КУРСОВАЯ РАБОТА. ВОЗДУХ И ВОЗДУХОПОДГОТОВКА В ПРОМЫШЛЕННЫХ УСЛОВИЯХ И В АПТЕКЕ. 14551

Описание

Содержание

Введение

Гигиена воздуха

Загрязнение воздушной среды аптечных заведений

Основные принципы создания чистых помещений

Особенности очистки и стерилизации воздуха

Финишная очистка воздуха. Фильтры и их классификация

Особенности системы подготовки вентиляционного воздуха на предприятиях фармацевтической промышленности

Заключение

Список используемой литературы

Приложения

53 стр.

Фрагмент

Введение

Сейчас в мире в чистых помещениях работает более 2 млн человек, в том числе в США – более 500 тыс. людей. Мировой объем выпуска продукции в чистых помещениях превышает 1 триллион долл США в год, то есть объем выпуска на 1 человека в год составляет примерно 0,5 млн долл США.

Техника чистых помещений в лечебных учреждениях используется давно. Еще в 1961 году в Великобритании создали первую операционную, в которой СКВ обеспечивала вытекание из потолка чистого потока воздуха со скоростью 0,3 м / с. Это стало радикальным средством снижения риска инфицирования больных при трансплантации суставов. До этого у 9 % больных происходило инфицирование за время операции, и после этого нужна была повторная трансплантация.

В 70-80-х годах прошлого века технология чистоты на основе систем вентиляции и кондиционирования воздуха с использованием высокоэффективных фильтров стала неотъемлемым элементом в больницах Европы и Америки. Тогда же в Германии, Франции и Швейцарии появились первые стандарты на чистоту воздуха в больницах. Для современных ЛПЗ использование чистых помещений является обязательным.

Вопросы создания систем вентиляции и кондиционирования воздуха в аптеках и на фармацевтических промышленных предприятиях очень актуальны и одновременно сложны. Это обусловлено спецификой зданий аптечных заведений, имеющих технологические, архитектурные особенности, и санитарно-гигиеническими условиями воздушной среды самих предприятий, а также отсталостью существующих нормативных документов, которые не соответствуют современным медицинским технологиям и требуют переработки.

К производству стерильной и нестерильной продукции предъявляют особые требования с целью сведения к минимуму риска контаминации микроорганизмами и пирогенными веществами. Класс чистоты помещения определяют по содержанию частиц размером 0,5 мкм и более и жизнеспособных микроорганизмов в 1 м3 воздуха. Чистые зоны следует обслуживать таким образом, чтобы они соответствовали стандарту чистоты; в них необходимо поставлять воздух, что прошло через фильтры соответствующей эффективности.

Качество воздуха – один из важных аспектов устойчивого развития: экономики, общества и окружающей среды. Атмосферный воздух является, как известно, одним из самых важных факторов, влияющих на состояние здоровья населения

Воздух используются на всех стадиях фармацевтического производства. Организация систем подготовки воды и воздуха на фармацевтических предприятиях имеет огромное значение и является одним из ключевых элементов в обеспечении системы качества продукции на всех стадиях, начиная с подготовки сырья и заканчивая получением готовых лекарственных форм. Переход фармацевтических предприятий России на обусловленный требованиями времени международный стандарт GМР (Good Manufactoring Practice — Надлежащая производственная практика) требует проведения соответствующей реконструкции производственных участков, включая критические системы подготовки воздуха.

Провизорам сведения о физических свойствах воздушной среды и микроклимат помещений необходимы:

– для обеспечения оптимального микроклимата помещений как важной предпосылки профилактики перегрева, теплового удара и переохлаждение, связанных с нарушением равновесия между теплопродукцией и теплоотдачей организма;

– для оценки условий труда в аптечных учреждениях и на фармацевтических предприятиях. Микроклимат может влиять на организм как

 благоприятно – при оптимальном сочетании параметров, так и отрицательно, вызывая переохлаждение или, наоборот, перегревание организма;

– для обеспечения соответствующих режимов хранения лекарственных препаратов, сырья и изделий медицинского назначения. Любое нарушение или отклонение от регламентированных условий хранения может привести к снижению качества лекарственного средства, изменения активности, повышение токсичности.

Предмет исследования- воздух и воздухоподготовка на производственных предприятиях и в аптеке.

Целью данной работы является исследование системы подготовки воздуха для аптек и фармацевтических промышленных предприятий.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

  • изучить основы гигиены воздуха;
  • проанализировать загрязнение воздуха аптечных заведений;
  • проиллюстрировать особенности очистки и стерилизации воздуха;
  • охарактеризовать фильтры для очистки воздуха и их классификацию;
  • отобразить особенности системы подготовки воздуха на фармацевтических предприятиях.

