КУРСОВОЙ ПРОЕКТ ПО ТЕПЛОТЕХНИКЕ 11990

Описание

Содержание

1. Описание котла-утилизатора КУ-50
2. Расчёт котла-утилизатора КУ-50
2.1. Исходные данные
2.2. Расчёт пароперегревателя
2.3. Расчёт испарителя
2.4. Расчёт экономайзера
2.5. Расчёт производительности котла
3. Вывод

21 стр.

Фрагмент

Часть:

Описание котла – утилизатора КУ-50 
Котел-утилизатор типа КУ-50 (рис. 1) предназначен для выработки водяного перегретого пара за счет использования тепла отходящих газов нагревательных и мартеновских печей емкостью 125 т. 
Котел-утилизатор выполняется с многократной принудительной циркуляцией, осуществляемой включенным в циркуляционный контур котла насосом с электроприводом, и состоит из конвективных змеевиков поверхностей нагрева, расположенных в горизонтальном прямоугольном газоходе, и цилиндрического барабана. 
Поверхности нагрева котла-утилизатора (пароперегреватель, испарительная поверхность и водяной экономайзер) выполнены в виде стальных гладкотрубных змеевиков, расположенных вертикально, и последовательно омываются поперечным потоком газов. Все змеевиковые поверхности нагрева котла-утилизатора изготовляются из углеродистой стали. 
Барабан котла-утилизатора расположен над горизонтальным газоходом и опирается на его металлический каркас. Каркас является общим для всего котла- утилизатора и рассчитан на нагрузку от веса конвективных поверхностей нагрева, их коллекторов, обмуровки, площадок, лестниц и трубопроводов в пределах котла. 
Внутри барабана диаметром 1508 мм смонтировано паросепарационное и продувочное устройство. К корпусу барабана приварены патрубки с фланцами и штуцеры для присоединения арматуры и трубопроводов. На одном из торцов барабана имеется лазовый затвор. 
Питание котла-утилизатора производится химически очищенной водой от питательного насоса через экономайзер. Из экономайзера вода поступает в барабан. Из нижней части барабана вода забирается циркуляционным насосом большой производительности и нагнетается в испарительную поверхность, благодаря чему достигается принудительная циркуляция воды. Пароводяная эмульсия из испарительной поверхности поступает в барабан. Пар из барабана, пройдя сепарационное устройство, поступает в пароперегреватель. 

Литература

  1. Мастрюков Б. С. Теория, конструкции и расчеты металлургических печей, т.2. – М.: Металлургия, 1986.
  2. Металлургическая теплотехника. Теоретические основы. Под ред. Кривандина В. А. Металлургия, 1986.
  3. Гусовский В.Л., Лифшиц А.Е. Методики расчета нагревательных и термических печей. Учебное справочное издание. – М.: Теплотехник, 2004.

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 624

Задать вопрос

Задать вопрос