КУРСОВАЯ РАБОТА. УПРАВЛЕНИЕ МАРКЕТИНГОМ В ОРГАНИЗАЦИИ НА ПРИМЕРЕ «ГЕОПУР». 14381

Описание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МАРКЕТИНГА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

1.1 Принципы и функции современного маркетинга

1.2. Особенности организации маркетинговой деятельности на предприятии

2. ОЦЕНКА МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ПРИМЕРЕ ГОСТИНИЧНОГО КОМПЛЕКСА «ГЕОПУР»

2.1 Характеристика исследуемого предприятия

2.2 Оценка маркетинговой деятельности гостиничного комплекса «Геопур»

2.3 Мероприятия по повышению качества маркетинговой деятельности гостиничного комплекса «Геопур»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

37 стр.

Фрагмент

ВВЕДЕНИЕ

Практически невозможно привести пример компаний, которые бы использовали маркетинг. В современном мире эти фирмы ждет провал. Сегментация может иметь преимущества и недостатки, однако обойтись без неё невозможно, поскольку в современной экономике каждый товар может быть успешно продан лишь определённым сегментам рынка, но не всему рынку.Маркетинг – это рыночная концепция управления производственно-сбытовой и научно-технической деятельностью предприятия.Ф. Котлер определил маркетинг как вид человеческой деятельности, направленной на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена. Питер Друкер сформулировал основную цель маркетинга — сделать усилия по сбыту ненужными, его цель так хорошо познать и понять клиента, что товар или услуга будут точно подходить последнему и продавать себя сами

Маркетинг – это система рычагов управления производственными процессами и сбытом в рамках конкретных задач и с учетом разных факторов воздействия. А именно: условия конкуренции, особенности законодательства, возможные изменения в технологических процессах производства товаров, влияние СМИ, учет состояния экономики, возможные прогнозы на ближайшее будущее, ситуация на рынке трудовых ресурсов и т. д. Эти факторы сказываются на конъюнктуре рынка. Маркетинг, по сути, является управленческой системой с обратной связью, поскольку решения принимаются по итогам внешних и внутренних исследований системы.

Актуальность данной темы является весьма насущной и переоценить ее довольно сложно. Эффективное управление организацией в условиях неустойчивой конъюнктуры рынка обуславливает необходимость организации специализированной маркетинговой службы на предприятиях. Существует множество типов предприятий, но деятельность любого из них будет не полностью отвечать современным требованиям эффективности деятельности и конкурентоспособности без маркетинговой службы. Хотя экономисты выделяют различные пути повышения эффективности фирмы, концентрируется внимание именно на службе маркетинга, на том как специалисты этого отдела помогают предпринимателю повысить эффективность, а следовательно, и прибыльность фирмы.

Целью данной работы является рассмотрение и определение  роль и особенностей маркетинга на предприятиях в современных условиях ведения деятельности.

Для достижения поставленной цели следует выполнить следующие задачи:

  1. Рассмотреть принципы и функции современного маркетинга.
  2. Выявить основные особенности организации маркетинговой деятельности на предприятии.
  3. Провести анализ маркетинговой деятельности исследуемого предприятия в разрезе его основных конкурентов.
  4. Сформулировать конкретные мероприятия по повышению эффективности маркетинговой деятельности исследуемого предприятия.

Объектом исследования в данной работе выступает гостиничный комплекс «Геопур», расположенный в городе Тарко-Сале Ямало-Ненецкого автономного округа.

Предмет исследования – система маркетинговой деятельности исследуемого предприятия и конкурентное положение объекта исследования в области гостиничного бизнеса города.

Основными методами исследования в работе выступают различные теоретические  методы познания, а так же основы сравнительного анализа.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные в процессе написания работы мероприятия, направленные на совершенствование маркетинговой деятельности предприятия, могут быть реализованы на практике.

