КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ИСТОРИИ РОССИИ 14208

Описание

Содержание 

Введение
1. Политическое устройство Киевской Руси во времена правления первых Рюриковичей
2. Экономическое развитие и социальная структура Киевской Руси (912-980 гг.)
Заключение

12 стр.

Фрагмент

Введение

Государственный строй Киевской Руси можно определить как раннефеодальную монархию. Во главе стоял киевский великий князь. В своей деятельности он опирался на отряд и совет старейшин. Местный контроль осуществлялся его губернаторами (в городах) и волостелями (в сельской местности). 
В VIII — IX вв. Киев становится главным центром торговли для славянских племен. Киев был центром русской торговли; торговые лодки отовсюду текли к нему из Волхова, Западной Двины, Верхнего Днепра и его притоков. Кто бы ни владел Киевом, он держал в руках ключ от главных ворот российской торговли. Олег — первая исторически достоверная и самая большая личность среди киевских князей. С царствования Олега (879-912) начинается настоящая история Киевского государства. Его преемники продолжали укреплять единство, независимость и международный авторитет Киевской Руси. 
Преемники Олега продолжили начатую им работу — консолидацию Киевского государства. Из рассказов о правлении Игоря (912-945), сына Рюрика и его жены Ольги (945-957), ясно, что их главной заботой было усиление централизации все еще хрупкого государства. Признаком послушания и признания власти киевского князя была регулярная выплата дани — источника его силы и богатства. «Чартеры и суды, дань и кладбища» были созданы. 
Цель контрольной работы: раскрыть социально-экономическое и политическое развитие Киевской Руси в период первых Рюриковичей (912-980 гг.). 
Задачи контрольной работы: 
— изучить политическую структуру Киевской Руси во времена правления первого Рюриковича; 
— изучить экономическое развитие и социальную структуру Киевской Руси (912-980). 

Литература

  1. Андреев, И.Л. История России с древнейших времен до 1861 года: Учебник для бакалавров / Н.И. Павленко, И.Л. Андреев, В.А. Федоров . — М.: Юрайт, ИД Юрайт, 2015. — 712 c.
  2. Волков, В.А. История россии с древнейших времен до конца 17 века: Учебник и практикум для академического бакалавриата / В.А. Волков. — Люберцы: Юрайт, 2016. — 452 c.
  3. Данилов, А.А. История России с древнейших времен до наших дней в вопросах и ответах / А.А. Данилов. — М.: Проспект, 2016. — 320 c.
  4. Павленко, Н.И. История России с древнейших времен до 1861 г. (с картами): Учебник для академического бакалавриата / Н.И. Павленко, И.Л. Андреев, В.А. Федоров. — Люберцы: Юрайт, 2016. — 548 c.
  5. Рыбаков, С.В. История России с древнейших времен до конца XVII века: курс лекций / С.В. Рыбаков. — М.: Флинта, 2016. — 192 c.
  6. Соловьев, С. История России с древнейших времен. Т.2 / С. Соловьев. — М.: Амфора / БММ, 2015. — 478 c.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 320

Задать вопрос

Задать вопрос