Реферат на тему: «Образования как особая отрасль экономических взаимоотношений и специфика управления ею» 11474

Описание

Содержание: 
Введение
1. Образование как приоритетная отрасль экономики
2. Специфика производственной деятельности и экономических отношений в отрасли образования
3. Особенности отношений обмена в сфере образования
Заключение
Список используемой литературы

18 стр.

Фрагмент

Введение

Необходимость изучения экономики образования связана с кардинальными преобразованиями по мере становления рыночной экономики в России. Речь идет, во-первых, о коренной реконструкции отношений собственности и всей системы производственных отношений, как в масштабе всего хозяйства, так и в отрасли образования. Во-вторых, это связано с задачей превращения сферы образования в приоритетную отрасль государственной политики и жизнедеятельности общества. Главным гарантом успешного социально-экономического развития выступает образовательный, интеллектуальный потенциал. В-третьих, это связано с необходимостью преодоления кризиса путем глубокого реформирования всей системы образования и создания нового экономического механизма управления учебными заведениями.
Вся система экономического образования в педвузах нуждается в глубоких преобразованиях с учетом становления рыночной экономики, проникновения рыночных отношений в систему просвещения, появления рынка образовательных услуг и перехода к новому хозяйственному механизму управления образовательными учреждениями. Растет потребность в учителях экономических дисциплин в школах, ПТУ и техникумах.
Сегодня специалист и, прежде всего менеджер в области образования должен уметь не только четко и ясно экономически анализировать свой труд и его результаты, но и грамотно управлять трудовым процессом в учебном заведении.

Литература

  1. Абалкина И. В. Пространственная организация сетей образовательных учреждений в современной России // Вопросы образования. 2007. № 1. С. 166-175.
  2. Костылѐва С. Ю. Экономические отношения субъектов образовательного пространства в РФ// Вестник Тамбовского университета. СерияГуманитарные науки.№ 5 (97). С. 52-60.
  3. Костылева С. Ю., Гаврилова Е. А. Управление развитием персонала в контексте совершенствования социальнотрудовых отношений// Экономические науки.№ 41.С. 108-111.
  4. Костылева С. Ю. Совершенствование региональной инфраструктуры системы высшего образования в России: автореф. дис. канд. экон. наук. Тамбов, 2006.
  5. Костылева С. Ю. Институт высшего образования в контексте экономического развития// Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского.№ 1(45). С. 148-154.
  6. Костылева С. Ю. ВУЗ как экономический институт// Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарныенауки.№ 10(102). С. 38-44.
  7. Беляков С. А., Куклин В. Ж. О системных аспектах организации управления образованием// Университетское управление: практика и анализ.№ 1. С. 32-41.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 440

Задать вопрос

Задать вопрос