Литература

  1. Анн Х., Багиев Г., Тарасевич В. Маркетинг / Х. Анн и др. — СПБ.: Питер, 2015. — 736 с.
  2. Баумгартен Л.В. Маркетинг гостиничного предприятия: учебник для академического бакалавриата / Л.В. Баумгартен. – М.: Издательство Юрайт, 2019. – 338 с.
  3. Беляев В.И. Маркетинг: Основы теории и практики: учебник / В.И. Беляев. — М.: КНОРУС, 2016. – 672 с.
  4. Галицкий, Е.Б. Маркетинговые исследования. Теория и практика 2-е изд., пер. и доп. учебник для вузов / Е.Б. Галицкий, Е.Г. Галицкая. – Люберцы: Юрайт, 2016. – 570 c.
  5. Грузинов В.П. Схема маркетинговой деятельности / В.П. Грузинов. – М.: Инфра-М, 2011. – 305с.
  6. Данченок Л.А. Маркетинг: учебник и практикум для академического бакалавриата / Л.А. Данченок и др.; под редакцией Л.А. Данченок. – М.: Издательство Юрайт, 2019. – 486 с.
  7. Диксон Питер Р. Управление маркетингом: Учебное пособие для вузов по экономическим специальностям (перевод с англ. под общей редакцией) / Р. Питер Диксон. – М.: Бином, 2012. – 320 с.
  8. Дурович А.П. Маркетинг на фирме. Учебное пособие / А.П. Дурович. – М.: Новое знание, 2019. – 496с.
  9. Карпова С.В. Маркетинг в отраслях и сферах деятельности: учебник и практикум для академического бакалавриата / С.В. Карпова и др.; под общей редакцией С.В. Карповой, С.В. Мхитаряна. – М.: Издательство Юрайт, 2017. – 404 с.
  10. Котлер Ф. Основы маркетинга. 5-е европейское изд / Ф. Котлер, А. Гари. – М.: Вильямс, 2015. — 752 c.
  11. Котлер Ф. Основы маркетинга. 5-е изд. / Ф. Котлер, А. Гари. – М.: Вильямс, 2016. — 752 c.
  12. Кузьмина Е.Е., Шаляпина Н.М. Теория и практика маркетинга. Учебник / Е.Е. Кузьмина, Н.М. Шаляпина. – М.: КНОРУС, 2016. – 231 с.
  13. Лукичёва Т.А. Маркетинг: учебник и практикум для академического бакалавриата / Т.А. Лукичёва и др.; под редакцией Т.А. Лукичёвой, Н. Н. Молчанова. – М.: Издательство Юрайт, 2019. – 370 с.
  14. Морозов Ю.В. Основы маркетинга: Учебное пособие, 8-е изд / Ю.В. Морозов. – М.: Дашков и К, 2016. – 148 c.
  15. Романов А.Н. Маркетинг: Учебник / А.Н. Романов. – М.: 2017. – 155 с.
  16. Сафронова Н.Б. Маркетинговые исследования: учебное пособие для бакалавров / Н.Б. Сафронова, И.Е. Корнеева. – М.: Дашков и К, 2015. – 296 c.
  17. Тюрин Д. В. Маркетинговые исследования: учебник для среднего профессионального образования / Д.В. Тюрин. – М.: Издательство Юрайт, 2019. – 342 с.
  18. Чернышева А.М. Маркетинговые исследования и ситуационный анализ в 2 ч. Часть 1: учебник и практикум для академического бакалавриата / А. М. Чернышева, Т. Н. Якубова. – М.: Издательство Юрайт, 2019. – 244 с.
  19. Русакова О.И. Роль маркетинговых инструментов в продвижении продуктов на российском рынке / О.И. Русакова, Д.С. Хаустов // Страховое дело. – 2014. – № 1. – С. 38-42.
  20. www.aushka.ru – официальный сайт гостиничного комплекса «Геопур».

Уважаемый студент.

Данная работа выполнена качественно, с соблюдением всех требований. В свободном доступе в интернете ее нет, можно купить только у нас.

После оплаты к Вам на почту сразу придет ссылка для скачивания и кассовый чек.

Сегодня со скидкой она стоит: 800

Задать вопрос

Задать вопрос