Литература

  1. СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность».
  2. А. В. Колосов // Термометръ. – 2010. – апрель-июль. – С. 50-58.
  3. Абсолютная фильтрация воздуха. Корпуса для фильтров.Приточные панели с фильтрами : Каталог фирмы «Hidria». – СПб. : Петроспект, 2008. – 35 с. [Электронный ресурс]. – Режим доступа к информ. : http: // hidria.com/zv10.rus.pdf.
  4. Большаков А. М., Маймулов В. Г. Общая гигиена : учебное пособие. – М. : ГЭОТАР-МЕДИА, 2006. – 736 с.
  5. Большаков В. М. Руководство к лабораторным занятиям по общей гигиене. – М. : ГЭОТАР-МЕДИА, 2004. – 272 с.
  6. Борисоглебская А. П. Лечебно-профилактические учреждения. Общие требования к проектированию систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха / А. П. Борисоглебская. – М.: АВОКПРЕСС, 2008. – 144 с.
  7. Борисоглебская А. П. Современные методы обеззараживания воздуха в помещениях / А. П. Борисоглебская // АВОК. – 2009. – № 4. – С. 30-36.
  8. Иньков А. П. Особенности проектирования систем вентиляции и кондиционирования воздуха для объектов здравоохранения / А. П. Иньков // АВОК. – 2002. – № 4. – С. 24-31.
  9. Исаев Р. В. Эффективный метод обеззараживания воздуха / Р. В. Исаев // АВОК. – 2005. – № 4. – С. 32.
  10. Кабачный Г.И., Трутаев И.В. Гигиена в фармации: Пособие для студ. высш. учеб. завед. /Х.: Изд-во НФаУ, 2009.- 394 с.
  11. Кича Д. И. Общая гигиена. Руководство к лабораторным занятиям : учебное пособие. – М. : Изд-во РУДН, 2009. – 288 с.
  12. Обеззараживание воздуха и поверхности ультрафиолетом : Каталог НПО «ЛИТ». – М. : Изд-во PRAVDA, 2011. – 6 с. [Электронный ресурс]. – Режим доступа к информ.: http: // www.npo.lit/ru/production/ obezzarajivanie-vozduha-i-poverhnosti.pdf
  13. Пивоваров Ю. П. Гигиена и основы экологии человека. – 2-е изд. – М. : Академия, 2006. – 528 с.
  14. Продукция научно-производственной фирмы «Поток Интер» [Электронный ресурс]. – Режим доступа к информ. : http://www.potok–inter/ru/instr.php.
  15. Раймонд К. Шнейдер. Системы кондиционирования воздуха для чистых комнат / Раймонд К. Шнейдер // АВОК. – 2002. – № 5. – С. 38-43.
  16. Румянцев Г. И. Гигиена : учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. – М. : ГЭОТАР МЕДИА, 2009. – 608 с.
  17. Стрельников Л.С., Чикиткина В.В., Стрилец О.П., Щербак Е.В.,
  18. Стрельников Л.С., Чикиткина В.В., Стрилец О.П., Щербак Е.В., Бусыгина И.Э. Гигиена и производственная санитария: Учебник для студ. высш. учеб. завед. /Х.: Изд-во НФаУ, 2006.- 400 с.
  19. Уайт В. Технология чистых помещений: основы проектирования, испытаний и эксплуатации/ В. Уайт. – М. : Клинрум, 2002. –№ 1. – С. 295.
  20. Федотов А. Е. Стандарты на чистоту воздуха в лечебных учреждениях – нормативная основа предупреждения внутрибольничных инфекций / А. Е. Федотов // Технология чистоты. – 2006. –№ 1. – С. 18-23.
  21. Хикмет Т. Что такое чистое помещение / Т. Хикмет, Е. Айбарс // АВОК. – 2005. – № 2. – С. 84-89.
  22. Чистота воздуха в лечебных учреждениях. Общие требования : ГОСТ Р 52539-2006. – [Действующий с 2007-01-01]. – М. : Стандартинформ, 2006. – 36 с. – (Национальный стандарт Российской Федерации).
  23. Колосов А. В. Основы кондиционирования воздуха /
  24. Шиллер Ю. И. Внутренние санитарно-технические устройства. Вентиляция и кондиционирование воздуха. Ч. 3 / Ю. И. Шиллер, Н. Н. Павлов. – М. : Стройиздат, 1992. – 484 с.
  25. bookprice.ru Общая гигиена с основами экологии человека.
  26. newoffice.ru Общая гигиена.
  27. rospotrebnadzor.ru — Официальный сайт Роспотребнадзора, Новости гигиены и эпидемиологии. Эпидемиологическая ситуация в РФ, нормативные документы и проекты нормативных документов.
  28. studmedlib.ru Консультант студента: электронная библиотека медицинского вуза

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 2400

Задать вопрос

Задать вопрос