Фрагмент
Исходные данные.
1. Пролет здания: 30 м;
2. Длина здания: 78 м (т.к. шаг поперечных рам 12 м, принимаем длину здания кратно 12 м – 84 м;
3. Шаг поперечных рам: 12 м;
4. Климатический район строительства г.Ставрополь: снеговой II, ветровой V;
5. Нормативная ветровая нагрузка: 0,6 кН/м2;
6. Тепловой режим: отапливаемое здание;
7. Тип кровли: утеплитель по стальному профилированному настилу;
8. Вид утеплителя: минераловатные плиты;
9. Режим работы крана: 8К;
10. Грузоподьемность крана: 50 т
11. Высота головки подкранового рельса: 16 м;
12. Класс бетона фундамента: В7,5.
Материал конструкций.
1. Колонны: сталь С255, Ry= 24 кН/см2;
2. Фермы: сталь С275, Ry= 26 кН/см2;
3. Подкрановые балки: сталь С245, Ry= 24 кН/см2;
Компоновка поперечной рамы.
Здание отапливаемое, однопролетное. В здании предусмотрены два мостовых крана с группой работы 8К и грузоподъемностью 50т. Наружные стены выполнены из навесных панелей из легких бетонов. Для обеспечения пространственной жесткости в продольном направлении предусмотрены стальные вертикальные связи по колоннам, а также горизонтальные по нижнему и верхнему поясам фермы. Жесткость здания в поперечном направлении обеспечивается защемлением колонн в фундаменте. Покрытие без подстропильных ферм, кровля теплая по стальному профилированному настилу, стропильная ферма типовая, с параллельными поясами, высотой на опоре 3,15 м., сопряжение фермы с колонной – жесткое, здание отапливаемое с фонарем Нф=4500 мм., шириной 12 м.
Н2=(Нк+100)+f=3150+100+200=3450 мм,
Н0=Н2+Н1=3450+16000=19450 мм, принимаем кратным 600 мм,
Н0 =19800 мм, Н1=16000 мм,Н2=3800 мм,
Определим размер верхней части колонны:
Нв=hб+hр+Н2=1500+130+3800=5430 мм,
hб=(1/8-1/10)В=(1/8-1/10)*12=1,5 м,
Рельс КР-80 с высотой hр=130 мм,
Определим размер нижней части колонны:
Нн=Н0-Нв+600=19800-5430+600=14970 мм,
Общая высота колонны от низа базы до низа ригеля:
Н=Нн+Нв=14970+5430=20400 мм.
Принимаем привязку наружной грани колонн к оси равной а=250 мм, т.к. грузоподъемность крана меньше 100 т.
Определим расстояние от оси подкрановой балки до оси колонны:
l1≥В1+(hв-а)+75=300+(1000-250)+75=1125 мм, принимаем l1=1250 мм (кратно 250 мм.),
где hв-высота сечения верхней части колонны.
Определим высоту сечения нижней части колонны:
hн=l1+а=1250+250=1500 мм.