки, жестко связанные между собой (рис. 11). Рамки размерами: …содержат по витков тонкой проволоки сопротивлениями  и   соответственно. Они могут вращаться вокруг общей оси  перпендикулярной линиям индукции. Плоскости рамок взаимно перпендикулярны.  Полагая, что в начальный момент плоскость первой рамки параллельна линиям индукции внешнего поля, определить как функцию времени магнитный момент рамки.

12. В однородное магнитное поле индукцией влетают под углом протон  и электрон  с одинаковыми скоростями, равными  (рис. 13). Учитывая, что элементарный заряд , и массы протона и электрона соответственно равны: определить период одного оборота протона.

 

Ответ:

 

9. В магнитном поле бесконечного прямого проводника с током находится жесткая квад­ратная рамка со стороной обтекаемая током , две стороны которой параллельны пер­вому проводнику. Ближайшая к про­воднику сторона рамки находится от него на расстоянии  (рис.9).

Решение:

Квадратная рамка находится в магнитном поле прямого проводника с током, который создает магнитное поле:…

Так как ток по рамке течет по верхней и нижней стороне в противоположные стороны и каждая часть этих сторон лежит на одном и том же расстоянии от проводника, то результирующая сила, действующая на эти стороны равна нулю. Определим модули сил, действующие на параллельные стороны относительно проводника с током:…

2. Две бесконечные вертикальные плоскости имеют поверхностные плотности заряда и . Через малые отверстия, не касаясь плоскостей, перпендикулярно им проходит тонкая заряженная нить бесконечной длины с линейной плотностью заряда . Пользуясь теоремой Остроградского-Гаусса, определить напряженность электростатического поля между плоскостями на расстоянии от нити, если дано…

Решение:

Начертим рисунок, учитывая, что одинаковое расстояние от нити является окружностью. Следовательно, необходимо определить напряженность электрического поля через цилиндр радиуса r с основаниями, лежащими на плоскостях.

Напряженность электрического поля от заряженной нити: окружим нить цилиндром радиуса r, тогда весь поток вектора напряженности будет выходить через боковую поверхность цилиндра. Площадь боковой поверхности цилиндра:…

 

9 стр.

 

В целях сохранения высокой уникальности текста фрагмент работы выложен частично.

В данной работе имеются рисунки и уравнения, но в бесплатной версии не отображаются.

После оплаты Вам откроется доступ к полному ответу.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 390

Задать вопрос

Задать вопрос