КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ТЕНДЕНЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ (БИХЕВИОРИЗМ, ГУМАНИСТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ, КОГНИТИВНАЯ ПСИХОЛОГИЯ, ГЕШТАЛЬТПСИХОЛОГИЯ). 15962

Описание

Содержание

Введение

Основная часть

Заключение

Список литературы

16 стр.

Фрагмент

Введение

Актуальность темы. Психология является научным исследованием сознания и поведения. Психология является многогранной дисциплиной и включает в себя множество областей, таких как развитие человека, спорт, здоровье, клиническое, социальное поведение и когнитивные процессы.

Психология — достаточно новая наука, большинство достижений которой произошло за последние 150 лет. Тем не менее, ее происхождение можно проследить до древней Греции, 400 — 500 лет до нашей эры.

Акцент, разумеется, был философский: один великий мыслитель, Сократ, влиял на Платона, который, в свою очередь, влиял на Аристотеля. Философы обычно обсуждали многие темы, которые сейчас изучает современная психология, такие как память, свободная воля, влечение и т. д.

Психологи изучают поведение с разных психологических точек зрения, каждая из которых основана на общем наборе предположений о том, что важно изучать и как это изучать.

Некоторые проводят подробные биологические исследования мозга, другие исследуют, как мы получаем информацию, другие анализируют роль эволюции, а третьи — влияние культуры и общества.

Классическими современными взглядами в психологии на принятие научных стратегий были бихевиористы, которые славились своей зависимостью от контролируемого лабораторного эксперимента и неприятием любых невидимых или подсознательных сил в качестве причин поведения.

Позже когнитивная психология также приняла этот строгий, научный, лабораторный подход в применении к памяти, восприятию, когнитивному развитию, психическим заболеваниям и многому другому.

Применение психологических исследований может уменьшить экономическое бремя болезней для правительства и общества, поскольку люди учатся делать выбор, который улучшает их здоровье и благополучие. Успехи, достигнутые в оценках образования, помогают учащимся с трудностями в обучении. Психологическая наука помогает педагогам понять, как дети думают, воспринимают и запоминают, помогая разрабатывать эффективные методы обучения. Психологическая наука способствует справедливости, помогая судам понять замыслы преступников, истинность доказательств и достоверность определенных видов доказательств или свидетельских показаний.

Цель исследования: исследовать и проанализировать основные направления и тенденции в современной психологии .

Объектом исследования являются психологические понятия бихевиоризм, гуманистическая психология, когнитивная психология, гештальтпсихология.

Задачи исследования: рассмотреть вопросы, касающиеся направления и тенденции в современной психологии.

Литература

  1. Маклаков А.Г. Общая психология: Учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2016. – 389 с.
  2. Реан А.А., Бордовская Н.В., Розум С.И. Психология и педагогика: Учебное пособие.- СПб.: Питер, 2010. – 485 с.
  3. Сластенин В.А., Каширин В.П. Психология и педагогика: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. М.: Юрайт, 2015. – 480 с.
  4. Столяренко Л.Д. Основы психологии: Учеб. пособие для вузов. — М.: Проспект, 2016. – 672 с.
  5. Столяренко Л.Д. Психология и педагогика: уч. – Ростов-н/Д.: Издательство: Феникс, 2014. – 671 с.
  6. Воронцов Д.В. Клиническая психология. – Ростов-н/Д.: Издательство: Феникс, 2016. – 581 с.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 400

Задать вопрос

Задать вопрос